Массаж и непрямой подход к повреждениям нервов, часть 2

При дальнейшей оценке подвижности с применением пассивных  и активных движений я выяснил, что другие манипуляции с шеей не вызывают у клиента неприятных ощущений.

Мануальные мышечные тесты на активное сопротивление тоже не вызвали никаких симптомов. Один из наиболее эффективных методов определения конкретного места повреждения нерва верхних конечностей – процедура под названием нейродинамический тест. В ходе проведения данного теста к разным частям нерва последовательно прилагается давление. В это время терапевт следит за выраженностью симптомов. Если выраженность симптомов повышается при приложении давления к какой-либо конкретной области, это прямо указывает на месторасположение повреждённого участка.

У Анастасии специфика локализации симптомов указывала на повреждение локтевого нерва. Нейродинамический тест для верхних конечностей №4 – это особая процедура, разработанная специально для диагностики повреждений и патологий локтевого нерва. Если выраженность симптоматики повышается при выполнениях движений, включающих в работу предплечье и запястье, то, скорее всего, поврежденный участок нерва располагается между локтем и кистью. Если клиент ощущает дискомфорт, боль и парестезию при движениях шеей и плечами, это указывает на высокую вероятность патологии нервных структур в этой области.   

В случае Анастасии, выраженность парестезии повышалась при отведении плеч и сгибании шеи вбок. При выполнении этих движений растягивается плечевое нервное сплетение. При поражении спинномозговых корешков в этой области не наблюдается повышение выраженности симптомов при отведении плеч, поскольку при этом движении никакого значительного усилия к нервным корешкам не прилагается.  Поскольку неврологические структуры руки приближаются к шее при полном отведении плеч, выраженность симптоматики при поражении спинномозговых корешков шейного отдела зачастую снижается при выполнении данного движения. Реакция Анастасии на манипуляции указывала на повреждение нервов плечевого нервного сплетения не на уровне спинномозговых корешков. Затем я провел процедуру под названием «проба Райта», или «тест отведения Райта». В ходе данного теста рука человека приводится в положение полного отведения (насколько это возможно) и удерживается в таком положении на протяжении 30-60 секунд. Чувствительность данного теста можно повысить, согнув руку в локте – это приведёт к растягиванию локтевого нерва.

Если во время проведения данного теста выраженность неврологических симптомов повышается, это указывает на высокую вероятность сдавления нижних ветвей плечевого сплетения под малой грудной мышцей. Я применил пробу Райта, чтобы подтвердить результаты нейродинамического теста. При выполнении данного теста также уменьшается давление на спинномозговой корешок, и, если нерв повреждён именно в этой части, выраженность симптомов должна снизиться.
У Анастасии выраженность симптомов при проведении данного теста повышалась, что указывало на повреждение периферических нервов. Симптоматика Анастасии проявлялась только в области кожной иннервации локтевого нерва, и её реакция на различные тесты показала высокую вероятность повреждения нижних ветвей плечевого сплетения между областью шеи и плеч. Исходя из особенностей её травмы, нервы в этой области, скорее всего, подверглись очень интенсивному растяжению. Лёгкий спазм мышц в этой области, развившийся чуть позже, также внёс свой вклад в сдавление нервов плечевого сплетения – вот почему Анастасия со временем почувствовала себя хуже.

СТРАТЕГИИ ТЕРАПИИ
Терапия повреждений нервов – дело весьма непростое. Основной принцип работы с мягкими тканями заключается в правильном выборе терапевтического подхода, ориентируясь на физиологию повреждения тканей. При повреждении спинномозговых корешков массаж практически ничем помочь не может, поскольку эти структуры расположены очень глубоко. Кроме того, массаж не может напрямую воздействовать на нерв таким образом, чтобы поспособствовать его восстановлению после компрессионной травмы. Важнейшая цель терапии в таком случае – снятие давления с нерва. Только таким образом мы можем помочь нерву восстановиться самостоятельно.

Как оказалось, в случае Анастасии всему виной было остаточное мышечное напряжение. Перенапряжённая мышца сдавливала нерв и ограничивала его подвижность, что и приводило к появлению симптомов. Следовательно, массаж в данном случае должен быть ориентирован на снятие напряжения с мышц шеи боковой группы, малой грудной мышцы и прочих мышц, перенапряжение которых может вызывать сдавление нижних ветвей плечевого сплетения.

Перед работой с малой грудной мышцей важно расслабить расположенную над ней большую грудную мышцу. После того, как вы сняли напряжение с грудной мышцы, вы можете применять глубокие поглаживания и растирание к малой грудной мышце, чтобы снять напряжение и проработать существующие миофасциальные триггерные точки – именно они могут приводить к ограничению подвижности мышцы и сдавлению ветвей плечевого сплетения. Отмечайте, давление какой интенсивности вызывает у клиента повышение выраженности симптомов, чтобы не перестараться и не ухудшить состояние нервов плечевого сплетения.  

С помощью глубоких поглаживаний также можно проработать мышцы шеи передней и боковой группы – они тоже могут воздействовать на нервы плечевого нервного сплетения. Особое внимание следует уделить передним и средним лестничным мышцам, потому что именно их перенапряжение может привести к сдавлению нервов плечевого сплетения в области шеи (Рис.3).
Одна из ключевых целей в терапии проблемы Анастасии – повысить подвижность нерва, ограниченную мышечным перенапряжением. Когда вы расслабите мышцы, окружающие нерв, вы можете применить техники нервной мобилизации. Техника, которую использовал я, чем-то похожа на нейродинамический тест, который я описал ранее. Руку следует медленно перемещать в положение, при котором наблюдается повышение выраженности симптоматики, и обратно в безболезненное положение, чтобы справиться с адгезиями, ограничивающими подвижность нерва. С помощью этой техники нерву можно вернуть нормальный диапазон подвижности.
Анастасия полностью восстановилась через шесть недель. Каждую неделю мы проводили по одному сеансу. Нервы восстанавливаются медленно, и, несмотря на то, что она замечала улучшение после каждого сеанса, связано это было лишь с тем, что вследствие её регулярной физической активности многие её мышцы были изначально перенапряжены, и массаж помогал справляться с этим. Кроме того, Анастасия дома занималась растяжкой. От основной своей спортивной деятельности она отказалась только на две недели, но и этого хватило, чтобы избежать прогрессирования её заболевания. Уже спустя две недели она смогла постепенно вернуться к гимнастике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Случай Анастасии – отличное доказательство того, насколько важны тщательное обследование и диагностика для разработки грамотной стратегии терапии. Даже если ваш клиент уже заранее посетил невролога, ваши навыки диагностики и оценки являются крайне важным элементом успешного лечения.
Несмотря на то, что повреждённые нервы с помощью одного лишь массажа восстановить невозможно, следует помнить, что окружающие нерв ткани также зачастую вносят свой вклад в развитие симптоматики.  Массаж – отличный непрямой подход к данной проблеме, имеющий огромное значение при комплексной работе с такими травмами.

Уитни Лове

 

Категории статей: