Что действительно важно?

Размышления о том, что нужно массажисту для развития

Карьера массажиста требует от человека гибкого ума, выносливого тела и, что самое главное – их прочной связи. На нас лежит большая ответственность – мы не только должны помогать своим клиентам, но и служить для них примером ответственного и осознанного отношения к своему здоровью. Я считаю, что краеугольный камень нашего успеха в сфере массажа и продолжительности карьеры – забота о себе и соблюдение принципов личной этики.

Этические рамки определяют профессиональные границы дозволенного и направляют нас в процессе развития как специалистов, помогая выстраивать реальные планы и правильно расставлять приоритеты. Конечно, ошибок не избежать никому, в том числе и в плане этики, но любая ошибка – это хороший урок, повод стать ещё лучше не только как специалист, но и как человек.

Опыт – лучший учитель, а умение использовать чужой опыт и учиться на ошибках других людей – признак благоразумности и мудрости. Вы можете учиться у кого-то, кому вы доверяете, кто обладает обширными знаниями и опытом в вашей сфере, у тех, кто профессионально умеет общаться с клиентами и близко знаком с психологией, а иногда не помешает взять урок и у самых простых людей, окружающих нас. У вас должен быть учитель, ориентир, помогающий вам принимать решения, которые действительно принесут вашей практике пользу и помогут раскрыть ваши лучшие стороны. Таким наставником может стать не только человек, но и книга (или книги), биографии, даже фильмы… список огромен!

Интуиция – врождённая способность каждого из нас, и её можно использовать как мощный инструмент для решения самых разнообразных задач в процессе массажа, мануальной терапии, хиропрактики и так далее. Однако иногда наша интуиция может быть ошибочной, а ещё чаще, как думают многие – попросту не срабатывать, молчать. Но на самом деле в некоторых случаях мы просто не замечаем работу интуиции. Человек с опытом, хороший наставник укажет на тончайшие проявления интуиции, различные неосознанные действия в процессе массажа, которые сами вы заметить не можете.

Ещё один столп успешной практики – честность, соблюдение правил конфиденциальности и уважение личного пространства и жизни клиентов.

Обсуждение людей, которые приходят к нам, с коллегами или даже семьей – это неправильно и, думаю, даже говорить об этом не стоит. Равно как и неэтично (а более того – непродуктивно и непрофессионально) высказывать неконструктивную критику за спинами своих коллег, людей, занимающихся образовательной деятельностью и так далее.

Современный массаж – это развитая, разнообразная и очень глубокая отрасль знаний, можно сказать, наука – а в науке приняты открытые, мотивированные, конструктивные дискуссии, цель которых – не демонстрация своего превосходства и уж тем более не пустая критика, а достижение консенсуса, открытие чего-то нового, в общем и целом – созидание. И не забывайте – ваши личные убеждения, не касающиеся предмета обсуждения и области в целом, не всегда уместно демонстрировать. По крайней мере, так считаю я, массажист с тридцатилетним стажем и подавляющее большинство моих коллег.

Теперь поговорим о таком интересном способе расширения горизонтов и получения новых знаний, умений и навыков, как работа в группах и на семинарах. Именно там вы можете обсудить различные идеи, которые, несомненно, каждый день приходят к вам в голову, услышать все «за» и «против», получить конструктивную критику и, конечно же, не менее конструктивное и мотивирующее одобрение от своих коллег. Общаясь с другими профессионалами, вы расширяете границы своего восприятия и открываетесь для новых идей – это поможет вам избежать профессионального застоя и продвинуться дальше.

Ну и, наконец, то, что я упоминала ещё в начале статьи – забота о себе и о своем теле. Это очень, очень важно! Сохранить физическое и психологическое равновесие нам может помочь то, чем мы и занимаемся – массаж, мануальная терапия, акупунктура, хиропрактика и другие холистические методики. А душевное и физическое равновесие крайне необходимо для работы – все мы знаем, что массаж и другие мануальные техники требуют многого от нашего разума и тела. Мы должны придерживаться тех же правил заботы о себе, какие рекомендуем своим клиентам. Мы должны заботиться о своём теле так же, как ежедневно заботимся о телах клиентов.

Не забывайте и об осознанном отношении к еде – правильное питание является ключом к высокой производительности, максимальной концентрации и, разумеется, долголетию. Для поддержания энергии на высоком уровне на протяжении всего дня следует питаться дробно, небольшими порциями, есть пищу, богатую питательными веществами, и избегать продуктов, вызывающих резкий подъем уровня сахара крови, а затем его не менее резкое падение. Конечно, в первую очередь речь идёт о быстрых углеводах. Однако при сильной усталости несколько долек шоколада не повредят! Но тут в силу вступает другой аспект: клиентов очень мотивирует здоровый и подтянутый вид массажиста, а вот сладости могут этот вид немного подпортить… Ну, это мы все и так знаем!

Не забывайте регулярно проходить медосмотры, прислушивайтесь к своему телу, занимайтесь растяжкой, йогой, выполняйте другие физические упражнения. Даже 10 минут небольшой разминки в день – уже хорошо!

Мы уже много раз говорили, что неправильная механика движений тела в совокупности с отсутствием растяжки или другой физической активности могут в конечном итоге вынудить вас уйти на пенсию гораздо раньше, чем вам того хотелось бы, из-за болей в суставах и не только. Не истязайте себя на работе, будьте добры к себе и к своему телу, которое каждый день старается изо всех сил. Не перегружайте своё расписание, устанавливая цены, не забывайте вспоминать не только о физических силах, вложенных в работу, но и о психологическом напряжении.

Думаю, многие из этих советов для вас уже были не в новинку, а если вы узнали что-то новое – я очень и очень рада!

Дикси Волл

 

Категории статей: