Миофасциальный релиз

Мягкие мануальные техники, бурно развивающиеся в последние годы, серьезно расширяют арсенал возможных приемов, которые специалист по мануальному воздействию может оказать для получения лечебного эффекта. Некоторые техники просты для изучения и возможны к применению без дополнительного специального образования. Некоторые требуют дополнительной подготовки, развития специфических навыков специалиста. А некоторые требуют от специалиста не только новых умений, но и способности мыслить другими категориями, предлагая совсем иной концепт на природу заболеваний, отличный от традиционного западной медицины.

При лечении проблем костно-мышечной системы перед специалистом возникает множество задач, которые одномоментно могут не решаться только массажным или мануальным методом. Кроме того, на данный момент нередка ситуация, при которой диагноз ставит один специалист, а необходимые манипуляции выполняет другой. Такая разобщенность снижает эффективность конечного результата. В связи с этим идеальным является применение таких методов воздействия, которые включали бы в себя обратную связь от пациента, и которые сочетали бы в себе воздействия на различные структуры тела и различные уровни функциональных поражений одномоментно, "в одном приеме". Минусом таких техник является повышенная требовательность к чувствительности пальцев специалиста по мануальным воздействиям, и, в связи с этим, некоторая субъктивность. Что не является исключительно и полностью надежным методом.

Несмотря на то, что многие техники мягкого воздействия своими корнями уходят в остеопатическую практику, тем не менее, некоторые подходы и техники возможны к самостоятельному применению или во взаимодействии с традиционным классическим массажем.

К одним из таких методов авторы относят миофасциальный релиз (МФР). Техника МФР может дополнять арсенал массажного или мануального воздействия, прицельно попадая на мышечную оболочку, снижая её тонус и позволяя специалисту получить более глубокий терапевтический эффект за меньшее время. Кроме того, методами МФР также можно воздействовать на миофасциальные, висцерофасциальные и др. фасциальные связи, воздействовать на сосуды, суставы, и пр.

Применение в своей практике МФР может вывести специалиста на совершенно иной уровень мышления и прицельного воздействия. Например, миофасциальные цепи, где массажным воздействиям уже будет отводиться вспомогательная роль или же совсем замещаться.

Анатомически, практически каждый элемент тела имеет свою оболочку, каждая мышца окутана пленкой (фасцией), кости покрыты надкостницей, спинной мозг и головной мозг имеют твердую мозговую оболочку, каждый внутренний орган имеет свою оболочку. Все эти оболочки тем или иным образом переходят друг в друга, объединяясь в виде апоневрозов. Доказано, что расслабление или укорочение фасции прямо влияет на функционирование органа в ней заключенного. В отношении мышц это приводит к тонусно-мышечному дисбалансу. В отношении жидкой среды организма это приводит к ухудшению кровотока по сосудам, проходящим в фасции и межфасциальных листках, а также к вено-лимфостазу. Поскольку существует непрерывная связь между фасциями, то напряжение одной фасции отражается на тонусе других фасций (напряжение или атония). Поэтому существует возможность, воздействуя на одну фасцию, повлиять на состояние других. Цепи чередования напряжения и атонии фасций проходят по всему организму, подобно мышечным цепям, когда спазмированная мышца чередуется с расслабленной.

В специальной литературе к миофасциальному релизу чаще относят достаточно жесткое растяжение, некоторые виды массажа, работа с триггерными точками и др. По мнению авторов, к истинному миофасицальному релизу (досл. «освобождение») можно отнести только мягкие методы работы с тканями, которые полностью восстанавливают движение тканей, в т.ч. и в соответствии с естественными ритмами человека.

Более подробно строение, функция и возможность работы с фасцией применительно к миофасциальному расслаблению, описаны в работах Чикурова Ю.В., Монхейм Кэрол, Лавэ Диана и др.

Существует два типа воздействия на миофасциальные структуры. Миофасциальная сепарация (растяжение) – относится к прямым воздействиям. Миофасциальное развертывание – непрямой подход.

В основе этих различных техник хоть и лежит одна и та же прицельная ткань – фасция, тем не менее, для каждой техники имеется собственная отличная концепция, которая меняет как логику построения процедуры, так и всего лечебного курса. Несмотря на это, нельзя утверждать, что какой-то из подходов МФР или какая-то техника лучше другой. Нет, каждый подход имеет свои сильные и слабые стороны, имеет свои цели. Все это позволяет квалифицированному специалисту эффективно решать терапевтические задачи, вовремя и обоснованно применяемыми различными техниками.

 

Категории статей: