Аромамассаж – с чего начать?

Эфирные масла могут стать полезным дополнением к сеансу массажа, но перед тем, как начать заниматься ароматерапией, вы должны обзавестись багажом необходимых знаний, понять, что нужно вашему клиенту, выяснить, нет ли у него аллергий на какие-либо ароматы и, в конце концов, какие запахи ему нравятся.

Однако суть ароматерапии, как бы странно это ни звучало, не только в аромате: молекулы эфирных масел, попадая в организм человека при вдыхании и абсорбируясь через кожу (конечно, в общий кровоток через кожу попадает лишь малая часть молекул эфирных масел, но и она оказывает терапевтическое действие), влияют на протекание метаболических процессов в организме человека и взаимодействуют с лимбической системой головного мозга.

Не во все программы по обучению массажистов включен курс ароматерапии – именно поэтому в этом деле крайне важно дополнительное образование. Вся сложность заключается в том, что перед использованием эфирных масел необходимо провести тщательный осмотр и обследование клиента, чтобы разработать грамотный план терапии. Итак, сейчас мы обсудим некоторые базовые аспекты применения эфирных масел в процессе массажа.

НЕМНОГО О ДИФФУЗОРАХ

Диффузор – одно из самых эффективных средств для насыщения воздуха в вашем кабинете молекулами эфирных масел. Пользу от применения диффузора прочувствует на себе как клиент, так и массажист – распыление смеси, залитой в диффузор, происходит очень равномерно, благодаря чему аромат идеально раскрывается. Кроме того, конструкция большинства диффузоров позволяет быстро заменять смеси эфирных масел – это просто необходимо, когда вы работаете с несколькими клиентами подряд.

Для распыления с помощью диффузора вам потребуется относительно небольшой объем эфирного масла – несмотря на то, что эти устройства довольно дороги, в будущем они определённо окупятся, благодаря экономии масел. Для меня один из важнейших плюсов диффузоров заключается в том, что, если клиенту сразу не понравился аромат, я могу очень быстро заменить эфирное масло. На рынке в настоящий момент представлено много разновидностей аромадиффузоров, например, распыляющие, ультразвуковые и тепловые (аромалампы), у каждой есть свои плюсы и минусы – выбор за вами!

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ВО ВРЕМЯ МАССАЖА

Всегда держите под рукой вместе с готовыми смесями несколько эфирных масел с моноароматами – так вы сможете быстро создать уникальную смесь, ориентируясь на предпочтения клиента, или изменить состав уже имеющихся.

Я всегда слежу за тем, чтобы у меня в кабинете не заканчивался запас наиболее универсальных расслабляющих масел – например, лаванды и римской ромашки. Многие клиенты, приходя на запланированный сеанс после тяжелого рабочего дня, жалуются на усталость – самое время немножко изменить состав смеси масел, добавив в неё успокаивающие, снимающие напряжение и улучшающие настроение нотки.

Вы можете добавлять отдельные эфирные масла и в лосьоны, крема и масла для массажа – всего пара капель на 30 грамм основы и вуаля – клиент ощущает на себе целебное воздействие ароматерапии.

СОЗДАЙТЕ СВОЮ СМЕСЬ

Смеси масел можно использовать точно так же, как и отдельные эфирные масла. Добавьте пару капель готового бленда к 30 граммам основы – готово! Полученную смесь можно использовать как для массажа конкретной проблемной зоны, так и для работы со всем телом.

Так, например, делая массаж спортсмену, который жалуется на боли в мышцах, обязательно добавьте в массажное масло смесь масла бессмертника с маслом гаультерии (или, как его по-другому называют, винтергриновое масло) – такой бленд отлично снимает мышечные боли, вызванные застоем молочной кислоты!

Очень часто в смесях встречаются эфирные масла, имеющие в своем составе общие химические компоненты, что взаимно повышает их терапевтический потенциал. Я в своей работе использую три базовых смеси – для спортсменов, расслабляющую и бодрящую. Каждую из этих смесей я рекомендую вам составить самостоятельно, ведь в этом деле крайне важен индивидуальный подход и интуиция. Помимо вышеперечисленных смесей, я бы посоветовала держать под рукой бленд для снятия симптомов фибромиалгии, заложенности носа и синусита, а также для лечения тензионных головных болей и мигрени – вперёд, экспериментируйте!

Если вы ещё не обладаете достаточными знаниями для того, чтобы самостоятельно придумывать смеси, на рынке представлено множество готовых вариантов – вам остаётся лишь добавить их к основе!

Несмотря на то, что готовые смеси находятся в свободной продаже, я бы настоятельно рекомендовала перед их использованием изучить все показания и противопоказания, а также свойства эфирных масел, входящих в состав купленной вами смеси, чтобы избежать возможной аллергической реакции у клиента. Большинство производителей прикладывает инструкцию к каждой упаковке отдельного масла или смеси – внимательно изучите её! Если вы обладаете достаточной квалификацией, попробуйте предложить своим клиентам на выбор несколько готовых смесей для домашней ароматерапии – это и дополнительный доход для вас, и приятное дополнение к сеансу для ваших клиентов. Кроме того, регулярное применение эфирных масел отлично дополняет терапевтические эффекты аромамассажа – остаётся лишь научить их использовать эти смеси дома. Несмотря на то, что эфирные масла продаются в аптеках и даже обычных магазинах, клиенты предпочтут приобрести их у знакомого им профессионала, который поможет им сделать выбор. Желаю удачи!

Дебора Богарт

 

Категории статей: