Боль в верхней части мышц задней поверхности бедра

Вопрос: мой клиент жалуется на боль в верхней части задней поверхности бедра. Я предполагаю, что у него травма сухожилия мышц бедра задней группы. Подскажите, пожалуйста, наиболее точный и эффективный тест для диагностики такого повреждения!

Ответ: я всегда применял и буду применять сгибание ноги в коленном суставе под углом в 90 градусов с сопротивлением.

Все три мышцы бедра задней группы (полусухожильная, полуперепончатая и двуглавая мышца бедра) прикрепляются к седалищному бугру общим небольшим плоским сухожилием. Это сухожилие очень легко травмировать, особенно при занятиях спортом, например, лёгкой атлетикой, или при выполнении таких упражнений, как становая тяга. При повреждении этого сухожилия человек начинает ощущать боль при сидении на твёрдой поверхности, а также при растяжке и любой другой физической активности, при которой задействуются мышцы ног.

Иногда, исходя из симптоматики, травму этих сухожилий путают с травмой поясницы, при которой боль нередко иррадиирует в нижнюю часть ягодичных мышц. В таком случае, наиболее эффективным средством дифференциальной диагностики являются ортопедические тесты.

Лично я в своей практике уже на протяжении 15 лет использую лишь один подобный тест, так как считаю его наиболее эффективным и точным – сгибание ноги в коленном суставе под углом в 90 градусов с сопротивлением. Достаточно взглянуть на иллюстрацию, на которой отображено строение задней поверхности бедра (см. Рис), чтобы понять, что именно такое действие вызовет максимальную нагрузку на сухожилие верхней части мышц этой группы. Если при выполнении этого теста клиент ощутит боль в этой области, это указывает на травму сухожилия мышц бедра задней группы – уже можно исключить вероятность того, что все симптомы вызваны исключительно травмой поясницы.

Другой способ отличить травму этого сухожилия от повреждения мышц или растяжения связок поясничного отдела позвоночника – пальпация мышц бедра задней группы с правой и левой стороны. Если при пальпации этих мышц с повреждённой стороны у вашего клиента возникают болевые ощущения, то есть все основания полагать, что именно их сухожилие травмировано. Если боли при пальпации не наблюдается, скорее всего, вы имеете дело с отражённой болью – в таком случае необходимо провести диагностику травм поясницы.

Вопрос: как работать с такой травмой, используя приёмы фрикционного массажа? Эффективно ли это?

Ответ: да, эффективно. Работая с травмой сухожилия мышц задней группы бедра, прикрепляющегося к седалищному бугру, следите за тем, чтобы мышцы и их сухожилие находились в слегка растянутом состоянии. Добиться этого весьма просто – вы можете приподнять ногу клиента, подложив под голень несколько подушек или же вы можете сесть на стул, взять ногу клиента и положить её себе на плечо. Движения при массаже следует производить от средней линии тела, «сжимая» сухожилие по направлению к седалищной кости.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: