Основы анатомии кисти: три главных сустава наших пальцев

Всем известно, что руки массажиста (особенно, если они золотые) – его главные рабочие инструменты, его кормильцы. Чтобы избежать травм, нужно заботиться о своих руках, а в основе этой заботы должно лежать понимание того, как наши кисти устроены. Сегодня мы расскажем вам про три основных сустава пальца человека (и, конечно же, покажем их).

ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА – ТРИ СУСТАВА

Указательный, средний, безымянный палец и мизинец имеют три сустава. Даже при повреждении одного из этих суставов нарушается мелкая моторика, мы теряем возможность совершать нашими пальцами аккуратные, лёгкие движения. Для массажиста это значит, что он, например, потеряет способность детально прорабатывать ткани кончиками пальцев. Как мы уже сказали, чтобы защитить свои пальцы от травм, нужно хорошо разбираться в анатомии каждого сустава.

ДИСТАЛЬНЫЙ МЕЖФАЛАНГОВЫЙ СУСТАВ (ДМС)

Самый дистальный сустав, расположенный ближе всех к кончику пальца рук, называется «дистальный межфаланговый сустав», сокращённо – ДМС. Эти суставы отвечают за мелкую моторику, очень точные, аккуратные движения, и у большинства людей они могут сгибаться под углом 45-50 градусов (у некоторых людей – больше, особенно когда палец полностью согнут). Кроме того, дистальный межфаланговый сустав может разгибаться (сгибаться назад) под углом от 10 до 25 градусов.

ПРОКСИМАЛЬНЫЙ МЕЖФАЛАНГОВЫЙ СУСТАВ (ПМФ)

Средний сустав пальца руки называется «проксимальный межфаланговый сустав» или сокращенно ПМФ. Этот сустав обладает наибольшей среди всех суставов пальцев кисти способностью к флексии – у большинства людей этот сустав без каких-либо трудностей сгибается под углом, превышающим 90 градусов. Однако разгибаться проксимальный межфаланговый сустав практически не может, а форсированное разгибание может привести к очень серьёзной травме. Единственное исключение из этого
правила – люди с общей повышенной подвижностью суставов: и чаще всего гипермобильность ПМФ обусловлена генетическими факторами.

ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫЙ СУСТАВ (ПФС)

Сустав пальца кисти, расположенный наиболее проксимально, называется пястно-фаланговым суставом или ПФС. Стандартная подвижность этого сустава – 90 градусов как в сгибании, так и разгибании, но у некоторых
людей, опять же, эти суставы несколько более подвижны. Однако этот самый «стандарт» подвижности пястно-фалангового сустава определялся точно так же, как и средняя температура по больнице – исследователи работали с усредненными показателями. Поскольку у среднестатистического человека необязательно должны быть здоровые суставы, у большинства людей, окружающих нас, подвижность пястно-фаланговых суставов снижена. Ограничение подвижности ПФС – результат различных
травм и кальцификации сустава.

КОЛЛАТЕРАЛЬНЫЕ СВЯЗКИ ПАЛЬЦЕВ

Дистальный межфаланговый сустав и проксимальный межфаланговый сустав имеют две укрепляющие их коллатеральные связки. Одна располагается на медиальной стороне сустава, другая – на латеральной. Их функция заключается вограничении подвижности сустава в боковом направлении и удерживание его в нейтральном положении, чтобы он мог двигаться как шарнирный сустав, то есть разгибаться и сгибаться. При ослаблении этих связок сустав начинает «ходить» – развивается нездоровая гипермобильность, что значительно повышает риск получения различных травм.

Бен Бенджамин


 

 

Категории статей: