Особенности спиральной гимнастики: важные примечания

Начиная выполнять комплекс спиральной гимнастики – не торопитесь. Пусть первые несколько дней упражнения займут по пять-десять минут вашего времени. Этого вполне достаточно, чтобы разбудить мышцы, начать укреплять суставы, нормализовать тонус сосудов. Постепенно вы почувствуете, что вам уже не хочется сидеть и лежать, что день наполнен солнечной радостной активностью, а ночь – здоровым сном, что ваша фигура возвращается к желанному идеалу, а соседи спрашивают «давно ли вы записались в фитнес?». Это реальность, доступная при регулярных занятиях спиральной гимнастикой.

Важно заниматься именно регулярно. Лучше заниматься всего пять минут в день, но ежедневно, чем периодически по пятнадцать минут или больше. По возможности проводите занятия в одно и тоже время - подобный подход, позволит вашему телу быстрее включаться в занятия, автоматически настраиваясь на тренировку.

Старайтесь выполнять число повторений комплекса спиральной гимнастики, кратное четырем. Четыре, восемь, двенадцать или шестнадцать подходов – оптимально для спиральной гимнастики.

При выполнении упражнений первый подход делайте плавно, мягко, медленно, с умеренной амплитудой. Пусть ваши мышцы проснутся, суставы раскроются, а сердце настроится на физическую активность. Второй, третий и четвертый подходы делайте более мощно, с достаточной силой.

В выполнении спиральной гимнастики нет жестких ограничений по сочетанию гимнастики с приемом пищи. Правильная активизация спиральной энергетической сети поможет вам в хорошем пищеварении, однако следует понимать, что выполняя упражнения в течение одного-двух часов после еды – вы должны делать их очень медленно, плавно, с минимальной амплитудой сгибания. После еды кровоток тела перераспределяется в сторону кишечника и желудка, и слишком сильная активизация скелетных мышц может не лучшим образом сказаться на сердечно-сосудистой системе, перегружая ее. Плавные и спокойные движения спиральной гимнастики, напротив, могут активизировать перистальтику и всасывание. В любом случае, ориентируйтесь на ваше самочувствие, не допускайте возникновения отдышки и дискомфорта при выполнении упражнений.

Лучше выполнять спиральную гимнастику утром или вечером, но не непосредственно перед сном.

При выполнении спиральной гимнастики утром, не начинайте сразу с большой амплитуды и силы движения. Вначале выполняйте движения максимально медленно, без существенной физической нагрузки. Это необходимо для того, чтобы привести в тонус, расслабленные за ночь мышцы и предотвратить повреждения суставов при чрезмерном энтузиазме выполнения упражнений. Оптимально начинать гимнастику, через какое-то время после пробуждения, выполнив гигиенические процедуры, умывшись. Если вы чувствуете, что вялость тела все еще сохраняется, перед началом основного занятий выполните один комплекс гимнастики с миниформе с преимущественным вовлечением воображения. Об этой методике, будет рассказано чуть ниже, особенно она важна для людей пожилых и ослабленных.

Выполняя гимнастику вечером, помните, что мощная активизация спиральной сети продлит период вашего бодрствования. Если же вы напротив, страдаете бессонницей, можете попробовать выполнять гимнастику непосредственно перед сном. Делайте упражнения очень медленно, волнообразно, скользящими движениями, сознательно акцентируйтесь на том, что каждая мышца, сустав, позвоночник – расслабляются с каждым вашим движением, руки и ноги становятся легкими, воздушными, но при этом спокойными и гармоничными. Как только почувствовали, что ваше тело достаточно расслабилось и готово ко сну – можете завершать выполнение комплекса. Для нормализации сна оптимально выполнить три или четыре подхода полного базового комплекса гимнастики.

Для пожилых, ослабленных людей, людей страдающих артритом, сердечно-сосудистыми или неврологическими заболеваниями, выполнение обычного стандартного комплекса спиральной гимнастики в положении стоя может быть на первых порах затруднительно. Для того, чтобы получить оздоровительный эффект от гимнастики, возможно начинать упражнения с комплексов в положении лежа, сидя, мини-комплексов, или гимнастики в системах соответствия. Через несколько недель (или месяцев), восстановив и укрепив сердечно-сосудистую и скелетно-мышечную систему, можно приступать и к более активным формам выполнения упражнений. В любом случае, необходимо периодически консультироваться с лечащим доктором, для правильной оценки своего физического состояния.

Еще одна полезная рекомендация касается правильного ментального состояния при выполнении упражнений. Для человека одной из самых комфортных и полезных эмоций является улыбка. Обычно улыбка появляется на наших губах, когда мы достигаем успеха, испытываем чувство удовлетворения, встречаем дорогих сердцу людей, вспоминаем что-то приятное, радуемся, восхищаемся. Улыбка – одна из самых гармоничных наших эмоций. Если мы улыбаемся – нам не может быть плохо! Если мы улыбаемся – значит наши дела идут в правильном русле. Учитывая, что наши эмоции влияют на выработку гормонов, состояние нервной и мышечной системы, улыбаясь во время занятий, мы помогаем нашему телу, заряжаем его здоровьем, совершенством, гармонией.

Конечно, не всем людям легко искренне, глубинно улыбнутся, просто по одному лишь желанию. Чтобы пробудить в себе состояние улыбки, можно вспомнить что-то очень приятное, что было в прошлом и вывести эмоцию радости и улыбки в настоящее. Не нужно прокручивать в сознании весь событийный ряд, сопутствовавший этому приятному состоянию, достаточно вспомнить улыбку и позволить ей проявиться. Также можно представить, что что-то хорошее с вами случилось в будущем, вы достигли в чем-то успеха, что-то наполнило вас радостью и удовлетворением. Перенесите это состояние в настоящее, пусть улыбка распространяется по вашим губам, переходит на лицо, глаза, постепенно разливается по всему телу. Выполнение спиральной гимнастики в таком «улыбающемся» состоянии даст несравненно больший эффект, чем механическое повторение движений.

Пак Чжэ Ву, "Триначальная спиральная гимнастика"

 

Категории статей: