Методика применения точечного массажа при лечении импотенции

Импотенция возникает в результате чрезмерного употребления алкоголя, снотворных и некоторых других лечебных препаратов. Причиной её появления могут быть также диабет, ожирение, травма позвоночника или психическая травма.

Точечный массаж проводится после обязательной консультации с лечащим врачом. Воздействие оказывается на следующие точки (рис. 1).

Точка 1. Несимметричная, расположена на спине в поясничной области между остистыми отростками II и III поясничных позвонков. Больной лежит на животе, под живот ему подкладывается подушка.

Точка 2. Симметричная, расположена на спине на полтора цуня в сторону от задней срединной линии рядом с точкой 1. Больной лежит на животе. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена на спине на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками I и II поясничных позвонков. Массируется, как точка 2.

Точки 4-7. Симметричные, расположены на спине в области межпозвонковых отверстий I-IV крестцовых позвонков. Больной лежит на животе. Каждая точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 8. Симметричная, расположена на животе на уровне пупка. Больной лежит на спине. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 9. Несимметричная, расположена на животе на 3 цуня ниже пупка. Больной лежит на спине.

Точка 10. Несимметричная, расположена на передней срединной линии в лобковой области. Больной лежит на спине.

Точка 11. Симметричная, расположена на внутренней поверхности бедра. Больной лежит на спине. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 12. Симметричная, расположена на задней поверхности ноги на уровне колена. Больной лежит на спине или сидит, согнув ногу. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 13. Симметричная, расположена на голени на 3 цуня выше внутренней лодыжки. Массируется, как точка 12.

Точка 14. Симметричная, расположена на стопе в районе пяточного сухожилия. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 15. Симметричная, расположена на внутренней поверхности голени на 2 цуня ниже кол'енной чашечки. Массируется, как точка 14.

Точка 16. Симметричная, расположена на лобковой области на полцуня в сторону от передней срединной линии. Больной лежит на спине, максимально расслабившись. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 17. Симметричная, расположена на животе на 4 цуня ниже пупка и на полцуня в сторону от передней срединной линии. Массируется, как точка 16.

Точка 18. Симметричная, расположена на плече на 7 цуней выше локтя. Больной сидит, положив на стол согнутую в локте руку. Точка массируется поочередно слева и справа.

Точка 19. Симметричная, расположена на середине свода стопы (массируется при недостаточной эрекции). Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 20. Симметричная, расположена на большом пальце стопы рядом с ногтевой лункой. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 21. Несимметричная, расположена на спине на задней срединной линии между остистыми отростками I и II грудных позвонков. Больной лежит на животе или сидит, слегка наклонившись вперед.

Точка 22. Несимметричная, расположена на животе на полтора цуня ниже пупка. Массируется, как точка 8.

Точка 23. Несимметричная, расположена на спине в поясничной области между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков. Массируется, как точка 1.

Примечания:

Массаж точек 1-7, 13-15, 18-21 выполняется тонизирующим методом с использованием глубокого надавливания и вращательного поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.
Массаж точек 8-12, 16, 17 выполняется успокаивающим методом с использованием легкого вращательного поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 4-5 мин.
Необязательно на каждом сеансе массировать все вышеперечисленные точки, можно ограничиться половиной, подобрав точки так, чтобы тонизирующее воздействие сочеталось с успокаивающим.
Курс массажа состоит из 14 сеансов, проводимых каждый день (по 2-3 процедуры ежедневно). При необходимости повторный курс проводится через неделю.

Если импотенция у больного сопровождается головокружением и неуравновешенным состоянием, то можно провести массаж следующих точек (рис. 2).

Точка 1. Симметричная, расположена на голени на 2 цуня выше внутренней лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 2. Симметричная, совпадает с точкой 2 первой группы. Больной лежит на животе. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена на большом пальце стопы на 3 мм от ногтевой лунки в сторону II пальца. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 4. Симметричная, совпадает с точкой 16 первой группы.

Точка 5. Симметричная, расположена в углублении между пяточным сухожилием и внутренней лодыжкой на уровне ее центра. Массируется, как точка 3.

Точка 6. Расположена на голени у внутреннего конца подколенной складки.

Примечание: массаж проводится тонизирующим методом с использованием глубокого надавливания и вращательного поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.

При преждевременной эякуляции проводится массаж следующих точек (рис. 3).

Точка 1. Симметричная, расположена на тыльной стороне стопы между головками I и II плюсневых костей. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 2. Совпадает с точкой 19 из первой группы.

Точка 3. Симметричная, расположена на тыльной стороне стопы спереди и ниже внутренней лодыжки, в углублении. Массируется, как точка 2.

Точка 4. Симметричная, расположена на животе на 2 цуня ниже пупка. Больной лежит на спине, максимально расслабившись. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 5. Симметричная, расположена на голени на 8 цуней выше внутренней лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 6. Симметричная, расположена на границе тыльной и подошвенной сторон стопы под I плюсневой костью. Массируется, как точка 5.

Точка 7. Совпадает с точкой 9 первой группы.

Точка 8. Совпадает с точкой 22 первой группы.

Точка 9. Симметричная, расположена на внутренней стороне предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вверх. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 10. Симметричная, расположена на границе тыльной и подошвенной сторон стопы за головкой I плюсневой кости. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 11. Совпадает с точкой 13 первой группы.

Точка 12. Симметричная, расположена на голени на 6 цуней ниже коленной чашечки. Массируется, как точка 11.

Точка 13. Несимметричная, расположена на животе на передней срединной линии на 4 цуня ниже пупка. Больной лежит на спине.

Точка 14. Совпадает с точкой 2 первой группы.

Точка 15. Симметричная, расположена на спине в области крестца на полцуня в сторону от задней срединной линии. Больной лежит на спине, под живот ему подкладывают подушку.

Примечания:

Массаж точек 1-9 выполняется тонизирующим методом с использованием глубокого надавливания с вращением. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.
Массаж точек 10-15 выполняется успокаивающим методом с использованием легкого поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 4-5 мин.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: