Что массажисты и мануальные терапевты делают перед сеансом?

Обычно перед сеансом я медитирую около пяти минут. Во-первых, это помогает собраться и расслабиться. Кроме того, даже такой короткий отдых помогает мне лучше сконцентрироваться на следующем клиенте – не всегда бывает легко переключить внимание на нового клиента, особенно если на предыдущем сеансе вы выложились на все сто!

Эми Фонтейн-Смит, Форт Милл, Южная Каролина

Каждый день перед началом работы я занимаюсь йогой. Даже простейшее приветствие солнцу помогает мне собраться с мыслями и размять мышцы. Занятия йогой настраивают меня на нужный лад, а благодаря дыхательным упражнениям, с утра я получаю отличный заряд бодрости. Я совсем не устаю, когда интенсивно работаю с клиентами, и у меня не сбивается дыхание. Более того, перед началом работы я разминаю абсолютно все мышечные группы, выполняя простейшие движения, например, сжатие пальцев кисти в кулак, пожимания плечами, вращение головой. Таким образом я говорю своему телу «доброе утро», просыпаюсь окончательно и обретаю гармонию с самим собой – это помогает мне настроиться на долгий рабочий день.  

Стефан Брандейг, Баффало, Нью-Йорк

Молитва и пара глубоких вдохов

Шанна Томсон

До и после сеанса я всегда мою руки под холодной водой. Не помню, с чего это началось, но это определённо даёт мне ощущение чистоты, как физической, так и энергетической.

Линдси Бэлэш

Глубокий вдох, затем выдох, положив руки на тело. Затем я делаю четыре наклона во все стороны, чтобы сказать телу «всё, я здесь, пора работать». Затем я снова повторяю все те же действия. Я замечала, что если не делаю этого, то очень быстро утомляюсь.

Аманда Хьюстон  

Снимаю обувь и делаю полный вдох.

Отилла Бейкер

Когда я работаю в клинике, перед сеансом я включаю аромалампу с маслом эвкалипта, чтобы «очистить» воздух во всех смыслах, в том числе и энергетическом. Работая в хосписе, я общаюсь с каждым пациентом перед началом сеанса. Я спрашиваю, как у них дела, чем они занимались днем, и о чём они думают в данный конкретный момент. Связь – наше всё.  

Мэри Бёрнс

Подолгу смотрю на дверь лифта, думая ,что он никогда не придёт. А если серьёзно, мою руки, обрабатываю их антисептиком, а затем – смягчающим лосьоном.

Трэйси Брэдли

Занимаюсь цигун – помогает и телу, и душе

Джиллан Лейк

Перед началом рабочего дня я помногу хожу босиком, чтобы стопы привыкли к нагрузке. Кроме того, ходьба босиком помогает мне успокоиться и настроиться. Затем я делаю несколько глубоких вдохов и считаю до 60 перед тем, как зайти в кабинет. Зайдя в кабинет, я наклоняюсь несколько раз вниз, дотягиваясь ладонями до пола, потом поднимаю ноги, касаясь коленом противоположного локтя, и советую клиенту сделать то же самрое. Работа уже начинается – эти упражнения отлично разминают спину. Ещё не встречал клиента, у которого во время этого ничего не хрустело и не щёлкало!

Ричард Гарза

Помогаю клиенту улыбнуться, улыбаясь ему!

Лида Сидик

Я отвлекаюсь от проблем, успокаиваюсь и вхожу с клиентом в контакт. Затем я в течение буквально пары секунд прислушиваюсь к ощущениям, возникающим при прикосновении к клиенту – моя интуиция помогает мне понять, с чего начать.

Ди Дэвидсон

Немного кешью, пол-литра воды и молитва, направляющая мои руки!

Стефан Санса

 

Категории статей: