Массажисты с синдромом дефицита внимания и дислексией

Множество людей по всему миру, в том числе и медицинские работники, страдают от синдрома дефицита внимания и/или дислексии. Радуйтесь – если вы в их числе, то ваше место рядом с такими выдающимися людьми, как Альберт Эйнштейн и Леонардо да Винчи.

Во время сеанса массажисты с такими проблемами зачастую забывают имя клиента, его жалобы или даже результаты осмотра. Массажист с СДВ может забыть место локализации болевых ощущений (например, перепутать больное плечо со здоровым) и принять неправильное решение касаемо того, с какими тканями ему необходимо работать.

Однако, используя определённые приёмы, массажисты с СДВ и/или дислексией могут избежать неудобных ситуаций и демонстрировать высокий уровень профессионализма. Например, Эйнштейн и да Винчи использовали иллюстрации, чтобы делать определённые выводы, пересматривать и запоминать свои открытия.

Я поделюсь с вами советами, как сохранить концентрацию и целеустремлённость, переводя информацию в визуальный формат – теперь ничто не будет мешать вам демонстрировать все свои отточенные навыки!

ПАМЯТЬ

Одномоментно мы можем воспринимать, обрабатывать и запоминать ограниченный объем информации. Лимит обработки для обычного человека – семь плюс-минус два блока информации одновременно. Однако в реальности во время сеанса нам приходится запоминать, переключаться, жонглировать куда большим объёмом информации – проблему клиента, план терапии, ваше расписание сеансов, и так далее.

Попробуйте записывать эту информацию в виде схем, интеллект-карт или диаграмм – визуальное изображение всегда воспринимается интуитивно и с ним гораздо легче сверяться в процессе массажа, чем с записями в текстовой форме. Визуализация информации поможет вам грамотно организовать время сеанса – одно изображение стоит тысячи слов.

ТОЧНОСТЬ

Область локализации и описание основных симптомов клиента (например, боли) – крайне важные сведения для разработки плана терапии. Просите своих клиентов заполнять «Карты боли» перед каждым сеансом. Для этого распечатайте бланки со схематичными изображениями тела человека. Каждый клиент перед началом сеанса должен будет вписать в «карту боли» своё имя, закрасить простым карандашом области локализации болевых ощущений и прочих симптомов и на каждой области оставить пометку: Н – ноющая боль, Б – боль, П – покалывание, и так далее. Выраженность симптомов можно измерять по шкале от 1 до 10 (1 – боли нет, 10 – боль чрезвычайно сильна).

Так у вас будет визуальное отображение всех субъективных жалоб вашего клиента. Перед началом сеанса расположите «карту боли» так, чтобы иметь к ней легкий доступ в процессе массажа.

ФОТОГРАФИИ

Чтобы зафиксировать нарушения осанки или походки клиента, вы можете просто сделать несколько фотографий на ваш смартфон. Кроме того, фотографии можно использовать, чтобы объяснять клиентам суть их проблем. Никакой магии или специальных приспособлений – делаете фото клиента в положении стоя, приближаете проблемный участок на экране и рассказывайте клиенту о его проблеме, основываясь на фотографии.

Как хирурги-ортопеды и стоматологи используют рентгенографию для диагностики различных проблем, объяснения их сути пациентам и разработки плана терапии, так же и вы можете проводить анализ осанки и описание всех имеющихся нарушений с помощью фотографий. Кроме того, делая фото, вы лучше запомните внешний вид клиента, его прическу и так далее – это поможет вам не забыть его сразу же, как только он выйдет за порог вашего кабинета.

СТРАТЕГИЯ

Учёные, проводившие исследования миофасциальных триггерных точек, установили наиболее распространённые месторасположения этих точек и особенности распространения болевых ощущений. Вам не нужно запоминать текст каждого исследования – вы должны только переработать и применить на практике результаты этих исследований.

На специальной доске, приобрести которую можно в канцелярском магазине, нарисуйте маркером схематично тело человека и обведите в круг проблемные области, например, определённые мышцы. Теперь у вас перед глазами есть визуальный план терапии. Каждая мышца, которую вы должны проработать, обведена в круг – этот рисунок можно увидеть и издалека. Если у вас плохое зрение, поставьте доску ближе к массажному столу. На основе этого визуального плана вы можете делать небольшие письменные заметки.

Также вы можете нарисовать или найти в Интернете картинки, на которых изображены принципы движения мышц и суставов – это поможет вам определить, например, степень отклонения от нормы подвижности того или иного сустава. Таким образом вы сможете быстро и легко обнаружить причину возникновения болевых ощущений и понять, какие мышцы ограничивают подвижность.

ВОПЛОЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ

Даже с синдромом дефицита внимания и/или дислексией вы можете сохранять максимальную концентрацию в процессе массажа с помощью визуальных подсказок – да Винчи и Эйнштейн не могли ошибаться!

Дэвид Кент​

 

Категории статей: