Масла апельсинового дерева

Дерево одно, масел – три

Нравится ли вам запах только что очищенного апельсина? Ощущали ли вы когда-либо аромат, принесенный ветром из рощи апельсиновых деревьев? Знаете ли вы, что в ароматерапии используется не только масло сладкого и горького апельсина, получаемое из плодов этих прекрасных деревьев? Другое эфирное масло, которое даруют нам апельсиновые деревья – это масло петитгрейна, получаемое путем дистилляции из листьев апельсиновых деревьев. Для ароматерапевта апельсиновое дерево – настоящая находка, ведь из одного и того же дерева мы получаем сразу три масла! Ну, почти из одного и того же.

УРОК БОТАНИКИ

Только тот, кто внимателен к деталям и разбирается в эфирных маслах, заметит, что два из трёх вышеуказанных масел получается из плодов и листьев померанца (горького апельсина), а третье обычно экстрагируется из сладких плодов апельсинового дерева. Почему это важно? Сейчас мы плавно подойдём к тому, что должен знать каждый начинающий ароматерапевт.

Мы должны знать ботанические номинации растений – зачастую привычные нашему слуху названия распространённых растений абсолютно не совпадают с их ботаническими наименованиями. Представьте, что общеупотребительные названия растений (Апельсин, Лаванда, Эвкалипт) – это всего лишь их прозвища. Ботанические наименования растений на латинском языке используются для подчеркивания принадлежности тех или иных растений к разным видам и родам, равно как фамилии и имена людей. Например, популярные в ароматерапии масла лаванды и эвкалипта, на самом деле могут быть получены из растений нескольких разных видов. Масла, полученные из разных видов этих растений, имеют разные наборы характерных свойств, и общеупотребительные названия этих растений попросту не дадут начинающему ароматерапевту возможности разобраться в их различиях.

Масло эвкалипта – одно из таких эфирных масел. Если говорить об эфирных маслах апельсина, то все они получаются из плодов и листьев растений, определённых как апельсиновые деревья. Однако одно масло получают из померанца (Citrus aurantium), а другое – из апельсина (Citrus sinensis).

Несмотря на то, что из этих растений получают разные масла, используя их разные части, обсуждать эти масла мы будем вместе.

АПЕЛЬСИНОВОЕ СЕМЕЙСТВО МАСЕЛ

Масло сладкого апельсина чаще всего получается методом холодной экстракции из кожуры плода апельсинового дерева. Запах этого масла бодрит, улучшает настроение и вызывает положительные ассоциации с чем-то летним и тёплым. В терапевтическом плане это масло используется для борьбы с различными микробными инфекциями, облегчения дыхания в смеси с другими маслами, улучшения настроения, повышения качества сна, расслабления и, кроме того, для создания фонового аромата во время сеанса ароматерапии.

Аромат померанца является отличным мостиком для перехода от фруктовых к цветочным ароматам масел апельсинового дерева. Его цветочные нотки напоминают неролиевое масло, но в то же время его аромат веет свежестью, зеленью и фруктами, подобно маслу сладкого апельсина. Это масло стоит относительно недорого. Я использую его для снятия напряжения как мышечного, так и психологического.

Неролиевое масло – это эфирное масло, получаемое из цветков померанца путём паровой дистилляции. Несмотря на то, что масло можно выделить и из цветков апельсинового дерева, обычно все-таки для этого используются именно цветки померанца. Но почему? Потому что, используя цветы апельсинового дерева, мы лишаем себя возможности собрать его плоды – поэтому использование цветков померанца более целесообразно (в любом случае, они довольно сладки!)

Неролиевое масло – одно из самых ценных цветочных масел. Оно славится своей способностью бороться с тревогой и восстанавливать душевное равновесие. Конечно, цена его довольно высока – я привык его экономить. Достаточно лишь одной капли, чтобы помочь клиенту расслабиться на целый день – поверьте, к вам будут возвращаться.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Каждое из этих масел весьма широко применяется к массаже. Если вам нравятся эти ароматы, попробуйте поэкспериментировать следующим образом.

• Используйте аромат апельсинового масла как фон для ваших сеансов, чтобы поднять клиентам настроение.

• То же масло можно использовать для ароматизации воздуха в комнате ожидания.

• Масло померанца отлично подходит для общего расслабления и снятия мышечного напряжения.

• Капелька неролиевого масла поможет вашему клиенту избавиться от тревоги и беспокойства.

• Добавляйте неролиевое масло в маски для лица.

Существует несчётное количество способов использования эфирных масел в вашей практике. Не забудьте убедиться, что вы правильно разбавляете и смешиваете эфирные масла – это поможет вам избежать травм и сэкономить деньги. Всегда опрашиваете клиентов на предмет различных аллергий перед тем, как наносить эфирные масла на их кожу.

Нисса Хангер

 

Категории статей: