Факты работают на вас

Наверняка каждый из нас задумывался о том, что в этом году неплохо было бы заработать больше, чем в предыдущем. Никто не желает стоять на месте! Тогда вопрос: а задумывались ли вы о конкретных суммах, которые вы хотели бы заработать, и о шагах к достижению этой цели? Если вы не уверены, читайте дальше!

ТАБЛИЦА ФАКТОВ И ЦИФР

Я разработал эту таблицу, чтобы помочь вам сориентироваться в процессе вычисления дохода за прошлый год и последующего использования этой информации для постановки правильных целей и, в конечном итоге, достижения новых горизонтов – нового уровня дохода. Давайте рассмотрим её в несколько шагов.

1.ВАЛОВОЙ ДОХОД ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Запишите в таблицу свой валовой доход за прошлый год (общий доход до вычета издержек, налогов и т.д.), основываясь на своих записях или банковских выписках.

2.КОЛИЧЕСТВО СЕАНСОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Большинство массажистов и мануальных терапевтов имеют две возможности повысить свой валовой доход: увеличить количество сеансов и/или поднять цены на услуги, тем самым увеличив разовый доход за один сеанс. Мы будем заниматься целеполаганием в обоих направлениях.

Давайте начнём с записи количества сеансов, проведённых в прошлом году, и среднего дохода за один сеанс, тем самым установив для себя определённую отправную точку. Количество проведённых сеансов – один из важнейших показателей, за которыми нужно следить, чтобы обладать достоверной информацией о текущем доходе. Валовой доход за один сеанс вычисляется путём деления вашего валового дохода за год на количество проведённых сеансов.

3. ЖЕЛАЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО СЕАНСОВ

Итак, мы добрались до действительно важной части этого процесса – постановка реалистичных целей в двух ключевых направлениях развития вашего бизнеса: количество сеансов и валовой доход за один сеанс.

ОЦЕНКА И ПЛАНИРОВАНИЕ

Если вы хотите увеличить свой валовой доход по сравнению с прошлым годом, вам необходимо увеличить один из вышеуказанных показателей. Кроме того, вы можете добавить новый источник дохода – например, розничная торговля различными товарами. Но для целей нашей статьи мы разберём простейший вариант.

Оцените текущее количество сеансов и средний валовой доход за сеанс и решите, каким образом эти числа можно увеличить по сравнению с предыдущим годом, чтобы не внести дисбаланс. Вы можете поставить конкретные цели как в одном направлении, так и в обоих. Начните с подсчёта количества сеансов за год. Сравните полученные данные с предыдущим годом и решите, справитесь ли вы с бо̀льшим объёмом работы? Если да, в каком направлении вы бы хотели развиваться: привлечение новых клиентов или удержание старых? Например, если вы добавите один сеанс в неделю, то общее число сеансов за год увеличится на 52.

Теперь давайте обратим внимание на ваш средний валовой доход за сеанс. Не пришло ли время поднять цены? Ваши цены сопоставимы со средними ценами в вашем регионе/городе? Налажена ли у вас политика розничной продажи различных товаров и оказания дополнительных услуг?

Трезвым взглядом оцените полученные результаты и решите, стоит ли увеличивать что-либо в этой области. Кроме того, подумайте об опциональном увеличении продолжительности сеанса. Запишите цели для каждого направления в соответствующие поля.

4. ЖЕЛАЕМЫЙ ВАЛОВОЙ ДОХОД

Теперь вы можете подсчитать свой валовой годовой доход, умножив количество сеансов на валовой доход за один сеанс. Вы увидите, каким образом увеличение количества сеансов и/или средней стоимости сеанса повлияет на результаты. Даже один дополнительный сеанс в неделю принесёт вам значительную прибавку к доходу! Точно так же работает и повышение цен. Вносите коррективы в свои цели до тех пор, пока они не покажутся вам на сто процентов достижимыми и воодушевляющими.

ВАРИАЦИИ

Перестройте порядок целеполагания и начните с установки желаемого валового дохода. Затем высчитайте необходимое количество сеансов и/или валовой доход за один сеанс, необходимые для достижения поставленной цели.

Хотите ещё повозиться с числами? Вычислите свою желаемую чистую прибыль (валовой доход минус издержки), чтобы увидеть, каким образом следует изменить свои расходы, чтобы увеличить доход.

5.ЖЕЛАЕМАЯ ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

Запишите в таблицу сумму всех ваших издержек за прошедший год. Теперь следует предположить сумму издержек за текущий год. Изменилась ли эта сумма? Можете ли вы её уменьшить? Можно ли как-нибудь повлиять на неё, например, сменив помещение (не в убыток удобству и функционалу), уменьшив арендную плату? Запишите ваши предположения и цели. Затем следует вычесть ваши желаемые издержки из желаемого валового дохода, и тогда вы получите желаемую чистую прибыль.

Поздравляю, вы сделали это! Вы поставили перед собой реалистичные и вдохновляющие цели, основываясь исключительно на фактах. Теперь вперёд, воплощать желание в реальность!

Кристин Коверли

 

Категории статей: