Массаж в подростковом возрасте

Одним из самых трудных периодов в процессе роста и взросления ребенка, и для родителей, и для самого малыша, является подростковый возраст. В пубертатном периоде у ребенка начинается гормональная перестройка организма, которая может привести к возникновению самых разных проблем со здоровьем.

Высокая физическая нагрузка на подростка может приводить к различным деформациям скелета и многочисленным физиологическим недомоганиям. В принципе все эти проблемы устранимы. В большинстве случаев нормализовать физическое состояние подростка поможет массаж.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОСОБЕН УСТРАНИТЬ МАССАЖ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Массаж для подростков поможет устранить различные нарушения осанки, искривления позвоночного столба, начинающийся артрит тазобедренных и коленных суставов, которыми страдают до 90 % детей пубертатного (подросткового) возраста.

Нарушения осанки и искривления позвоночника влекут за собой сбои в работе пищеварительного тракта, органов брюшной полости и малого таза (половые органы). Из-за неправильного функционирования половой и эндокринной систем у подростка может замедлиться физическое и умственное развитие.

В результате чего 15-16-летний мальчик или девочка превращается в старика. Все эти проблемы можно устранить при помощи массажа для подростков, который нормализует положение позвоночника и устранит ущемления в суставах и позвонках.

Различные патологии позвоночного столба имеются практически у всех школьников подросткового возраста, даже если данные нарушения не сильно влияют на работу других органов и систем, их необходимо устранять, чтобы состояние прогрессивно не ухудшалось. Например, подростки часто страдают от малоподвижных блоков в суставах, которые также отлично снимает массаж.

Массаж для подростков – девочек

У девочек-подростков имеется довольно большое количество проблем, которые связаны с началом выработки эстрогенов. Под влиянием эстрогенов девочки начинают интенсивно расти, начинает откладываться жир. А кости и позвоночник не успевают расти с такой же скоростью, как мышцы и внутренние органы.

В результате очень часто девочки сталкиваются с защемлениями нервов, дефицитом синовиальной жидкости в суставах и т.д. Именно при таких физиологических состояниях необходимы сеансы массажа для подростков, которые снимут всю имеющуюся симптоматику, укрепят мышцы, снимут защемления и устранят дисбаланс. Массаж сможет активизировать лимфатическую и сердечно-сосудистую системы, которые ускорят рост и развитие костей.

К сожалению, подростки переживают трудный период не только физической перестройки организма, но и интенсивную перестройку психической деятельности, которая связана с осознанием половой принадлежности и проявлением социальных ролей мужчины и женщины.

Дети начинают осознавать себя субъектами в социуме, интенсивно давая понять взрослым, что они тоже уже личности, с которыми следует считаться. В таких ситуациях подростки глубоко и сильно переживают любые проблемы, которые взрослым кажутся незначительными. Именно поэтому подростки тяжело идут на контакт и часто отказываются от предложений помощи, в том числе от походов к массажистам.

Часто массажист ассоциируется исключительно со словом «эротический», что заставляет ребенка нервничать. Ведь он еще не развился полностью и не осознает многих естественных проявлений сексуальности. В этом возрасте любые прикосновения кажутся проявлением эротизма. Однако данную проблему может вполне решить грамотный массажист, который найдет подходит к подростку и сможет расположить его к себе.

Для выполнения подросткового массажа лучше оставить детей наедине со специалистом, тогда дети быстрее раскрываются и доверяют свои проблемы взрослому человеку. Если ребенок не идет на контакт со специалистом по массажу, лучше искать другого массажиста, поскольку польза от таких сеансов будет минимальной.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: