Эффективность массажа для терапии неспецифической боли в пояснице

По статистике, в России 80% людей в возрасте от 30 лет и старше в какой-либо период своей жизни испытывали боль в пояснице. Чаще всего боль в спине тревожит людей от 25 до 45 лет – она мешает их личной жизни, работе и повседневной деятельности. Из-за раннего ухода на пенсию вследствие сильной боли в спине страдают как работники, так и работодатели, если речь идёт о финансовой стороне вопроса.

Несмотря на распространённость данной проблемы, по сей день этиология огромного процента случаев остаётся загадкой для врачей – многим людям, жалующимся на боли в пояснице, ставится диагноз «неспецифическая боль в спине». Однако, даже не зная истинной причины боли, врачи, массажисты и мануальные терапевты стремятся определить лучшую стратегию лечения.

ШВЕДСКИЙ (КЛАССИЧЕСКИЙ) МАССАЖ И ФИЗИОТЕРАПИЯ

Недавно группой учёных из Ширазского медицинского университета было проведено исследование, нацеленное на сравнение эффективности двух самых популярных методик для лечения боли в спине – шведский (классический) массаж и физиотерапия. В исследовании приняли участие женщины с острой и хронической болью в пояснице. В первую очередь учёные исключили из исследования участников, у которых в анамнезе были выявлены грыжи межпозвонковых дисков, переломы, операции на позвоночнике, злокачественные опухоли, приём обезболивающих, продолжительные (дольше одного года) жалобы на боль в спине, беременность, радикулопатия, спондилёз, смещение позвонков и травмы позвоночника.

Тридцать женщин согласились принять участие в исследовании.  Из тридцати женщин пятнадцать были случайным образом распределены в группу шведского массажа, где они посещали пятнадцатиминутные сеансы массажа поясницы, включавшие в себя «глубокие поглаживания, растирания, фрикции, разминания и поколачивание». После массажа клиенты совместно с массажистом выполняли растяжку двуглавых мышц бедра и околопозвоночных мышц, а дома они занимались укреплением мышц-стабилизаторов туловища. Другие 15 женщин посещали сеансы физиотерапии, включавшие в себя трёхминутное воздействие ультразвука, двадцатиминутную электромиостимуляцию и трёхминутное воздействие вибрацией на мышцы поясницы. Затем участники в данной группе выполняли те же самые упражнения на укрепление мышц-стабилизаторов, что и участники, посещавшие сеансы массажа.

Участники исследования в обеих группах посетили десять сеансов массажа или физиотерапии.  Три метода были использованы для оценки результатов исследования. Интенсивность боли измерялась по числовой шкале для оценки интенсивности боли, функциональность оценивалась по Освестровскому опроснику нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины, а способность участника к сгибанию позвоночника оценивалась по модифицированному тесту Шобера.  Как в группе массажа, так и в группе физиотерапии участники исследования продемонстрировали улучшения по всем трём показателям после десяти сеансов. Однако при сравнении результатов двух групп выяснилось, что в группе массажа наблюдалось значительно более выраженное снижение интенсивности болевых ощущений и улучшение функциональности. В способности участников из разных групп к сгибанию позвоночника различий выявлено не было. Баллы по числовой шкале оценки интенсивности боли в группе массажа в среднем снизились с 6 до 1,8 (максимум – 10), а в группе физиотерапии – с 7,3 до 4,1.

В целом, в обеих группах улучшения оказались клинически значимыми, однако в группе массажа боль и дисфункция были выражены в меньшей степени по сравнению с результатами группы физиотерапии. Конечно, у этого исследования были определённые ограничения, например, небольшой охват (всего 30 человек) и отсутствие мужчин среди участников. Кроме того, за участниками исследования не было проведено долгосрочное наблюдение, что не позволило оценить, насколько долго сохранились эффекты терапии.

Наблюдение за участниками после окончания исследования могло бы поспособствовать расширению наших знаний касаемо продолжительности эффектов массажа. Кроме того, это исследование было проведено в Иране, и факторы, вносящие свой вклад в развитие боли в пояснице у иранских женщин, могут отличаться от факторов, имеющих место в России или США – это ставит под сомнение возможность обобщения результатов.
 

КИТАЙСКИЙ МАССАЖ VS. КИТАЙСКИЙ МАССАЖ + СТАБИЛЬНОСТЬ КОРПУСА
Ещё одно исследование, о котором сегодня пойдёт речь, было направлено на сравнение эффективности традиционного китайского массажа и китайского массажа, совмещённого с упражнениями для стабилизации корпуса при терапии неспецифической хронической боли в пояснице. Методы оценки результатов совпадали с методами, использованными в вышеописанном исследовании. Для оценки интенсивности болевых ощущений использовалась визуальная аналоговая шкала, а степень нарушения функциональности оценивалась по опроснику Освестри.

Это исследование проводилось в клинике традиционной китайской медицины. Все участники были моложе 55 лет, страдали от неспецифической хронической боли в пояснице и не имели релевантных для исследования патологий, таких как грыжа межпозвонкового диска, переломы, инфекции, остеопороз, смещение позвонков или опухоли. Все участники исследования добровольно дали своё согласие. Кроме того, из исследования были исключены участники, беременные или планирующие беременность, страдавшие от других болевых синдромов, недавно прошедшие через операцию на позвоночнике или планирующие операцию, имеющие неврологические или психические заболевания, а также другие серьёзные хронические заболевания, способные привести к искажению результатов терапии (сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, ревматоидный артрит).

В итоге в исследовании приняли участие девяносто два человека. Сорок шесть случайным образом были распределены в группу китайского массажа, включавшего в себя также и классические приёмы массажа, такие как растирание, поглаживание и поколачивание. Сеансы массажа поясницы длились по сорок минут и проводились раз в день на протяжении восьми недель профессиональными массажистами. Остальные сорок шесть участников помимо китайского массажа посещали групповые тренировки, направленные на укрепление мышц кора. Они выполняли такие упражнения, как планка, боковая планка, мостик, подъём прямых ног в положении лёжа и отжимания. Упражнения выполнялись каждый день на протяжении восьми недель.

Первые результаты были зафиксированы спустя две недели – в обеих группах значительно снизилась выраженность болевых ощущений и улучшилась функциональность. Различий между результатами двух групп не наблюдалось. Спустя восемь недель обе группы также демонстрировали значительное улучшение функциональности и снижение интенсивности боли, но в группе китайского массажа, совмещённого с упражнениями, участники исследования отметили снижение болевых ощущений с 7,5 баллов до 1,5, а в группе массажа – с 7,6 до 2,9. Та же самая ситуация наблюдалась и с оценкой функциональности.

Наблюдение за пациентами продолжалось в течение одного года после завершения исследования. Все участники исследования заявили, что на протяжении 30 дней после окончания терапии они вообще не испытывали болевых ощущений. В дальнейшем 19 участников (43,2 процента) из группы китайского массажа указали на возвращение боли в пояснице, в то время как в группе китайского массажа, совмещённого с упражнениями, только 5 пациентов (11,6 процентов) в дальнейшем жаловались на боль в пояснице. Ограничений у данного исследования было значительно меньше по сравнению с предыдущим – в исследовании приняли участие 92 человека, а мужчин и женщин было равное количество. Однако это исследование было проведено в Китае, что опять же ставит под сомнение возможность обобщения данных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Краткосрочные результаты указывают на то, что шведский(классический) и китайский традиционный массаж способны значительно снизить выраженность болевых ощущений и улучшить функциональность у людей, страдающих от неспецифической боли в пояснице.

2. По сравнению с физиотерапией, шведский (классический) массаж значительно более эффективен для снятия болевых ощущений и улучшения функциональности при неспецифической боли в пояснице у женщин.

3. Упражнения, направленные на укрепление мышц кора, совмещённые с массажем, обеспечивают долгосрочный результат терапии – при посещении сеансов массажа без выполнения упражнений вероятность возвращения боли в спине в 6 раз выше, чем при совмещении массажа с вышеуказанными упражнениями.

Джериллин Кэмброн

 

Категории статей: