Контрактура Дюпюитрена

Вопрос: Правда ли, что контрактура Дюпюитрена может привести тому, что человек не сможет разогнуть пальцы рук?

Ответ: Да, правда.

Контрактура Дюпюитрена – это заболевание соединительной ткани, при котором наблюдается уплотнение и фиброзное перерождение ладонной фасции (апоневроза). В самых тяжелых случаях контрактура Дюпюитрена приводит к невозможности разогнуть пальцы – они постоянно находятся в согнутом состоянии. Это наследственное заболевание наиболее распространено среди мужчин старше 50 лет, имеющих в анамнезе эпилепсию, алкоголизм, диабет или заболевания печени. Этиология этого заболевания до сих пор остаётся неясной, но во многих случаях толчком к развитию контрактуры является травма руки или работа с вибрирующими инструментами, например, отбойным молотком.

В большинстве случаев в начальных стадиях единственный симптом контрактуры Дюпюитрена – небольшой безболезненный узелок (уплотнение) на ладони, располагающееся обычно чуть проксимальнее безымянного пальца и мизинца. По мере того, как заболевание прогрессирует, узелок увеличивается и становится ещё более плотным, и всё больше и больше пальцев теряют свою подвижность.

На данный момент универсальный метод лечения контрактуры Дюпюитрена ещё не разработан. Массаж, совмещённый с растяжкой, зачастую замедляет прогрессирование заболевания и улучшает самочувствие клиента. Иногда для лечения этого заболевания на ранних стадиях используется даже лучевая терапия. Среди других наиболее современных и малоинвазивных вариантов терапии – чрескожная игольчатая фасциотомия. В процессе этой короткой процедуры врач вводит под кожу маленькую иглу, разделяя фасцию на максимально большое количество сегментов.

Как лучевая терапия, так и фасциотомия зачастую навсегда избавляют человека от контрактуры, но примерно в 50 процентов случаев она развивается вновь. Связано это в том числе и с тем, что многие люди после лечения не меняют своей работы.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: