Массаж и приливы жара: теория и советы

Приливы жара – один из самых распространённых симптомов менопаузы. Интересно, что на востоке, в некоторых азиатских странах и, например, Мексике, женщины практически не сталкиваются с такой проблемой – всего лишь 10% женщин, живущих в азиатских странах, отмечают приливы жара в период менопаузы. Некоторые учёные полагают, что такая разница объясняется различиями в питании – женщины из этих стран потребляют много клетчатки, мало жиров и, конечно, азиатская диета уделяет большое внимание продуктам из сои, содержащим природные фитоэстрогены.

Во всём остальном мире от 50 до 90 процентов женщин в период менопаузы сталкиваются с таким вазомоторным симптомом, как приливы жара.

По сей день учёные не пришли к единому мнению касаемо природы этого симптома, но разговоров на эту тему ведётся немало. Чаще всего врачи обвиняют во всём снижение уровня эстрогенов и угасание функции яичников (это также объясняет обильное потоотделение у женщин после родов, так как в этом периоде также наблюдается значительное снижение уровня эстрогенов). Однако эта теория не способна объяснить эпизоды приливов жара у женщин с повышенным уровнем эстрогенов, что тоже не редкость, и случаи, когда низкий уровень эстрогенов не сопровождается приливами. Кроме того, ряд исследований показал, что у 30% женщин частота приливов жара значительно снизилась после приёма плацебо, что прямо указывает на то, что дело здесь не только в половых гормонах.

Приливы жара могут быть вызванными сложными нейроэндокринными реакциями на мысли и эмоции. Кроме того, спровоцировать их может острая пища, горячие напитки, алкоголь, сахар, кофеин, нервное напряжение, нахождение в душном помещении и курение.

Другая теория гласит, что причина приливов жара кроется в резком внезапном понижении внутренней температуры тела. Эстрогены и прогестерон играют важную роль в регуляции температуры тела, следовательно, снижение уровней этих гормонов может нарушить способность организма контролировать свою температуру. Исследования, в ходе которых женщины использовали кремы с прогестероном и препараты эстрогенов, показали, что приём этих гормонов значительно снижает частоту приливов.

Наши клиенты-женщины, находящиеся в периоде перименопаузы, менопаузы и постменопаузы, могут стесняться внезапных приливов жара во время сеанса – что уж говорить о том, что это просто вызывает сильный дискомфорт. Они проявляются в самые неподходящие моменты и нарушают сон. Когда начинается прилив, женщина ощущает сильное тепло, которое распространяется по лицу и верхней части тела. На лице появляются красные пятница, затем лицо может покраснеть полностью, иногда коже краснеет на руках и спине. У женщины ускоряется сердцебиение и повышается потоотделение, сопровождаемое ознобом, развивающимся по мере того, как жар уходит.

Приступы жара могут быть очень короткими – всего пару секунд, а иногда их продолжительность доходит до получаса, хотя чаще всего они стихают через пять минут. Некоторые женщины ощущают приливы лишь изредка, другие – почти каждый час. Они могут приводят к нарушениям сна или тревожить женщину днём. Тянуться такое состояние может годам – вплоть до окончания менопаузы, а иногда и дольше.

Для того, чтобы бороться с приливами жара своими силами, не прибегая к фармакологии, женщине просто необходимо изменить образ жизни. Многие прибегают к массажу, и это правильно – успокаивающие и расслабляющие техники снимают нервное напряжение и способствуют выработке эндорфинов, что помогает снизить частоту и выраженность приливов.

Не следует забывать и об акупрессуре – точка селезёнки три, расположенная на медиальной поверхности стопы, сзади и ниже головки первой плюсневой кости, отвечает за гормональный баланс.

Некоторые лекарственные растения испокон веков считались «женскими», то есть положительно влияющими на женское здоровье (примечание автора: перед применением каких-либо трав или эфирных масел женщине необходимо проконсультироваться с врачом). Среди трав, положительно влияющих на женскую репродуктивную систему – клопогон кистевидный, пустырник, витекс священный, стеблелист василистниковидный (при передозировке может вызывать повышение давления, при гипертонии приём препаратов на основе этого растения противопоказан), луговой клевер, женьшень, дудник китайский, и многие другие.

Многие женщины знают, что массаж обладает способностью восстанавливать гормональный баланс – именно поэтому массажисту следует знать, какие техники массажа наиболее эффективно помогают бороться с приливами жара в период менопаузы. Чаще всего для таких целей применяются следующие техники:

1. Шведский (классический) массаж – результаты множества исследований продемонстрировали прямую связь между уровнем стресса и выраженностью симптомов менопаузы. Классический массаж отлично помогает бороться со стрессом, что приводит к снижению частоты приливов жара.

2. Рефлексология стоп – мы уже говорили о том, что некоторые точки на стопах отвечают за баланс гормонов. Некоторые специалисты также советуют при работе с женщинами, находящимися в периоде менопаузы, уделять внимание точкам почек, надпочечников, гипофиза, мозга, матки, щитовидной железы, сердца и печени.

3. Шиацу – эта техника помогает естественным путем восстановить гормональный баланс, благодаря воздействию на определённые меридианы.

Исходя из моего опыта, могу с уверенностью сказать, что приливы жара – основная жалоба большинства клиентов-женщин в возрасте 40-50 лет. Помните, что главная цель массажа в данном случае – расслабление, снятие нервного напряжения и восстановление гормонального баланса. Желаю удачи!

Николь Катлер, Элейн Стиллерман

 

Категории статей: