Гигрома: долгосрочное решение

Однажды ко мне пришла профессиональная скрипачка в возрасте 42 лет. Жаловалась она на сильную боль в пальцах и костяшках руки при игре на скрипке. Боль появилась совсем недавно – именно в этот период она выступала особенно активно. Врачи диагностировали гигрому и порекомендовал операцию на сухожилиях двух пальцев. Поскольку такая операция стоила бы ей карьеры, она сразу начала искать альтернативные методики лечения.

Другой мой клиент – профессиональный баскетболист. Гигрома у него развилась на тыльной поверхности рабочей руки. Он два раза прошёл через аспирацию (отсасывание содержимого) гигромы, но она возвращалась вновь и вновь, увеличиваясь в размерах. Врачи настаивали на операции, но, опять же, подобное хирургическое вмешательство поставило бы крест на его карьере.

Я привел два примера людей, для которых гигрома, относительно безобидная киста, стала серьёзным жизненным испытанием. К счастью, грамотное применение структурной миофасциальной терапии может быть крайне эффективно для лечения гигромы.

Что же такое гигрома и как она образуется? Исходя из определения, данного в медицинском словаре Табера, гигрома – это «опухоль (киста), развивающаяся в сухожильном влагалище или апоневрозе, зачастую локализующаяся на тыльной поверхности запястья». Она может развиться в любом сухожилии или апоневрозе тела человека, особенно если сухожилие или апоневроз часто подвергаются напряжению и/или раздражению. Легче всего понять, что такое гигрома, представив себе обыкновенную мокрую мозоль. Мокрая мозоль образуется из-за раздражения или натирания кожи, вследствие чего происходит выделение жидкости под кожей для создания своего рода «подушки», защищающей расположенные под ней ткани.

Как и в случае с мозолью, постоянное напряжение или раздражение сухожилия или апоневроза приводит к выделению особой жидкости с целью защитить глубокие волокна сухожилия от повреждения – образуется гигрома. Перенапряжение сухожилия или апоневроза – самая распространённая причина развития гигромы.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ГИГРОМЫ

Обычно выделяются четыре причины развития гигромы или синовиальной кисты:

• Смещение отдельных структур относительно друг друга, приводящее к перенапряжению мышц и соединительной ткани. В таком случае сильнее всего повреждаются сухожилия, которые трутся о кость – например, сухожилия кисти и запястья.

• Нарушение положения сустава, приводящее к избыточному трению сухожилия о сустав.

• Перенапряжение мышц (как в случае с клиентом-скрипачкой). Мышца, сокращаясь, натягивает сухожилие над костным возвышением в кисти, что приводит к избыточному трению.

• Травма сустава или мышцы. При травме суставы и мышцы опухают, увеличивая давление на прилежащие структуры, в том числе сухожилия.

Итак, причинами развития гигромы всегда являются различные структурные нарушения. Для эффективного лечения гигромы и предотвращения рецидива необходимо восстановить нормальное положение и состояние всех структур в поражённой области. Это не только снимет напряжение с мягких тканей, но и восстановит правильное положение отдельных костных структур, раздражающих мягкие ткани – это необходимо для достижения долгосрочных результатов терапии.

Один из самых быстрых способов восстановления нормального положения и состояния структур – применение краниальных/структурных техник вместе с миофасциальной терапией.

ЛЕЧЕНИЕ ГИГРОМЫ

Чем дольше существует гигрома, тем больше в ней концентрация фибрина, следовательно, тем хуже она поддается лечению. Недавно появившиеся гигромы обычно более водянистые, и их лечение занимает значительно меньше времени.

У двух моих клиентов, ситуации которых описаны выше, гигромы развились вследствие сильного натяжения сухожилия мышцами руки. В натянутом состоянии сухожилие натиралось о кость. В каждом из вышеописанных случаев наиболее эффективной оказалась терапия мягких тканей от грудных мышц и до пальцев рук. Основные цели моей работы заключались в избавлении от скопившейся жидкости, снятии воспаления и ишемии, восстановление структурного баланса и снятии напряжения с соединительной ткани. Первый клиент ощутил улучшение сразу после сеанса. Она отметила, что сразу после массажа полностью ушло напряжение мышц руки. Через несколько сеансов гигрома рассосалась полностью.

Она пришла ещё на несколько сеансов, чтобы избежать рецидива. Во втором же случае гигрома оказалась довольно старой – на ощупь она была очень плотная. После двух сеансов миофасциального релиза мне удалось справиться с ишемией и воспалением. Ещё два сеанса потребовалось, чтобы справиться с адгезиями. С самой же гигромой пришлось поработать подольше – она хорошо реагировала на довольно глубокие медленные поглаживания, но полностью рассосалась только через месяц. Поглаживания помогли распределить фиброзное содержимое гигромы внутри неё, и вскоре она начала уменьшаться в размерах. Кроме того, при работе со старой гигромой начинает выделяться жидкость, размягчающая её фиброзное содержимое – с каждым сеансом работать всё легче. Уже на третьем сеансе я отметил, что гигрома у баскетболиста стала значительно более водянистой. К середине терапии его гигрома представляла собой большой пузырь с жидкостью. Вновь наблюдалось довольно сильное воспаление. Я применял технику миофасциального релиза, работая со всей рукой.

Однако даже после того, как гигрома исчезла, клиент продолжал посещать сеансы миофасциального релиза, чтобы закрепить результаты.

В этих двух случаях с гигромой удалось справиться без хирургического вмешательства именно потому, что она была вызвана структурными нарушениями различной степени тяжести. Сначала мы устранили причины возникновения гигромы, а затем успешно избавились и от самой кисты.

Дон Маккейн

 

Категории статей: