Дистально или проксимально?

Вопрос: много раз я слышал от своих коллег и читал в статьях, что при поглаживании следует двигаться от сердца. В институте меня учили всегда двигаться по направлению к сердцу, и мне просто неудобно работать таким образом. Могли бы вы объяснить, в чём разница?  

Ответ: ещё на ранних этапах обучения я понял, что вариант ответа на вопрос в тесте, содержащий слово «всегда», скорее всего ошибочен. Ваш вопрос – яркое тому подтверждение. Конечно, в сфере массажа есть незыблемые правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать, но всё же мы должны постоянно пересматривать как свои излюбленные техники и методики, так и систему взглядов на мир и профессию, чтобы избежать застоя, скуки и потери мотивации.

Распространённое мнение, что двигаться следует по направлению к сердцу, связано с популярностью шведского (классического) массажа, акцент в котором делается на стимуляцию кровообращения и оттока лимфы в правильном направлении.

Конечно, эта точка зрения имеет под собой серьёзные основания, но порой некоторые преподаватели воспринимают её как единственно верную, считая, что двигаться в противоположном направлении попросту неправильно. Некоторые прямым текстом запрещают своим студентам работать в дистальном направлении.

Однако работа в дистальном направлении бывает очень полезна для достижения целей таких методик массажа, как терапевтический/медицинский массаж, структурный массаж для улучшения осанки и состояния суставов, и даже массажа, направленного на работу с энергией человека.

В первую очередь вы должны грамотно определить цели вашей работы. Профессионализм заключается в том, чтобы из множества подходов, техник, взглядов и методик выбрать одну или сразу несколько правильных, наиболее пригодных для использования в конкретной ситуации, и умело их применить.

Предлагаю на ваш суд цитату одного из моих преподавателей анатомии, который в своё время подтвердил всё, что я уже слышал от множества других экспертов касаемо дистальных движений: «Если говорить с точки зрения анатомии, то вред человеку можно нанести, работая в любом направлении, если вы делаете что-то неправильно. Если вы профессионал, вы можете двигаться хоть дистально, хоть проксимально – это принесёт свои плоды. Вы же не бездушный массажёр, запрограммированный на одно определённое действие, вы сознательный массажист. Если вы работаете со здоровым клиентом, лучшее направление движения при массаже вы можете определить исходя из реакции организма клиента на работу."

Конечно, движение в проксимальном направлении действительно крайне полезно в некоторых ситуациях, но ещё полезнее не ограничивать себя ни в чём, что касается разнообразия техник и приёмов.

Лично я достигаю прекрасных результатов, работая дистально. Чаще всего проблемы моих клиентов связаны с укорачиванием и перенапряжением мышц, из-за чего возникают болевые ощущения и нарушается подвижность. Работая проксимально, вы можете сделать только хуже – мышца станет ещё короче, и боль усилится. Если речь идёт о массаже глубоких тканей, то интенсивные движения в дистальном направлении попросту приятнее.

Вот лишь несколько преимуществ грамотных поглаживаний в дистальном направлении:

• Поскольку большинство мышц крепится проксимально (чтобы прилагать силу в проксимальном направлении), работа в дистальном направлении способствует удлинению мышечных волокон и фасции, что помогает избавиться от контрактур, вызывающих нарушения функциональности суставов и дискомфорт
• Движения в дистальном направлении улучшают состояние нервных волокон, связок, повышает
подвижность суставов
• Возможно, наиболее важное преимущество работы в дистальном направлении заключается в том, что при удлинении и расслаблении мышц в головной мозг поступают сигналы от периферических нервов, способствующие снятию спазмов.

Не важно, в каком направлении вы работаете, главное, чтобы вы делали это профессионально. Единственное, что должно ставить вам условия – это состояние и потребности клиента.

Вытягивание руки над головой во время работы с трицепсом способствует снятию сдавления с сустава и облегчает отведение руки в суставе. Если подвижность сустава ограничена, подложите под руку подушку.

Чтобы глубоко проработать мышцы бедра задней группы без особых усилий, используйте весь вес своего тела, направляя энергию движения к правой ноге дистально, в это же время левой рукой прорабатывайте лодыжку и голень. Это способствует снятию сдавления с тазобедренных суставов, колен и лодыжек.   

Арт Риггс

 

 

Категории статей: