Массаж при рассеянном склерозе

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, при котором поражается оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.

Самые распространённые симптомы включают в себя апатию, быструю утомляемость, нарушение визуального, слухового и тактильного восприятия, снижение интеллекта, а также различные двигательные и аффективные нарушения. По всему миру насчитывается около 2,3 миллионов больных рассеянным склерозом. Точную цифру подсчитать крайне трудно, так как симптомы рассеянного склероза на ранних стадиях болезни, когда у больного уже имеются бляшки рассеянного склероза в мозге, могут не выявляться. Это связано с тем, что при поражении небольшого количества нервных волокон функция полностью компенсируется здоровыми нервными волокнами, и лишь когда процент поражённых волокон приближается к 40-50%, появляются очаговые неврологические симптомы.

Лечение рассеянного склероза зачастую сводится к фармакотерапии, изменяющей течение заболевания, совместно с симптоматической терапией. Массаж является наиболее часто применяемым средством вспомогательной симптоматической медицины. Однако следует отметить, что о пользе массажа при рассеянном склерозе известно пока что крайне мало.

В 2014 году учёный Бриттани Шродер совместно с группой исследователей изучила влияние массажа на качество жизни, а также на функционирование нижних конечностей больных, страдающих от рассеянного склероза. В исследовании приняли участие 24 человека, страдающих от лёгкой и средней степени заболевания. Из исследования были исключены участники, у которых в анамнезе наблюдалась нестабильная стенокардия, сердечные приступы, повышенное артериальное давление, а также те, что не могли регулярно посещать сеансы массажа. 18 из 24 участников посещали сеансы массажа ранее.

Сначала участники исследования были случайным образом разделены на две группы. Первая группа посещала 2 сеанса шведского массажа продолжительностью в 45 минут в неделю на протяжении четырех недель. После четырех недель массажа участники исследования четыре недели не проходили ни сеансы массажа, ни какую-либо иную форму терапии.

Вторая группа первые четыре недели не получала никакой терапии, а после четыре недели посещала сеансы массажа (с пятой по восьмую неделю). Такое пересечение результатов позволило собрать информацию о каждом участнике, как при посещении сеансов, так и в условиях отсутствия терапии.

Непосредственно после каждого сеанса массажа каждого участника исследования опрашивали на предмет улучшения самочувствия с последнего сеанса. Также был опрошен и каждый массажист на предмет продолжительности терапии и видимых изменений. Раз в неделю участники исследования собирались вместе и давали общую оценку своего самочувствия.

Перед началом исследования, после первых четырех недель и после восьмой недели испытуемые прошли тест шестиминутной ходьбы и были опрошены по Гамбургскому опроснику на предмет качества жизни (HAQUAMS), который используется для оценки определённых качественных аспектов физического, душевного, эмоционального и социального здоровья.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Испытуемые из первой группы, страдающие от наиболее тяжелых форм рассеянного склероза, показали значительно более высокие результаты в тесте шестиминутной ходьбы и HAQUAMS после четырех недель терапии, что демонстрирует большую эффективность массажа при терапии больных с более тяжелой симптоматикой. Других различий в группах выявлено не было.

21 из 23 участников заметили значительные улучшения в эмоциональном плане. Особенно часто участники исследования отмечали позитивное влияние массажа на качества сна, а также на общий энергетический потенциал.

Для выявления чёткой статистической разницы исследование, безусловно, должно быть более масштабным. Кроме того, среди участников исследования не было больных наиболее тяжелыми формами рассеянного склероза.

Принимая во внимание продемонстрированную наибольшую эффективность массажа для терапии более тяжелых форм рассеянного склероза, было бы уместно провести исследование среди тяжелых больных.

Кроме того, следует принимать во внимание субъективность данного исследования, так как устный опрос больных порой был затруднителен вследствие речевых нарушений, а также естественного для рассеянного

склероза снижения уровня интеллекта (однако, в большинстве случаев это снижение было клинически незначительным и отмечалось только в тестах).

ООСОБЕННОСТИ МАССАЖА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

Массаж при рассеянном склерозе должен проводить только квалифицированный массажист с большим опытом работы. Массаж при рассеянном склерозе является симптоматической терапией. При рассеянном склерозе очень распространён мышечный дисбаланс, заключающийся в гипертонусе одних мышц и гипотонусе других. Воздействие с избыточной интенсивностью может усилить дисбаланс.

При рассеянном склерозе зачастую наблюдается спазм мышц и нарушение нормального движения тканей. Следует помнить, что все эти симптомы – результат влияния ЦНС и снять их чрезвычайно сложно.

Наиболее эффективные методики в данном случае – краниосакральная терапия, мышечно-фасциальный релиз, классический массаж.

Завершение

В приведенном выше ограниченном исследовании массаж продемонстрировал свою эффективность при терапии больных с высокой интенсивностью выраженности симптомов рассеянного склероза. Чаще всего участники исследования отмечали повышение энергетического потенциала и улучшение сна. Для более глубокого понимания влияния массажа на людей, страдающих от рассеянного склероза, необходимо провести более масштабные исследования. В частности, необходимо исследовать влияние массажа на течение данного заболевания в различных стадиях. Массажисту следует помнить, что люди с рассеянным склерозом склонны к выражению своих эмоций во время сеанса, что нельзя оставлять без внимания. Из-за природы заболевания работа с клиентами порой бывает затруднена из-за трудностей в общении. Для разработки наиболее эффективной стратегии терапии проконсультируйтесь с лечащим врачом пациента.

(Джериллин Кэмброн)

 

Категории статей: