Боль при онкологии и массаж – результаты мета-анализа

Широко известно, что любое онкологическое заболевание неизбежно приводит к возникновению болевых ощущений и различным нарушениям функциональности. Паллиативное лечение зачастую считается одним из наиболее эффективных методов устранения этих проблем – именно поэтому оно так широко используется как компонент терапии онкобольных.

На данный момент опубликовано огромное количество статей, рассматривающих массаж как одну из основных составляющих паллиативного лечения. Тем не менее, не все выводы относительно эффективности массажа как средства для снятия боли и восстановления функциональности при онкологии можно считать убедительными.

Недавно учёными была предпринята попытка систематизации данных сведений, для чего был проведён мета-анализ, опубликованный в журнале «Медицина боли» (Pain Medicine). Для этого анализа была создана компиляция из значительного количества релевантных исследований на данную тему, из которых были извлечены основные статистические показатели. Авторы исследования считают, что они впервые критически оценили доказательства эффективности массажа для снятия боли, восстановления функциональности и улучшения общего самочувствия и качества жизни людей, страдающих от онкологических заболеваний.

Авторы мета-анализа рассматривали исключительно релевантные исследования из таких всемирно известных источников, как PubMed и PsycInfo. В процессе анализа исследования были оценены на предмет качества и достоверности по заранее определённым критериям.

Определение массажа, данное авторами мета-анализа, было следующим: «Массаж – это совокупность систематических манипуляций с мягкими тканями, положительно влияющих на состояние организма, способствующих снятию стресса, расслаблению мышц, улучшению кровоснабжения и общего самочувствия».

Статьи включались в исследование, если их содержание удовлетворяло следующим критериям: (а) участники исследования, страдавшие от онкологических заболеваний, испытывали болевые ощущения (б) массаж проводился квалифицированным специалистом (в) исследование должно было быть плацебо-контролируемым, (г) в исследовании должна была рассматриваться эффективность массажа для нормализации хотя бы одной функции организма. Кроме того, исследование должно было быть рандомизированным, а его результаты должны были быть изложены на английском языке. Результаты исследований были интерпретированы непосредственно авторами мета-анализа, и на их основе были выведены определённые рекомендации.

В мета-анализ были включены 3678 статей. Общий результат показал, что массаж действительно эффективен как средство снятия болевых ощущений у людей, страдающих от онкологии, по сравнению с отсутствием терапии или других её методов (физиотерапия, акупунктура, и даже некоторые обезболивающие препараты).

Обучение основам онкологического массажа в наши дни

В наше время школы массажа больше не рассказывают студентам сказки о том, что массаж приводит к распространению метастаз. Это большой шаг вперёд. Однако все учат по-разному. Кто-то советует консультироваться с лечащим врачом клиента. Однако зачастую лечащие врачи мало знают о влиянии массажа на развитие рака и не могут помочь в выборе стратегии лечения. Некоторые говорят, что рак – не противопоказание для массажа, однако выполнять данный массаж должен исключительно квалифицированный специалист. Я разделяю эту точку зрения.

К сожалению, не все школы справляются с обучением своих студентов. Лишь в нескольких школах уделяется много часов обучению работе с онкобольными. Это тоже большой шаг вперёд. К слову, я замечаю, что многие массажисты стали принимать информацию о том, что массаж не приводит к метастазированию, слишком однобоко. Метастазы никогда не были препятствием для массажа. Настоящими проблемами всегда были осложнения после операций и побочные эффекты химио - и лучевой терапии и риск развития лимфедемы. Помимо этого, препятствиями могут быть физические недостатки клиентов после операции, повышение хрупкости костей, хронические боли – и это далеко не весь список сопутствующих проблем.

Нет никакой статистической оценки количества квалифицированных специалистов в области онкологического массажа. Скорее всего, таких специалистов не больше 0,15% от общего числа и около 10-20% знают основы терапии таких клиентов. Однако практически все специалисты в своей практике встречаются с онкобольными клиентами. Этого не избежать.

Джоли Хон

 

Категории статей: