Дорсальный нерв лопатки

Нервы особенно уязвимы для компрессии в тех местах, где они проходят через узкие туннели, между двумя расположенными близко структурами и прямо через мягкие ткани. Дорсальный нерв лопатки имеет несколько мест, уязвимых для компрессии и повреждений по пути его прохождения, и в данной статье мы рассмотрим, что это за места и какие симптомы возникают при защемлении этого нерва в каждом из них.

Дорсальный нерв лопатки (ДНЛ) отходит от передней ветви спинномозгового нерва C5 и является короткой ветвью надключичной части плечевого сплетения. В то время как большинство нервных волокон плечевого сплетения проходят между передними и средними лестничными мышцами, ДНЛ проходит прямо через среднюю лестничную мышцу и заходит за заднюю лестничную мышцу, направляясь постериально к верхней части спины (Рис.1 и Рис.2).

ДНЛ спускается вниз по медиальному краю лопатки. На его пути от него отходят ветви, иннервирующие мышцу, поднимающую лопатку, а также большую и малую ромбовидные мышцы. ДНЛ является моторным нервом, количество сенсорных волокон в нём сравнительно мало. Однако как мы увидим позднее, сдавление этого нерва зачастую приводит к возникновению болезненных ощущений, даже несмотря на то, что нерв является моторным.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕЙРОПАТИИ ДНЛ

ДНЛ подвержен компрессии и повреждению в нескольких точках по пути его прохождения. Поскольку этот нерв является моторным, основными симптомами компрессии или повреждения ДНЛ являются напряжение или атрофия и слабость мышц, иннервируемых ДНЛ (ромбовидные мышцы и мышца, поднимающая лопатку). Наиболее примечательный клинический симптом повреждения ДНЛ – видимое изменение положения лопатки. Однако вследствие компрессии ДНЛ также может проявится боль в верхней части спины, руках или плечах.

Боль в верхней части спины между лопатками – одна из самых распространённых жалоб моих клиентов. Множество современных исследователей доказали, что защемление или повреждение ДНЛ может играть значительную роль в развитии этих симптомов. Существуют три основных причины развития нейропатии ДНЛ: защемление нерва в средней лестничной мышце, защемление малых ветвей нерва и атрофия мышц, приводящая к развитию неправильного паттерна движения лопатки.

ЗАЩЕМЛЕНИЕ ДНЛ В СРЕДНЕЙ ЛЕСТНИЧНОЙ МЫШЦЕ

Первая основная причина развития нейропатии ДНЛ – защемление нерва в средней лестничной мышце. Лестничные мышцы обычно причастны к компрессии нервов при различных вариациях синдрома верхней апертуры грудной клетки. Однако, как указывалось ранее, ДНЛ проходит через среднюю лестничную мышцу, а не между передней и средней лестничными мышцами. Защемление нерва вероятно вследствие гипертрофии мышцы, то есть её увеличения в размерах. В некоторых случаях через мышцу могут проходить фиброзные связки, и жёсткие края этих связок могут сдавить нерв.

Поскольку ДНЛ является моторным нервом, нейропатия в основном проявляется в мышечной слабости и атрофии. Однако что же делать с болью, возникающей во всех случаях защемления данного нерва, несмотря на отсутствие значительного количества чувствительных волокон в нерве?

Всё дело в одном интересном анатомическом факторе, относящемся к анатомии нервов. Существуют очень маленькие нервные волокна, иннервирующие внешнюю оболочку каждого нерва. Эти нервные волокна являются чувствительными и называются nervi nervorum. Эти волокна очень чувствительны как к компрессии, так и к растяжению нерва. Одна из самых распространённых жалоб клиентов, страдающих от патологии ДНЛ – боль при действиях, требующих поднятия руки над головой. Всё дело в механике движений плеч и пути прохождения нерва – в таких положениях он растягивается. Более того, даже при наличии малейшей компрессии данного нерва, растяжение или натяжение нерва может усилить воздействие компрессионных сил. Когда вы выполняете движения, приводящие к растяжению или компрессии нерва, вы усиливаете болевые сигналы, идущие в центральную нервную систему. Чем чаще вы выполняете такие движения, тем чувствительнее становится повреждённая часть нерва, что может привести к постоянной хронической боли в мышцах, иннервируемых ДНЛ.

В результате одного анатомического исследования были обнаружены ветви, связывающие ДНЛ и длинный грудной нерв, иннервирующий переднюю зубчатую мышцу. При компрессии этот нерв может вносить свой вклад в проблемы с движением и положением лопатки. Наличие ветви, соединяющей два нерва, увеличивает вероятность того, что при компрессии одного из этих нервов симптомы защемления могут проявиться в мышцах, иннервируемых обоими нервами.

ЗАЩЕМЛЕНИЕ МАЛЫХ ВЕТВЕЙ НЕРВА

Вторая возможная причина развития патологии ДНЛ – компрессия одной из малых ветвей нерва мышцами верхнего грудного отдела. Миофасциальные триггерные точки зачастую появляются вследствие перенапряжения мышцы, сдавливающей малую ветвь нерва, что может привести к боли в среднем грудном отделе и по медиальному краю лопатки (по пути прохождения ДНЛ). Симптомы компрессии малых ветвей ДНЛ и защемления ДНЛ в средней лестничной мышце могут быть идентичны и трудноразличимы. Именно поэтому терапия должна быть направлена на работу одновременно с шейным отделом позвоночника, плечевым поясом и верхней частью спины, чтобы воздействовать на все потенциальные места компрессии.

ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПАТТЕРН ДВИЖЕНИЯ ЛОПАТКИ

Третий значительный фактор в развитии патологии ДНЛ – дисфункциональный паттерн движения лопатки вследствие мышечной слабости. Компрессия нерва прерывает прохождение моторных сигналов, приводя к слабости и атрофии мышцы, поднимающей лопатку и ромбовидных мышц. Как указывалось ранее, самый очевидный симптом защемления этого нерва – неправильное положение лопатки. В то время как лопатка отстраняется от грудной клетки, её медиальный край поднимается в латеральном направлении от спины при определённых движениях. Кость перемещается в данное положение, создавая давление на кожу и поверхностные кожные нервы верхней части спины. Эти поверхностные нервы, иннервирующие кожу, при защемлении приводят к появлению боли в середине грудного отдела позвоночника. В данном случае боль вызвана как компрессией ДНЛ, так и компрессией поверхностных нервов верхней части спины.

При некоторых нарушениях осанки компрессионные силы, воздействующие на эти поверхностные кожные нервы, значительно возрастают. Люди с кифозом верхнего грудного отдела позвоночника или люди, выдвигающие при ходьбе голову вперёд и округляющие плечи, изначально подвержены воздействию компрессионных сил, воздействующих на поверхностные ткани верхней части спины. Все эти факторы в совокупности могут приводить к возникновению боли в этой области. В большинстве случаев ни один из

вышеперечисленных факторов не способен самостоятельно привести к появлению значительной проблемы.

ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ НЕЙРОПАТИИ ДНЛ

Также нейропатия ДНЛ может развиться вследствие неправильного введения игл в эту область во время сеанса акупунктуры, неправильного введения препаратов для нервной блокады (опять же имеет место механическое повреждение нерва иглой шприца), ношения тяжелых рюкзаков (приводит к компрессии длинного грудного нерва), а также занятие различными видами деятельности, требующими частого поднятия рук над головой.

Все ветви плечевого нервного сплетения, в том числе длинный грудной нерв и дорсальный нерв лопатки, уязвимы для чрезмерного растяжения при хлыстовых травмах, связанных с резким движением головой в одну сторону. Такие травмы зачастую имеют место при автомобильных авариях. Кроме того, им подвержены люди, занимающимися контактными видами спорта.

ИНДЕТИФИКАЦИЯ КОМПРЕССИИ НЕРВА

Симптомы патологии данного нерва довольно трудно изолировать. Лучшая стратегия – поиск ключевых факторов в анамнезе клиента и наблюдение за такими симптомами, как боль между лопаток и боль при поднятии рук над головой. Исследование показало, что у 50% людей, жалующихся на боль между лопаток, причина кроется именно в защемлении дорсального нерва лопатки. Эта проблема не настолько редка, как считалось ранее.

Неправильное положение лопатки при компрессии ДНЛ можно выявить, попросив клиента положить руки на бёдра и попытаться увести локти назад (Рис.3). При выполнении данного движения лопатка сильно отстранится от грудной клетки (в некоторых случаях лопатка опускается вниз, см. Рис.А)), если мышцы, иннервируемые ДНЛ или длинным грудным нервом ослаблены или атрофированы.

Кроме того, симптомы могут включать в себя слабость рук, боль в шее, плечах или руках. Иногда ротация шейного отдела позвоночника может привести к усилению выраженности симптомов.

Компрессия ДНЛ может также играть свою роль в возникновении боли в плечах и дисфункции плеч. Если мышцы-стабилизаторы лопатки работают неправильно, это приводит к нарушению механики движений плеч. В результате развиваются патологии вращательной манжеты плеча. Симптомы этих проблем схожи с симптомами патологии ДНЛ и поэтому их часто путают. Определить истинную причину боли в плечах, шее и руках не всегда просто.

ТЕРАПИЯ

Боль между лопатками в верхней части спины зачастую связывают с перенапряжением или растяжением мышц этой области. Однако повреждения ДНЛ приводят к подобным симптомам. Существуют несколько терапевтических стратегий лечения патологии ДНЛ.

Ранее мы отметили, что у патологии ДНЛ существуют три основных причины. Первая – компрессия нерва в месте его прохождения через среднюю лестничную мышцу. Именно поэтому гипертонус лестничных мышц может играть значительную роль в развитии патологии ДНЛ. Аккуратные тянущие движения и продольные тракции лестничных мышц (без приложения глубокого давления) способствуют снятию мышечного напряжения (Рис.4). В указанных точках мышцы расположены близко к коже, поэтому для достижения терапевтического эффекта достаточно лёгкого давления.

Вторая потенциальная причина появления триггерных точек и боли в верхней части спины – защемление малых ветвей нерва. Существует множество техник, способствующих снятию напряжения с верхней части спины, например, статическая компрессия, растяжка и глубокие продольные движения. Эти техники следует применять, если поверхность локализации напряжения довольно мала (Рис.5).

Третья потенциальная причина – сдавление поверхностных кожных нервов. Для работы с этой проблемой следует применять лёгкое давление, поверхностные методики, такие как миофасциальный релиз и дермонейромодуляция. Поместите руки на верхнюю часть спины, перемещайте и тяните кожу в разных направлениях (без масла или лосьона). Скорее всего клиент почувствует ослабление выраженности симптомов при движении кожи в одну определённую сторону (Рис.6). Когда вы узнали, что это за направление, просто тяните кожу в этом направлении, прилагая лёгкое давление и удерживайте её в этом положении одну-две минуты.

В дополнение к мануальным техникам клиент может самостоятельно работать над осанкой и мобилизацией тканей.

Ни одна из вышеперечисленных стратегий не является универсальной. Скорее всего, при работе с патологией ДНЛ вы обнаружите уникальную комбинацию приёмов, работающую на клиентов по-разному.

Итак, в следующий раз, если клиент пожалуется на боль между лопаток, рассмотрите вероятность защемления дорсального нерва лопатки при сборе анамнеза, осмотрите клиента и разработайте идеальный план терапии.

Уитни Лове

 

Категории статей: