Навыки критического мышления

В современном мире термин «критическое мышление» находится в центре внимания, поскольку в наши дни развитому человеку не обойтись без умения добраться до глубин любого концепта (понятия) или ситуации. Крайне важно осознавать, что из себя представляет критическое мышление, и как это умение в себе развить, в том числе и для нас, массажистов – эта необходимость определена природой нашей деятельности. Но каждому из нас критическое мышление может пригодиться не только в рабочем процессе – этот исключительно важный навык полезен и для повседневной жизни. В этой статье мы дадим определение понятию «критическое мышление», выделим его составляющие, предложим вам методики развития навыков критического мышления и рассмотрим их применение в сфере массажа.

ЧТО ТАКОЕ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ?

В общем и целом, критическое мышление – это интеллектуальный процесс активной и умелой концептуализации, применения, анализа, синтеза и/или оценки информации, собранной или созданной через наблюдение, выделенной из опыта, рефлексии, полученной в ходе рассуждений или коммуникации, ведущий к формированию понятий и осуществлению действий.

Критическое мышление отличается от мышления обыденного, потому что оно выходит за рамки простого восприятия информации, обретения новых знаний и понимания концептов. Если человек решает мыслить критически, он переносит свои знания, полученные посредством обыденного мышления, на следующий уровень. Такой человек постоянно задаёт себе вопросы и осуществляет визуальное наблюдение с целью сбора максимального объёма информации. Затем происходит разделение информации на составные части и их анализ, направленный на выявление связей между концептами, сценариями и использование этих связей для того, чтобы добраться до корня проблемы. Без понимания истинной причины проблемы, решение её в большинстве случаев значительно затрудняется или вовсе не представляется возможным.

КОМПОНЕНТЫ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Процесс критического мышления включает в себя следующие действия: Оценка/наблюдение В ходе наблюдения и оценки происходит определение сущности проблемы методом сбора фактов с помощью чувственного восприятия и уже имеющегося опыта. Что вы видите, чувствуете, слышите? Какие у этой проблемы «симптомы»? Что вы уже знаете о нормальном состоянии сферы, в которой наблюдается проблема? Как протекает функционирование компонентов этой сферы, если проблемы нет?

АНАЛИЗ

В ходе анализа происходит постановка специфических вопросов, направленных на детализацию информации. Детализация обеспечивается рядом простейших вопросов – «Кто?», «Что?», «Где?», «Когда?», «Почему?» Избегайте вопросов, на которые можно дать односложные ответы (да/нет) – никаких деталей из ответов на эти вопросы вы не выделите.

СИНТЕЗ

В процессе синтеза происходит выяснение характера отношений между отдельными компонентами информации. Синтез заключается в нахождении связей между концептами, объектами и процессами. Как одно влияет на другое? На какие компоненты можно разделить полученную информацию, и как эти компоненты связаны? Какие предположения у вас возникают при восприятии собранной информации? Каковы плюсы и минусы того или иного предположения о характере связей между определёнными компонентами? Как подтвердить или опровергнуть эти предположения? Как конечное понятие, вытекающие из утверждения о верности определённого предположения, влияет на другие мысли, поведенческие паттерны или действия?

ПРИМЕНЕНИЕ

В процессе применения происходит окончательный выбор и реализация пути решения определённой проблемы. Можете ли вы воспитать в себе или ком-либо новую привычку, изменить поведение, разработать новую программу действий или просто запустить процесс изменений положительного характера? Важно сфокусироваться на том, что вы хотите, а не на том, чего вы стремитесь избежать – ваша цель всегда должна быть со знаком «плюс».

После воплощения в жизнь вероятного пути решения определённой проблемы «критический мыслитель» возвращается к первой ступени – к оценке эффективности проделанных действий и результата. Удалось ли решить данную проблему с первого раза или необходимо произвести анализ вновь, используя новую информацию, собранную на основании того, что вы упустили, а что приняли во внимание в первый раз. Этот цикл следует повторять вплоть до окончательного разрешения проблемы.

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ И МАССАЖ

Как мы можем использовать эти компоненты критического мышления для повышения нашей эффективности как массажистов? В каких ситуациях критическое мышление важно в мире массажа? Ответ очевиден – осмотр клиента, диагностика и разработка стратегии терапии.

Клиент приходит к нам с какой-либо проблемой. У него болит поясница, хрустит шея, он ощущает онемение и покалывание в руке или кисти. Список возможных причин возникновения этих симптомов невероятно огромен. Как же понять, что является причиной этих проблем, и какой подход обеспечит полное разрешение всех проблем и избавление клиента от дискомфорта? Давайте вновь пробежимся по этапам критического мышления, описанным выше.

КЛИЕНТ С ПОКАЛЫВАНИЕМ И ОНЕМЕНИЕМ БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА И МИЗИНЦА

Предположим, что нашего клиента зовут Олег, и он пришёл к нам с покалыванием и онемением мизинца и безымянного пальца правой руки. Он пришёл к массажисту впервые, поэтому мы должны тщательно пройтись по всей его истории болезней и образу жизни. При сборе анамнеза уместно задавать такие вопросы как: «Какие симптомы вы ощущаете в данный момент? На постоянной основе? Мешают ли эти симптомы вашей повседневной деятельности? Были ли у вас в прошлом какие-либо травмы или операции? Принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты?» – и так далее.

Кроме того, клиента следует ознакомить с детальным описанием и наименованием всех его симптомов и заболеваний, вызывающих эти симптомы, чтобы вы смогли говорить на одном языке. Иногда клиенты не знают, как описать свои ощущения – именно в таком случае им и нужно давать определённые подсказки, чтобы вы смогли тщательно собрать всю необходимую информацию.

Основываясь на полученных данных, задайте уточняющие вопросы, чтобы расширить ваше понимание сложившейся ситуации. Чем занимается Олег большую часть свободного времени? Кем он работает? Работает ли он целыми днями за компьютером? Удобен ли для него его рабочий стол? Долго ли он добирается до работы? На чём? Носит ли он всегда рюкзак на одном плече или тяжелые пакеты в одной руке? Занимается ли он спортом? Если да, то совершает ли он, занимаясь спортом, повторяющиеся движения, например, выполняя многоповторные упражнения в тренажёрном зале или играя в теннис? Какие движения или действия приводят к усилению выраженности симптомов?

Чаще всего патологические паттерны, возникающие в результате повторяющихся движений, укореняются очень прочно – в особенности движения, включающие в работу только одну сторону тела. Клиент эти патологические движения просто не замечает, поэтому наша работа заключается в выявлении их наличия.

Затем проведите диагностику осанки. Подробное описание методики проведения диагностики осанки вы найдете в статьях: «Визуальная диагностика нарушений осанки» и «Субъективные элементы визуальной диагностики» (https://www.massage.ru/articles/vizualnaya-diagnostika-narusheniy-osanki...) (https://massage.ru/articles/subektivnye-elementy-vizualnoy-diagnostiki-c...) Что вы знаете о нерве, ветвь которого иннервирует мизинец и безымянный палец? Как проходит эта ветвь? Какое нарушение осанки Олега может привести к сдавлению этого нерва на пути его прохождения? В каком положении находились бы структуры, находящиеся на пути прохождения данного нерва, если бы никаких проблем не наблюдалось, и какие манипуляции необходимо произвести, чтобы вернуть в их нормальное положение и снять давление с нерва? Вы должны смотреть на всю картину целиком, а не только на область локализации симптомов. Например, при поражениях нервов симптомы зачастую наблюдаются на разных участках пути прохождения нерва.

И наконец, примените полученную информацию на практике – в процессе массажа. Объясните Олегу, что вы обнаружили и расскажите ему, как адаптировать его движения и осанку, чтобы закрепить новый, здоровый паттерн. В следующий раз, когда вы увидите Олега (или позвоните ему), спросите, что изменилось с последнего сеанса (если что-то вообще изменилось). Что он ощущает в данный момент? Если наблюдаются положительные изменения, проделайте в точности всё то же самое, что и на первом сеансе. Если никаких изменений не наблюдается или изменения носят негативный характер, измените порядок проведения следующего сеанса согласно описанным выше принципам критического мышления. И так вновь и вновь, до тех пор, пока вы не доберётесь до сути проблемы.

РАСШИРЬТЕ ГОРИЗОНТЫ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Хотя осмотр, диагностика клиента и разработка стратегии терапии являются наиболее очевидными областями применения навыков критического мышления в сфере массажа, можно указать также и другие области.

Управляя собственным бизнесом, вы можете применять навыки критического мышления для различения действенных и бесполезных подходов к маркетингу. Если вы имеете дело со сложным клиентом, с которым вы не можете просто сойтись характерами, навыки критического мышления помогут вам разобраться в причинах его поведения и способах достижения взаимопонимания. Крайне полезно в ситуациях, связанных с этикой, предвидеть потенциальные проблемы до их возникновения и избежать их.

Как и с любым другим навыком и умением, в случае критического мышления повторение – мать учения. Регулярно применяя эти навыки на практике, замечая, в каких жизненных ситуациях эти ситуации будут полезны (как в сфере массажа, так и в повседневной жизни), вы отточите умение мыслить критически до автоматизма.

Синди Уильямс

 

Категории статей: