Мяч для массажиста

Развиваем силу и гибкость

Давайте скажем прямо – даже если биомеханика наших движений на высоте, так или иначе массаж – это серьёзная физическая нагрузка, особенно для поясницы. Чтобы мы могли долго и, что самое главное, эффективно помогать нашим клиентам, нам следует заняться своим здоровьем, а именно – развивать силу и гибкость, ведь именно от них зависит наша подвижность и выносливость. Я считаю, что один из самых эффективных и, конечно, лёгких методов развития этих качеств – упражнения на фитболе, большом упругом мяче, который вы наверняка не раз встречали в спортзалах. Этот мяч поможет вам сбалансированно развить силу, гибкость и подвижность мышц кора и поясницы.

Уникальное достоинство фитбола заключается в том, что при выполнении различных упражнений на нём все суставы тела находятся в оптимальном положении, они идеально выровнены относительно друг друга, но в то же время определённая мышца или мышечная группа находится под напряжением. Когда тело находится в таком ровном положении, в дело включаются естественные двигательные рефлексы тела человека, благодаря чему оно действует как одно целое (в нашей обычной жизни, если мы прислушаемся к ощущениям, мы поймём, что движения наши нередко разрознены, непоследовательны, разобщены). Другими словами, при занятиях на фитболе работают все структуры нашего тела, обеспечивая его правильное положение, сохраняя баланс, но в то же время выполняя активные движения. Сейчас я расскажу вам о моих любимых упражнениях на мяче.

УПРАЖНЕНИЯ НА СИЛУ

Мостик на спине Мостик на спине – одно из лучших упражнений для укрепления мышц кора и поясницы. Во время выполнения упражнения руки должны свободно лежать на полу по сторонам так, чтобы вам было удобно двигаться.

• Лягте на пол на спину. Пятки, лодыжки и голени должны лежать на мяче и находиться на ширине плеч друг от друга.

• Слегка подайте тазом вперёд, не переламываясь в пояснице, а затем оторвите его от пола. Держите большие ягодичные мышцы расслабленными – всю нагрузку должны взять на себя мышцы кора (Рис.1). Оставайтесь в таком положении на протяжении 15-30 секунд.

• Затем аккуратно опуститесь вниз, позвонок за позвонком. Опять же, ни в коем случае не переламывайтесь в пояснице!

Занятия на фитболе интересны тем, что достаточно сменить положение рук, чтобы значительно повысить сложность упражнения. Когда вы поймёте, что мостик на спине вам даётся очень легко, проверьте свой баланс и координацию, изменяя положение рук (Рис.2 и 3). Как только вы отточите и эти упражнения, попробуйте перейти к самой сложной его версии – мостик на спине с отрывом одной из ног от мяча (Рис.4).

УПРАЖНЕНИЕ НА ГИБКОСТЬ

Как я могу судить из своего собственного опыта, у растяжки с использованием фитбола есть четыре основных преимущества:

• Мяч обеспечивает очень большую амплитуду движений.

• Выполняя упражнения на мяче, очень легко менять одну позу на другую.

• Любая растяжка на фитболе включает в себя и работу на укрепление мышц, поддерживающих вес тела.

• Такие упражнения повышают стабильность мышц кора и позволяют изолировать ту или иную часть тела, чтобы растянуть её максимально эффективно.

Растяжка подвздошно-поясничной мышцы и мышц-сгибателей бедра

Здоровье поясницы и мышц кора во многом зависит от состояния подвздошно-поясничной мышцы. Мы, массажисты, во время работы постоянно используем мышцы-сгибатели бедёр (так как наши бёдра постоянно находятся в согнутом положении) – вот почему эти мышцы, а также некоторые вспомогательные мышцы бедёр у нас так часто болят и перенапрягаются. Развитие гибкости и подвижности этих мышц – ключ к здоровью поясницы и мышц кора.

1. Расположите мяч прямо перед правым бедром. Поставьте левую стопу на пол перед мячом, а правое колено – на пол за мячом.

2. Оторвите колено от пола, перенося вес тела на мяч. Удерживайте спину в нейтральном положении (Рис.5).

3. Оставайтесь в такой позе на протяжении 15-30 секунд, затем расслабьтесь. Повторите те же самые движения, поменяв ногу.

Растяжка квадратной мышцы поясницы

Ещё одна мышца, состояние которой напрямую влияет на здоровье вашей поясницы и мышц кора – квадратная мышца поясницы. Если эта мышца здорова и расслаблена, ваша походка даже в повседневной жизни будет гораздо легче, и вы сможете без труда сохранять хорошую осанку – что тут уж говорить о рабочем процессе!

1. Встаньте на колени рядом с мячом. Облокотитесь о мяч, как показано на фото 6.

2. Перекрестите ноги – одна сверху, другая снизу.

3. Перенесите вес тела на стопу верхней ноги и оторвите бёдра от пола. (Рис.6). Задержитесь в этом положении на 15-30 секунд, затем повторите упражнение, поменяв ноги местами.

Растяжка позвоночника со скручиванием

Это упражнение одно из самых простых, но оно очень приятное и эффективное. Такое движение идеально подходит для растяжки и укрепления параспинальных мышц и мышц-вращателей.

1. Лягте на пол, расслабьтесь, согните ноги в коленях, стопы поставьте ровно на пол. Возьмите фитбол в руки.

2. Аккуратно, не делая резких движений, перенесите колени в правую сторону, а мяч – в левую.

3. Задержитесь в таком положении на 15-30 секунд, а затем повторите это движение, но уже в другую сторону. Здоровья вам!

Пегги Лэмб

 

Категории статей: