Массаж от боли в стопах

К нам, массажистам, нередко приходят клиенты с жалобами на различные проблемы со стопами: бурсит, подошвенный фасциит, синдром предплюсневого канала, неврома и так далее. Чаще всего до прихода к нам они были у терапевтов, которые направили их к ортопеду, специализирующемуся на лечении заболеваний стоп (подиатру). Перепробовав всё возможное (упражнения, инъекции НПВС и других препаратов, различные ортопедические корректоры стопы – иногда ничего из этого не помогает), они приходят к нам с одной единственной просьбой – избавить их от боли. Но сегодня речь пойдёт не совсем об этом.

На протяжении многих лет я замечаю, что некоторые клиенты, которые чувствуют слабую боль в стопе с подошвенной стороны, усиливающуюся при давлении, чаще всего даже не упоминают о ней в разговоре с массажистом. Например, несколько месяцев подряд ко мне ходила 68-летняя женщина с болью из-за синдрома запястного канала и операции по протезированию коленного сустава. В конце курса лечения она сказала: «Ну вот, с рукой и коленом всё хорошо, только стопы немного болят, но жить можно!». Когда я спросила, почему же она так спокойно относится к этой боли, оказалось, что она испытывает её уже несколько десятков лет. Она была уверена, что дело просто в старости и с этим уже ничего не поделаешь.

Другой мой клиент, женщина в возрасте 65 лет, однажды в разговоре вскользь упомянула, что уже давно не может найти достаточно мягкую обувь для ходьбы. Я попросила её немного уточнить, в чём заключается проблема, и, как оказалось, она уже даже не могла ходить по дому босиком – ей было больно наступать на пороги, углы ковра, паркет и так далее. Всё дошло до того, что ей уже было больно стоять на кафеле в ванной. Когда я спросила её, почему она мне раньше об этом не сказала, она ответила: «Да с этим ничего не поделаешь – у моей мамы было то же самое, это наследственное».

Возможно, все они думали, что я специализируюсь именно на работе с серьёзными болями, а неприятные ощущения в своих стопах они даже за боль и не считали – просто привыкли жить с дискомфортом. На самом деле, это очень распространено среди пожилых людей: они считают, что «это просто старость», «у меня ничего не болит», «у других ещё хуже» и так далее…

Я проработала двадцать лет массажистом и медсестрой и могу сказать с уверенностью, что многие люди с хроническими проблемами, вызывающими у них лёгкий или средний физический дискомфорт, уверены в

том, что это естественные явления – они принимают их и пускают всё на самотек, позволяют боли быть частью их жизни, снижать её качество, каждый день незаметно ухудшать настроение…

В большинстве случаев, тяжелая хроническая боль всегда начинается с небольшого дискомфорта, на который даже не хочется и внимания обращать – это очень, очень опасно.

Техника «тёплого» массажа от боли в стопах

Несмотря на то, что техника, которую я опишу, не предназначена для лечения серьёзных заболеваний стопы, которые я перечислила выше (они могут потребовать большего количества визитов к массажисту), её применение при них не принесёт вреда, но поможет справиться с симптомами. Сначала сделайте клиенту тёплую ванночку для стоп, если такой возможности нет – оберните стопы тёплыми полотенцами. Убедитесь, что область, с которой вы будете работать, тёплая и на ней нет никаких открытых повреждений. В некоторых случаях можно работать через тонкую грелку.

Начните массажировать подошвенную часть стопы и пальцы. Попросите клиента, чтобы он указал на самые чувствительные участки. Вы почувствуете, что некоторые из этих участков более твёрдые, чем остальная стопа, более «костяные». Помните, что даже, несмотря на очевидную атрофию некоторых из этих тканей, они всё ещё живы и их можно вернуть в нормальное состояние. Массируйте эти области, используя ваши любимые приёмы для улучшения кровообращения – это залог восстановления нормальной плотности и смягчения тканей. Сначала проработайте наиболее болезненную область. Разогрева полотенцами или тёплой водой в самом начале недостаточно – ткани должны постоянно двигаться, их температура должна повышаться. В общем и целом, принципы этого массажа сходны с основными положениями особой техники массажа под названием «Восстановление плотности тканей» (к слову, о ней пойдёт речь в завтрашней статье!)

Работайте с каждой стопой как минимум 45 минут, сохраняйте тепло и постоянно поддерживайте вербальный контакт с клиентом (интенсивность боли, возникающей при различных манипуляциях, не должна подниматься выше 2-3 баллов по шкале от 1 до 10). Вы поймёте, что делаете всё правильно, когда почувствуете, что плотные и жесткие области начнут становиться мягче и податливее. Кроме того, клиент почувствует облегчение сразу же – это тоже хороший показатель! Возможно, вам захочется потратить на стопы меньше 45 минут, тем более если клиент скажет вам, что со стопой уже всё хорошо, но не поддавайтесь соблазну – вы должны тщательно проработать каждую чувствительную точку, ведь это залог долговременных результатов. Проработав подошвенную поверхность стопы, переходите ко всей стопе и лодыжке, чтобы улучшить кровообращение во всех связанных между собой структурах.

Оба моих клиента, о которых я писала выше, и множество других с похожими проблемами, отметили значительные улучшения после такого массажа, а после курса терапии проблемы большинства из них разрешились полностью.

Если клиент может свободно дотянуться до своих стоп, я советую ему самостоятельно делать такой массаж, когда он принимает ванну. Такой самомассаж можно делать и с обычным лосьоном (желательно хотя бы один раз в месяц).

Линда Пилей

 

Категории статей: