Кому угрожают травмы большого пальца?

Большой палец можно повредить как единовременно, так и постепенно, постоянно перенапрягая его и изнашивая его сухожилия  и суставы. Многие техники массажа и мануальной терапии включают в себя движения, производимые большими пальцами – именно поэтому мы с вами, коллеги, постоянно подвергаем себя опасности получить травму из-за повторяющихся движений. Травмы большого пальца могут вынудить массажиста выйти на пенсию раньше срока – например, по статистике, в среднем мануальный терапевт в США работает порядка 5-7 лет, и завершить свою карьеру его вынуждают именно травмы, связанные с его работой.

Повредить коллатеральные связки большого пальца можно разными способами. От таких травм страдают не только массажисты – их можно получить при работе с отбойным молотком, бензопилой, молотками и прочими инструментами. Молодые мамы зачастую получают травмы больших пальцев, придерживая своих детей за подмышки, поднимая их и помогая ходить. Занятия спортом также могут привести к травмам большого пальца, например, лыжный спорт (особенно при падениях). Любое интенсивное воздействие на большой палец может привести к травме.

Сухожилия мышц, отводящих и разгибающих большой палец, зачастую повреждаются из-за продолжительной работы за компьютером. Эти мышцы включаются в работу каждый раз, когда мы нажимаем на пробел. Набирая текст на клавиатуре, мы проделываем это сотни раз.

Мышцы-разгибатели большого пальца и их сухожилия также легко повредить – мы используем их каждый день несчётное количество раз. Эти мышцы мы используем в самых разных активностях – от нажатия на ручку двери и поднятия упавших вещей с пола до мытья посуды.

При игре в теннис большие пальцы получают огромную нагрузку, когда мы стараемся удержать ракетку прямо при ударе по мячу. Если игрок ослабляет хват, а затем резко напрягает руку, это может привести к повреждениям мышц-сгибателей. А если постоянно сжимать ракетку крепко в руках, как это делают многие спортсмены, травму можно получить вследствие мышечного перенапряжения.

Массажисты и мануальные терапевты очень активно включают в работу мышцы-сгибатели больших пальцев – нагрузка в нашем случае ничуть не уступает нагрузке строителей, работающим с отбойными молотками или кладущим кирпичи.

При любых повреждениях сухожилий и мышц большого пальца нарушается подвижность кисти и запястья, а восстановление после этих травм занимает значительное время, поскольку избежать использования больших пальцев в ходе повседневной деятельности – задача не из лёгких.

Ники Мунк

 

Категории статей: