Действуйте на свой страх и риск

Не думаю, что кто-либо из нас решил связать свою жизнь с массажем из желания пойти по пути наименьшего сопротивления. Всем нам приходится жертвовать, рисковать, отдавать частичку своей души, своего сердца. И в конце концов, всех нас искренне разочаровывают, а порой даже и раздражают люди (которые могут быть такими же массажистами), считающие эту профессию бесполезной. Ведь когда хотя бы один массажист ведет себя так, будто наша профессия не важна, это влияет на каждого из нас.

Может быть, не очень заметно, не напрямую, но в совокупности такой подход к делу может изменить общее отношение социума к сфере массажа.

Каждый массажист должен относиться к своей профессии серьезно, а вот самому быть серьёзным не всегда обязательно – иногда можно и пошутить. Сегодня я предлагаю вам список вредных советов для массажиста, помогающих в шуточной форме выявить проблемы в сфере массажа и, конечно же, избавиться от них!

1. ОБРАЩАЙТЕСЬ С КЛИЕНТОМ, КАК С КУСКОМ МЯСА

Не забывайте: ваш клиент – наименее важный и интересный объект в кабинете. Вместо того, чтобы уделять ему внимание, потратьте время с пользой – мысленно составьте список покупок или подумайте о своей карьере.

Расскажу вам следующее. Недавно я был проездом в одном крупном городе, и решил посетить там СПА-центр. Я ещё никогда не платил столько за один сеанс и мне было очень интересно, как он пройдёт. Что же я получил? Массажист ни разу не установил со мной зрительный контакт. Она попросила меня лечь на стол, не узнав ничего о состоянии моего здоровья, моих проблемах и причинах записи на массаж. На 20 минуте 50-минутного сеанса она решила спросить, стоит ли прилагать больше или меньше давления. Когда я лежал на спине, а она работала с моими плечами, я ощутил острую боль. Она это проигнорировала и продолжала делать то же самое. Конечно, мне стоило было бы завершить сеанс и уйти, но я решил посмотреть, как далеко всё это может зайти. Я начал морщиться. Она этого не замечала. Задержал дыхание – ничего. Эта работа точно не для неё.

2. ВСЕГДА ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ ОДИНАКОВО

Какой-то приём отлично подходит для работы с одним клиентом? Подойдёт и для всех остальных! В конце концов, у клиента, который пришёл к вам в десять утра, точно такой же организм, как и у полуденного клиента, а тело этого клиента ничем не отличается от того, с которым вы будете работать в восемь часов вечера. Зачем утруждать себя, используя разнообразные методики?

3. НИКОГДА НИЧЕМУ НЕ УЧИТЕСЬ

Ваших знаний, умений и навыков хватило, чтобы начать работу в сфере массажа? Значит, и хватит, чтобы продолжить! Зачем вообще нужно изучать новые техники, приёмы, узнавать о новых подходах к массажу? Бесполезная трата времени. Клиенты терпеть не могут, когда ваша новая техника помогает им справиться с их проблемами.

4. НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОБЩАТЬСЯ С ДРУГИМИ МАССАЖИСТАМИ

Вы от них ничему не научитесь – они лишь конкуренты. Можете также пожаловаться своем клиенту на другого массажиста – вот увидите, он обязательно к вам вернется!

5. НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ

Если у клиента проблема серьёзная, то вы вспомните основные моменты, когда встретите его в следующий раз. А если нет, то зачем вообще напрягаться? На таких клиентов вообще можно не обращать внимания. Рекомендую вам следующее:

A. Работая в клинике и зная, что с вашим клиентом в следующий раз может работать другой массажист, тщательно убедитесь в том, что вы не оставили для него никаких записей с полезной информаций. Никому не интересно, что клиент недавно растянул лодыжку или что ему неудобно лежать головой на подголовнике.

B. Запись, сделанная на сеансе с постоянным клиентом, может состоять из трёх слов «То же самое». Этой информации будет достаточно и в будущем вам будет удобно к ней обращаться. C.

Вы можете сэкономить уйму времени, заполняя все бланки приёма клиентов с утра. Какая разница, на что вам пожалуется клиент? То же самое, кстати, относится и к смене простынь – зачем менять их после каждого нового клиента? Просто положите шесть простыней одну на другую в начале дня и затем просто по очереди убирайте их (Хотелось бы мне сказать, что я эту ситуацию выдумал, но, к сожалению, это не так).

6. РАССКАЗЫВАЙТЕ О СВОИХ КЛИЕНТАХ ПОСТОРОННИМ

Если к вам ходит какой-то известный человек, обязательно расскажите это всей округе. Однажды я обедал с массажистом, который рассказывал забавные истории о том, как он работал с одной известной телеведущей. Он со смехом рассказывал о том, что она забавно встаёт со стола и ложится на него. Это было просто дико.

7. ГОВОРИТЕ С КЛИЕНТОМ О ДРУГИХ КЛИЕНТАХ

Кому может не понравиться рассказ о клиенте с прекрасно сложенным, гармонично развитым телом, особенно если собственное тело далеко от идеала? И я уверен, что никто в здравом уме, услышав ваш рассказ о другом клиенте, не подумает, что вы можете поступить так же по отношению к нему.

8. РАССКАЖИТЕ О СВОЁМ КЛИЕНТЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Ну, о том самом, от которого плохо пахло. Или о том, что вам просто не понравился. Никто на Facebook и в Twitter этого не увидит, да?

9. ОСУЖДАЙТЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ

Осуждайте то, что они едят фастфуд, пьют кофе, курят… Однажды у меня состоялся восхитительный разговор с молодым человеком, который собирался заняться частной практикой с одним ограничением – никаких клиентов с лишним весом. А ещё я натыкался на интереснейшую дискуссию в Facebook, в ходе которой одна женщина рассказала, что берёт с клиентов с лишним весом дополнительную плату – работы ведь больше! Хотелось бы мне у неё спросить, берёт ли она больше с высоких клиентов – ведь расстояние, которое нужно пройти от стоп до головы, тоже многое значит!

10. БОЛТАЙТЕ ВО ВРЕМЯ СЕАНСА

Особенно рекомендую вам обсуждать политику и религию. Иногда можно поговорить и о личных проблемах. Если клиент сам заговорил с вами, обязательно перебейте его рассказом о себе – он будет рад узнать всё о ваших травмах и прочих проблемах.

11. ЕСЛИ КЛИЕНТУ НЕ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ОН ПОНИМАЕТ, ЧТО ЭТО ЕГО ВИНА

А если клиент морщится и дёргается во время сеанса, то и это тоже его проблемы. Вы тут ни при чём.

12. ЕСЛИ У ВАШЕГО КЛИЕНТА ЧТО-ТО БОЛИТ, УБЕДИТЕ ЕГО, ЧТО ЕМУ СТАНЕТ ЕЩЁ ХУЖЕ

«Охх, вот это да, ничего себе, никогда раньше такого не видел», – фраза, которая обеспечит вам возвращение этого клиента. Никогда не давайте клиенту упражнений на дом и не рассказывайте ничего о самомассаже – иначе вскоре вы будете ему не нужны. Создайте зависимость клиента от вас, и вы обретете полноценную клиентскую базу.

13. ЛОЖИТЕСЬ ПОЗДНО, ВСТАВАЙТЕ РАНО, РАБОТАЙТЕ ВЕСЬ ДЕНЬ НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ

Ешьте всё, что попадётся под руку. И ради бога, никогда не занимайтесь спортом или йогой – вы и так будете вечно молодым и здоровым.

ЗАБУДЬТЕ ВСЁ, ЧТО Я СКАЗАЛ

Пойдёте ли вы на массаж к кому-либо, кто себя так ведёт? Думаю, нет. И да – весь вышеописанный ужас действительно встречается в реальной жизни. Всё это я вижу каждый день – в публичных местах, социальных сетях. Люди, называющие себя массажистами, публично жалуются на своих клиентов, не заботятся о страховании, относятся к людям на массажном столе как к кускам мяса.

Меня однажды практически отчитал массажист, когда я дернулся из-за сильной боли. Почему это происходит? Почему эти молодые люди, полные мотивации и желания работать, заканчивают вот так? Думаю, на это есть множество причин, но самая главная – потеря чувства ценности своей работы (и под ценностью я подразумеваю не почасовую оплату). Вот поэтому многие и идут по пути наименьшего сопротивления. Когда мы перестаём заботиться о себе с физической, психической, эмоциональной и духовной сторон, мы попросту теряем своё истинное «Я». Не заботитесь о себе – не развиваетесь. Как и не развивается профессия. Я призываю массажистов всего мира к действию. Во-первых, заботьтесь о себе. Во-вторых, следите за своим поведением и поведением коллег, обесценивающих нашу профессию. Поддерживайте коллег и общайтесь с ними, помогайте им. Вы нужны сфере массажа, каждый из нас нужен. Мы должны вложить в работу своё сердце, всю свою энергию, целеустремлённость и осознанно подойти к делу.

Один массажист с современным, осознанным и гибким мышлением – один шаг вверх по ступени развития всего профессионального сообщества. Наша работа ценна и относиться к ней нужно серьёзно. Каждый раз, приветствуя клиента, общаясь с ним, работая, завершая работу и прощаясь, вы устанавливаете планку не только для себя, но и для всех, кто называет себя массажистом. Планка эта должна быть максимально высока.

Закончить я бы хотел цитатой из произведения индийского писателя, поэта, композитора, художника, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1913), автор гимнов Индии и Республики Бангладеш Рабиндраната Тагора:

Я спал, и мне снилось, что жизнь — это радость.

Я проснулся и понял, что жизнь — это служение.

Я начал трудиться и понял, что служение — это радость.

Рут Вернер

 

Категории статей: