Целлюлит: 7 вопросов и ответов.

целлюлит

Антицеллюлитный массаж в Санкт-Петербурге

1. Целлюлит - жировое отложение или заболевание?

Целлюлит - вовсе не обычное ожирение. Министерство здравоохранения Франции, например, уже официально признало его заболеванием подкожной жировой клетчатки. В зависимости от протекающих в тканях процессов различают жировую, отечную и фиброзную формы целлюлита. Последняя - наиболее сложна для лечения.

2. Кто подвержен целлюлиту?

Целлюлитом страдают восемь из десяти женщин - независимо от возраста, телосложения, веса и физической активности. Он может сформироваться уже в четырнадцать лет.

3. Что такое целлюлит?

В здоровых жировых тканях продукты жизнедеятельности клетки выходят через поры клеточной мембраны и уносятся током крови. Нарушения этого механизма приводят к целлюлиту: поры мембраны блокируются, продукты жизнедеятельности клетки не выводятся "наружу", и сама клетка кальцинируется. Такие клетки группируются и образуют в соединительной ткани твердые на ощупь островки, которые блокируют кровоснабжение и лимфатический отток, что ведет к дальнейшей кальцинации жировых клеток. Если при этом сдавливаются нервные окончания, возникают болезненные ощущения. Кроме того, целлюлитные клетки имеют свойство притягивать воду, вызывая отечность пораженных участков.

4. Каковы причины возникновения целлюлита?

Как показали исследования последних лет, основная причина - гормональные нарушения. Толчковые моменты в развитии целлюлита - беременность, подростковый и климактерический период, начало и окончание курса приема контрацептивных таблеток. На развитие целлюлита влияют также неправильное питание, стрессы, загрязнение окружающей среды, недостаточная физическая активность. Немаловажную роль играет и наследственная предрасположенность.

5. Как диагностировать целлюлит?

Для этого надо слегка сдавить кожу большим и указательным пальцем: появление бугорков - так называемой "апельсиновой корочки" - свидетельствует о начальной стадии целлюлита. Обычно он атакует бедра, ягодицы, подколенные впадины, верхнюю часть рук и живот.

6. Помогают ли от целлюлита специальные кремы?

Антицеллюлитные кремы - хорошее профилактическое средство: они эффективны, если клетки сохранили нормальную работоспособность. Если целлюлит уже набрал силу и клеточные поры практически блокированы, вряд ли помогут даже кремы, содержащие аминофиллин - недавно обнаруженное вещество, которое способствует выделению жира из жировых клеток.

7. Какие методы применяются сегодня для лечения целлюлита?

Антицеллюлитный массаж - наиболее эффективное профилактическое средство: способствует улучшению кровообращения. 

Электростимуляция мышц и кожных покровов способствует улучшению кровоснабжения и лимфооттока, но, если кровеносные и лимфатические сосуды сдавлены целлюлитными островками, она, к сожалению, мало помогает. Данный метод эффективен лишь после устранения блокирующих факторов.

Целлюлолиполиз - подкожная электростимуляция с использованием специальных электродов. Этот метод комбинируется с ручным массажем для улучшения лимфатического оттока и достаточно эффективен, если пациентку не испугает вид двадцатисантиметровых игл.

Липосакция - отсасывание жира с помощью специального шприца - сейчас широко распространена во всем мире. Метод эффективен для удаления жировых отложений только в отдельных местах и малоэффективен при значительном превышении веса и равномерном увеличении жирового слоя по всей поверхности бедер, ягодиц и живота. В обоих случаях все зависит от умения и опыта врача. Кроме того, надо быть готовой к осложнениям, сопровождающим любое хирургическое вмешательство.

Ультразвуковое лечение - новый метод, в основе которого тот же принцип, что применяется при удалении зубного налета и дроблении почечных камней. Длина ультразвуковой волны позволяет "разбить" кальцинированную клетку и вернуть ей жизнеспособность. В идеале метод комбинируется со специальным ручным массажем для улучшения лимфооттока.

Антицеллюлитный массаж в Санкт-Петербурге

все статьи по целлюлитту на нашем сайте можно прочесть здесь

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

Комментарии

АннаСи

Подскажите, пожалуйста, сколько раз в год можно и нужно проходить курс массажа для его полного избавления?

Все индивидуально и зависит от многих параметров. Общие рекомендации: проводить курс массажа (10-15 процедур) 1-2 раза в год.