Гиперпронация: клиническое откровение, часть 2

Говоря о традиционных ортопедических подходах, для терапии гиперпронации обычно используют ортезы, помогающие изменять биомеханические паттерны движений стопы и лодыжки. Основная цель лечения заключается в приведении стопы и лодыжки в устойчивое вертикальное положение, предотвращая отклонение в медиальную сторону и гиперпронацию в средней фазе опоры на ногу в цикле ходьбы.

Суть другой распространённой стратегии терапии заключается в укреплении задней большеберцовой мышцы и других мышц, ограничивающих пронацию стопы. Конкретно эту мышечную группу довольно сложно проработать – список упражнений, включающих в работу именно эти мышцы, весьма ограничен.

Следует помнить, что при разработке стратегии терапии можно допустить значительные ошибки, сводящие на нет эффективность лечения. Конечно, можно весьма быстро развить силу и выносливость этой мышечной группы, однако если двигательный паттерн, закрепленный в центральной нервной системе, не соответствует нормальным, здоровым паттернам механики движений, и если наш мозг продолжает считать неправильную биомеханику нормой, развитие мышечной силы ни к чему не приведёт. Как результат, несмотря на все усилия, человек продолжит гиперпронировать стопу при ходьбе. Если заниматься укреплением мышц голени задней группы и одновременно использовать ортезы (или же другие ортопедические приспособления, изменяющие паттерны движения), можно добиться долговременных результатов.

Какую же роль играет массаж и мануальная терапия в лечении гиперпронации стопы?

Несмотря на то, что протоколов терапии, эффективность которых подтверждена исследованиями, на сегодняшний день не существует, мы располагаем рядом общепринятых стратегий лечения гиперпронации стопы с помощью массажа. Например, многие массажисты считают, что в этом случае уместно использовать глубокое давление и растирание. Работать следует с поверхностью стопы и её медиальным краем, а также с мышцами голени задней группы (Рис.1). Цель этого подхода – повысить степень растяжимости и мобильности тканей, что поможет в будущем избежать травмы.

Однако чаще всего основная причина гиперпронации заключается в неспособности задней большеберцовой мышцы сопротивляться этому движению – проблема совсем не в том, что эта мышца укорочена или патологически сокращена. Конечно, целью терапии может являться и снятие напряжения с данных мышц, однако следует избегать и чрезмерного улучшения растяжимости тканей. Существуют также и техники массажа, направленные на стимуляцию мышц, развитие их силы и повышение двигательной активности. Однако на настоящее время не проведено ни одного крупномасштабного исследования, результаты которого доказали бы способность массажа укреплять мышцы. Это не значит, что массаж бесполезен для терапии гипепронации, однако применять его следует не так, как мы привыкли думать.

В последнее время мнение научного сообщества касаемо основных эффектов массажа изменилось. Наиболее глубоким и явным сейчас считается воздействие массажа на нервную систему.

Следовательно, эти подходы отлично подходят для улучшения проприоцептивного ответа стоп и лодыжек и восстановления нормальной биомеханики движений. Однако я считаю нужным напомнить вновь, что одна лишь гиперпронация стопы не является свидетельством наличия патологии. Многие люди живут полноценной жизнью с двигательными паттернами, очень далёкими от идеала. Для нас основной трудностью является необходимость различать биомеханические паттерны, вызывающие боль и дискомфорт, и паттерны, абсолютно не влияющие на состояние клиента и его жалобы. Изменение неврологического и двигательного контроля, связанного с определёнными биомеханическими паттернами – весьма сложный процесс. Теперь мы знаем, что множество техник, направленных на работу с мягкими тканями, не изменяют свойства ткани механически в той же степени, в которой они помогают выстраивать новые связи в головном мозге и нервной системе.

Массаж остаётся одной из наиболее эффективных стратегий работы с мягкими тканями и, несмотря на то, что массаж незначительно влияет на структуру нашего тела, при терапии гиперпронации его польза поистине неоценима.

Уитни Лове

 

Категории статей: