Большая приводящая мышца

Большая приводящая мышца – это крупнейшая приводящая мышца бедра. Вместе с другими приводящими мышцами, большая приводящая мышца соединяет нижнюю и медиальную части тазового пояса с бедренной костью. Широкие волокна большой приводящей мышцы бедра проходят почти непрерывно по всей длине бедренной кости, прикрепляясь к медиальной губе шероховатой линии бедренной кости.

Несмотря на её значительный размер, большая приводящая мышца залегает глубже длинной и короткой приводящих мышц, вследствие чего её трудно пальпировать. Спереди она залегает глубже гребенчатой мышцы и вышеуказанных длинной и короткой приводящих мышц. Сзади большая приводящая мышца залегает глубже задних мышц бедра, однако в проксимальной части заднемедиального бедра она расположена более поверхностно.

В функциональном плане большая приводящая мышца включается в работу вместе с гребенчатой мышцей, короткой приводящей мышцей, длинной приводящей мышцей и тонкой мышцей при приведении бедренной кости к средней линии тела. Это заметно, когда человек производит приведение бёдер по отдельности, с учетом, что стопа второй ноги оторвана от земли.

Работа мышц приводящей группы помогает правильно расположить нижние конечности для опоры на пятку при ходьбе или беге. Большая приводящая мышца также включается в работу, когда человек бьёт ногой по мячу, например, играя в футбол.

Основную свою функцию большая приводящая мышца выполняет тогда, когда стопа человека находится на земле – эта мышца помогает стабилизировать таз относительно бедренных костей. Большая приводящая мышца способна стабилизировать таз и обеспечивать его нейтральное положение, благодаря значительной ширине креплений к лобковой кости, седалищной кости и шероховатой линии бедренной кости. Также эта мышца перемещает таз медиально, кпереди или кзади, центрируя его относительно нижних конечностей. Если эту мышцу, а также другие приводящие мышцы бедра выключить из работы, таз сместится медиально относительно колен, что нарушит стабильность положения нижних конечностей. При сгибании бёдер, когда бедренная кость перемещается вперёд, приводящие мышцы  помогают совершить разгибание в тазобедренных суставах, выравнивая таз относительно стоп.

При разгибании бёдер, когда бедренная кость перемещается назад, приводящие мышцы помогают сгибать бёдра, чтобы перемещать ноги вперёд. Большая приводящая мышца находится в механически выгодном положении как для сгибания, так и разгибания бёдер. Всё дело в том, что берёт своё начало она одновременно от лобковой и седалищной кости и имеет длинное крепление кзади к бедренной кости.

Правильная работа приводящей мышцы необходима для стабилизации таза и выравнивания его положения относительно нижних конечностей как в статике, так и в динамике. Слабость этой мышцы, нарушение нейромышечных связей или низкая её выносливость могут привести к развитию гипертонуса, укорачивания этой мышцы, а также к перенапряжению других мышц бедра, в частности задних мышц бедра, поскольку, при слабости приводящей мышцы, вся нагрузка, связанная со стабилизацией таза, ложится на них.

Пальпация приводящей мышцы

Положение: клиент лежит на животе
1. Встаньте сбоку от клиента к его бёдрам. Определите кончиками пальцев месторасположение седалищного бугра.
2. Плавно перемещайте пальцы медиально и дистально к медиальному мыщелку бедренной кости.
3. Пальпируйте область между тонкой мышцей и мышцами медиальной группы задней поверхности бедра, следуя за нисходящими волокнами большой приводящей мышцы к середине внутренней поверхности бедра.  
4. Попросите клиента привести бедро, сопротивляясь его движению вашей рукой, чтобы определить точное месторасположение.  

Упражнение для клиента на дом: наклон вперёд в широкой стойке
1. Встаньте прямо, смотрите вперёд, ноги расставьте широко.

2. Вдохните, проверьте, что вы стоите ровно (высшая точка вашей головы должна располагаться перпендикулярно потолку).
3. Выдохните, наклоняясь вперёд, удерживая корпус прямо.
4. Опустите голову и посмотрите назад, руки опустите на пол.
5. Включите в работу мышцы бёдер, чтобы вернуть корпус в исходное положение.  

Кристи Кэл

 

Категории статей: