Берегите руки!

 

Как я писал в своей последней статье, чтобы избежать боли и дискомфорта при использовании массажёра, самое главное – уметь правильно взять его в руки. Эргономичность массажёра – одна из важнейших его характеристик. Но вы и без меня знаете, что, если сидеть по 10-12 часов день в самом эргономичном и удобном кресле в мире, проблемы всё равно не заставят себя долго ждать. То же самое касается и массажёров.

1. Держа массажёр, не напрягайте руку

Если у массажёра есть ручка, первое, что сделает новичок, ещё не знакомый со всеми тонкостями использования аксессуаров для массажа – сожмёт её изо всех сил. При использовании массажёра, особенно при приложении интенсивного давления, даже профессионалы порой сжимают ручку чрезмерно сильно. Если вы замечаете за собой подобное, попробуйте научиться расслаблять кисть до такой степени, что, если вы расслабите руку ещё чуть-чуть, массажёр просто из неё выпадет.

Обращайте пристальное внимание непосредственно на момент приложения давления – вы должны держать массажёр достаточно крепко, но и не забывать о вышеизложенном совете! Немного практики и вы поймёте, что я имею в виду – трудно объяснить, но легко почувствовать!

2. Найдите правильный угол!

Не пытайтесь «достучаться» до глубоких тканей с помощью массажёра, используя мышцы рук и плеч. Это приведёт к тому, что вы будете сжимать его слишком сильно!

Вместо того, чтобы использовать силу мышц, расположите массажёр под таким углом, чтобы вы могли прилагать давление, используя не мышечное усилие, а вес своего тела – в таком случае вы сможете ослабить хват, так как веса тела хватит для обеспечения интенсивного давления.

3. Используйте ведущую руку, большой или указательный палец

Сейчас я расскажу вам небольшой секрет. Чтобы пользоваться массажёром было удобнее, вы можете придерживать его кончик и направлять движение пальцем. С помощью пальца вы можете производить пальпацию области, с которой работаете. Также с помощью пальца вы можете регулировать прилагаемое давление. На рисунке показано, как поддерживать массажёр пальцем. Это также позволит вам ослабить хват при использовании массажёра.

4. Используйте массажёры для двух рук, чтобы избежать перенапряжения кистей

Недавно я работал преподавателем на семинаре по техникам работы с глубокими тканями. Каждому из своих учеников я выдал крестовой массажёр. Одному из них, самому высокому мускулистому парню, достался крошечный массажёр. Конечно, я сразу понял, что он слишком маленький для его рук, но мне нужно было отойти ненадолго, поэтому я пообещал ему разобраться с этой проблемой в течение нескольких минут. Когда я вернулся, я был очень удивлен – этот молодой человек отлично управлялся с этим массажёром, удерживая его двумя руками! Двуручный хват – хороший способ избежать чрезмерного напряжения кистей. В конце концов, держа массажёр двумя руками, вы просто не сможете сжать его изо всех сил Кроме того, двумя руками массажёр легче ровно зафиксировать.

5. Часто меняйте хват

Если вы подолгу не меняете хват при использовании массажёра, это грозит утомлением и перенапряжением кистей. Постоянно экспериментируйте! Это не так уж и сложно – меняйте хват в зависимости от области, с которой вы работаете.

Например, использование большого или указательного пальца (см. пункт 3) идеально подходит для работы с шеей, а вот сжатую в кулак руку в качестве поддержки для массажёра в этой области использовать нецелесообразно – такой приём больше подходит для крупных участков, например, для спины или ног (пример на картинке).

Теперь взгляните на все пять изображений. На них представлены пять различных хватов – а на деле их гораздо больше! Кроме того, вы можете придумать свой хват, исходя из удобства и личных предпочтений. Полюбите массажёры так же, как их люблю я!

Марк Лиски

 

 

Категории статей: