5 шагов к преодолению барьеров

Сейчас я устрою вам небольшой блиц-опрос – не раздумывая, быстро набросайте как минимум пять аспектов вашего бизнеса, которые вы хотели бы улучшить, но откладываете это в долгий ящик. Не раздумывайте ни над чем, просто выпишите их на отдельный листок.

Почему это необходимо? Почему бы просто не взять и не начать работать над достижением поставленных целей, просто держа их в голове? Сейчас я вам объясню.

Очень часто мы сами создаём для себя разного рода психологические барьеры на пути к достижению целей. Мы своими руками саботируем свой успех, позволяя страху мешать нашему прогрессу и стремлению к новому. Оставим же это позади! Я разработал пятиступенчатую схему анализа, которая поможет вам в пух и прах разбить (или просто осторожно отставить в сторону, в зависимости от вашего настроя) эти барьеры и двигаться вперёд. Она поможет вам осознать, что действительно мешает развитию вашего бизнеса и избавиться от всех препятствий на вашем пути, приняв грамотные, взвешенные решения. Итак, начнём!

АНАЛИЗ БАРЬЕРОВ

Используйте эту схему, думая над каждой идеей, которая кажется вам невыполнимой, или которую вы уже много лет откладываете в долгий ящик в ожидании какого-то мифического «подходящего момента». Вы знаете, о чём я говорю: повышение цен на ваши услуги, подача заявки на должность менеджера клиники, выстраивание взаимовыгодных отношений с другими терапевтами, смена места работы, переоснащение офиса и так далее.

Для примера я использую идею введения системы онлайн-записи на сеанс.

1. Взгляните страхам в лицо!

Определите, какие препятствия встают на вашем пути к реализации этой задумки. Самыми распространёнными причинами являются страх неопределённости, страх неудачи, боязнь успеха, недостаток знаний или умений и нехватка ресурсов, например, времени или денег.

Пример: Я боюсь, что потеряю контроль над своим расписанием сеансов. Мне кажется, что мне будет сложно разобраться с технологией онлайн-записи – мне не хватает для этого навыков.

2. А что, если?

Составьте два списка возможных исходов этого мероприятия: возможные положительные и отрицательные результаты, польза и вред, преимущества и недостатки.

Польза: меньше звонков, легче для клиентов, автоматические напоминания, проще связаться с клиентом. Вред: мне придётся полагаться на технологии, а не держать все под контролем самостоятельно, как я привык.

3.Факты против выдумок

Теперь подумайте о том, что вы сами говорите себе по поводу воплощения этой идеи в жизнь. Не придумываете ли вы несуществующие преграды на своём пути? Не начинаются ли некоторые аргументы против реализации этой задумки со слов: «Я думаю, что...»? Просмотрите составленный вами список подобных несуществующих барьеров, и решите, есть ли в них хотя бы доля правды (скорее всего, нет). Теперь снова вернитесь к списку отрицательных результатов в предыдущем пункте и проверьте их на предмет несостоятельности.

Надуманные преграды: Я думаю, что не смогу контролировать своё расписание сеансов. Мне кажется, что клиенты будут записываться только так, как им удобно, не обращая внимание не мою загруженность.

Факты: уже спустя пару недель я возьму расписание под свой контроль и буду грамотно распределять время сеансов и время отдыха, так как любая система онлайн-записи позволяет массажисту ограничивать запись клиентов в определённое время без подтверждения массажиста.

4. Поддержка

Настройтесь на успех! Определите, какая помощь вам понадобится – или какую вы бы хотели получить – чтобы успешно реализовать свою идею. Представьте, что вы собираете свою спортивную команду: нужен ли вам тренер, товарищи по команде, план игры, стоит ли увеличить количество тренировок, или всё сразу? Мне понадобится помощь моей коллеги Сони, которая уже давно пользуется онлайн-записью. Она определённо поможет мне всё настроить.

5. Окончательное решение

Проанализируйте собранную информацию и примите окончательное решение касаемо этой идеи – станет ли её воплощение в жизнь толчком к развитию вашего бизнеса? Если да, то составьте план реализации этой идеи, состоящий как минимум из трёх шагов. Если нет, то вычеркните эту идею из списка и беритесь за новую!

Да, я сделаю это! Для начала я изучу программы для онлайн-записи, чтобы выбрать наиболее подходящую для меня.

Надеюсь, этот алгоритм будет вам полезен при преодолении ваших бизнес-барьеров. Желаю удачи!

Кристин Коверли

 

Категории статей: