Диагностика повреждений коллатеральных связок большого пальца

Все мы знаем, что травмы большого пальца встречаются среди массажистов очень часто. Однако большой палец во время работы страдает не только у нас – коллатеральные связки большого пальца можно повредить самыми различными способами, от продолжительной работы за компьютером до занятия горнолыжным спортом. Не зря же разрыв локтевой коллатеральной связки большого пальца даже называют «пальцем лыжника». В этой статье изложена основная информация о строении и функции этих связок, а сегодня речь пойдёт о диагностике их повреждений.

Суставы большого пальца укреплены четырьмя коллатеральными связками: двумя локтевыми коллатеральными связками и двумя коллатеральными лучевыми связками.

ПАССИВНЫЙ ВАЛЬГУС ПЯСТНО-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

Локтевая коллатеральная связка пястно-фалангового сустава расположена прямо у края перепонки между большим и указательным пальцем. Эта связка ограничивает сгибание большого пальца в сторону, удерживая его медиальную сторону. Основной метод диагностики травм этой связки – пассивный вальгус (отклонение кнаружи от срединной линии) пястно-фалангового сустава. Расположите большой палец на латеральной части пястно-фалангового сустава, а указательный – на медиальной части межфалангового сустава. Затем надавите большим пальцем медиально, а указательным – латерально. Если клиент ощущает боль в медиальной части сустава, это свидетельствует о травме локтевой коллатеральной связки пястно-фалангового сустава.

ПАССИВНЫЙ ВАРУС ПЯСТНО-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

Лучевая коллатеральная связка расположена на латеральной стороне пястно-фалангового сустава, напротив локтевой коллатеральной связки. Для диагностики повреждений этой структуры необходимо расположить указательный палец на латеральной стороне межфалангового сустава, а большие пальцы – на медиальную часть пястно-фалангового сустава у перепонки между большим и указательным пальцем. Затем совершите пассивное варусное движение, надавив большими пальцами латерально, а указательным – медиально. Если во время выполнения этого теста клиент почувствовал боль в латеральной части пястно-фалангового сустава, это свидетельствует о наличии травмы лучевой коллатеральной связки.

ПАССИВНЫЙ ВАЛЬГУС МЕЖФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

Для проведения этого теста на предмет травмы локтевой коллатеральной связки межфалангового сустава расположите указательный палец на латеральную часть межфалангового сустава, а подушечку большого пальца – на медиальную часть кончика большого пальца. Затем надавите латерально большим пальцем и медиально указательным. Возникновение болевых ощущений у клиента свидетельствует о травме лучевой коллатеральной связки межфалангового сустава.

ПАССИВНЫЙ ВАРУС МЕЖФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

Для проведения последнего теста расположите боковую сторону большого пальца на медиальной части межфалангового сустава, а подушечку указательного поместите на латеральную часть кончика большого пальца клиента. Затем надавите латерально большим пальцем и медиально указательным. Болевые ощущения при выполнении этого теста указывают на повреждение лучевой коллатеральной связки межфалангового сустава.

При травмах связок большого пальца следует ограничить его использование в ходе повседневной деятельности (в некоторых случаях накладывается повязка и/или прописываются противовоспалительные препараты).

По мере уменьшения болевых ощущений можно приступать к разрабатыванию большого пальца. Чтобы улучшить кровообращение и ускорить восстановление, можно делать самомассаж костяшек большого пальца и прилегающих к ним мышц.

Полноценно использовать большой палец следует только тогда, когда болевые ощущения вовсе сойдут на нет. В противном случае проблема может принять хронический характер.

При растяжении локтевой коллатеральной связки следует обращать внимание на подвижность сустава. При гиперподвижности сустава следует обязательно наложить повязку для иммобилизации большого пальца – в таком случае связка восстановится, и мы избежим в дальнейшем хронической гиперподвижности сустава.

При разрыве связки может потребоваться хирургическое вмешательство. Если связка не восстановится, это грозит хронической гиперподвижностью пястно-фалангового и/или межфалангового суставов. Гиперподвижность может достигать такой степени, что у человека возникают трудности с удержанием в руке ручки при письме.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: