От убеждений к действиям

Каждый раз, когда я занимаюсь написанием статей подобной тематики, я всё сильнее убеждаюсь в том, насколько большую роль в нашей жизни играют убеждения. Их важность заключается в том, что человек по своей природе никогда не сможет достичь и получить в материальном мире то, достижение и обретение чего ему кажется невозможным. Чтобы обеспечить себе возможность личностного, профессионального и финансового роста, мы должны пролить свет на барьеры в собственном сознании и узнать, откуда растут их корни. Мы должны спросить себя: наши убеждения верны и их стоит придерживаться, или же нам их просто кто-то внушил и мы не в состоянии их отпустить?

Многое мы узнаем в своей семье, но видение мира современного человека изменилось коренным образом по сравнению с людьми, родившимися 60-80 лет назад. Если мы ограничиваем себя, ставя себе барьеры в виде убеждений наших родителей, то, на самом деле, мы просто уходим в далекое прошлое, не давая себе возможности жить в настоящем. Конечно, изучение и «усовершенствование» убеждений – это крайне важно, однако не стоит забывать про ещё один компонент – действие, то есть реализацию убеждений. Мы можем выработать здоровую систему убеждений и ценностей, однако во внешний мир вокруг себя никаких изменений мы не привнесем, пока не начнём осознанную деятельность, основанную на убеждениях.

Одна западноафриканская пословица гласит: «Когда молишься, шевели ногами». Я полагаю, что это – краткое изложение того, что я пытаюсь до всех донести. Молитва (сейчас я говорю не про религиозный аспект данного явления, а про психологический) существует в сердце и разуме, это внутренняя работа по «синхронизации» себя с окружающим миром и настраивание своего разума на достижение определённых целей. Шевели ногами – значит не только думай о том, что ты хочешь сделать, но и делай это. Когда разум и тело стремятся к чему-то одному, ваши шансы на реализацию стремлений значительно повышаются. Связь разума с телом параллельна связи мысли с действием.

Быть довольным жизнью – значит знать, что меня ценят, знать, что я могу ни в чём себе не отказывать, что я свободен и любим, а любовь и свобода – это неисчерпаемые источники жизненной силы. Однако, чтобы быть довольным жизнью, нужно действовать – задавать самому себе вопросы касаемо своих желаний и стремлений, полностью отдаваться тому, что вам действительно нужно и говорить «нет» тому, что мешает вам на пути к вашим целям.

ОТ СЛОВ – К ДЕЙСТВИЯМ

Например, я хочу зарабатывать больше. Я решила попросить своего начальника о повышении заработной платы. Однако я не собираюсь делать это безосновательно – сначала я проведу анализ того, как я работаю. Хороший ли я массажист? Полностью ли я отдаюсь своей профессии? Заслужила ли я более высокую заработную плату? Если я честно могу ответить на все вопросы «да», значит, пришло время наполнить своё внутреннее «я» пониманием этого.

Чтобы наполнить себя осознанием своей ценности, я беру лист бумаги и начинаю перечислять, какими навыками я обладаю, какой у меня опыт и что уникального, необычного я привношу в свою профессию. Мысленно я переношусь в будущее, в котором я достигла поставленной цели и понимаю, что теперь, когда мою работу объективно оценивают выше, чем раньше, что меня саму ценят выше, у меня есть очередной толчок для развития, есть мотивация к работе. И это позволяет мне ещё эффективнее работать с клиентами.

Я представляю, как я объясняю, почему я достойна повышения, я вижу в своих мыслях, как я уверенно говорю всё, что думаю. Теперь пора действовать. Я составляю список причин, по которым я считаю, что достойна более высокой оплаты – в таком виде, в котором я могу представить это своему начальнику. Я записываюсь к нему на встречу. Перед тем, как встретиться с ним, я отдыхаю, медитирую и привожу мысли в порядок. На саму встречу я прихожу без опозданий, не забываю поддерживать зрительный контакт с моим собеседником и говорю от всего сердца, объясняя, что именно мне нужно.

Конечно, до того, как мы приступим к действиям, мы не сможем узнать, каков будет исход. Этот страх неизвестности может отвратить многих от достижения поставленных целей. Если мне откажут, конечно, будет неприятно, но почему бы не воспринимать этот ответ как первичный результат восприятия довольно большого количества информации, а не финальное решение?

Если мои убеждения и цели находятся в гармонии, это на самом деле даёт мне возможность предсказывать исходы многих дел. Никто и не говорил, что всё должно получаться с первого раза! Возможно и не со второго, и не с третьего. Отсутствие моментальных результатов – не причина считать вашу затею проваленной. Я продолжаю держать в голове мысль, что должна сама сделать свою работу и себя ценнее и вне зависимости от того, сколько закрытых дверей я встречу перед собой, я все равно получу то, что мне нужно.

НЕТ, НЕТ И НЕТ

Много лет назад один из моих коллег, зная, что я очень плохо воспринимаю отказы, посоветовал ежедневно собирать отовсюду все слова «нет». Моя задача заключалась в выработке иммунитета к отказам, превратив отказ… в цель, которую я должна была достичь! Чем больше я получала отказов, тем быстрее я избавлялась от страха быть отвергнутой и чем большему количеству людей я давала возможность сказать мне «нет», тем больше людей говорили мне «да». Кроме того, это было ещё и очень весело!

На самом деле, мой страх перед словом «нет» и моя чувствительная натура до сих пор со мной. Однако сейчас я понимаю, что если бы в нашей жизни не было бы слова «нет», не было бы возможности быть отвергнутой, то я бы никогда не стала тем человеком, каким являюсь сейчас. Никто из нас не знает, что произойдёт завтра. Мы делаем лишь предположения, основанные на опыте и убеждениях, разрабатываем план, приступаем к действию и вкушаем плоды наших действий прямо на ходу. Сначала прислушайтесь к своим мыслям и чувствам, а затем без промедления воплотите всё в жизнь и идите в перёд. Следуя этому принципу, вы и глазом моргнуть не успеете, как все ваши мечты осуществятся.

Дженни Хастингс

 

Категории статей: