Откройте сердце, освободите плечи

В нашей с вами профессии ценится физическая сила, выносливость, гибкость и глубокое знание тела человека, позволяющее успешно разрабатывать стратегии терапии для каждого индивидуального случая. Однако, чтобы избежать раннего выхода на пенсию и потери возможности заниматься любимым делом, необходимо ещё кое-что – забота о себе. Каждый день, месяц и год мы нещадно эксплуатируем своё тело в процессе работы: поверьте, оно заслужило немного заботы и внимания. Представьте, как вы будете чувствовать себя, если из-за недостатка внимания к своему телу, вы получите какую-либо травму, или у вас возникнут хронические боли и мышечное напряжение.

Плечи – одна из наиболее уязвимых частей тела в нашей профессии. Давайте рассмотрим, каким образом мы можем поддержать здоровье «крыльев нашего сердца» с помощью осторожных и эргономичных движений, растяжки, укрепления мышц и, что самое главное, внимания и заботы к ним.

СИЛА ТЯЖЕСТИ НИКОГДА НЕ ОТДЫХАЕТ

«Если не наладить хорошие отношения с силой тяжести, она вас просто раздавит». Ида Рольф.

Стоит вам немного отвлечь внимание от своей осанки и положения тела при работе, воздействие беспощадной силы тяжести не упустит возможности вызвать у вас такие нарушения осанки, как выдвижение головы вперёд, округление плеч и прочее, прочее, прочее. Однако вместо того, чтобы безвольно подчиняться силе тяготения, мы можем использовать её во благо себе в довольно необычном ключе – мы можем раскрыть воздействие этой силы в нашем сердце.

Анатомически сердце расположено за мощными грудными мышцами, активно помогающими нам в процессе массажа. Мы, массажисты, очень активно пользуемся грудными мышцами – практически при выполнении любых движений во время массажа, и поэтому эти мышцы зачастую патологически укорачиваются вследствие постоянного напряжения.

На физиологическом уровне основная задача сердца заключается в обеспечении тока крови по сосудам всего тела – от мышц до мозга. Наша жизнь поддерживается, благодаря работе сердца. Именно поэтому люди издревле видели в сердце духовную составляющую – оно всегда считалось хранилищем наших эмоций – как положительных, так и отрицательных. Вспомните, сколько пословиц и поговорок связано с сердцем.

Физическое и эмоциональное состояние человека неразрывно связаны. Именно поэтому мы должны рассматривать сердце не только с физической, но и метафизической точки зрения – это необходимо для сохранения как душевного, так и физического баланса.

Раскрывая своё сердце, мы полностью обнажаем своё истинное «Я» перед самим собой и нашими клиентами. Может показаться странным, но это – один из самых эффективных способов избавиться от боли и напряжения, возникших вследствие невнимательного отношения к себе. Важно не только держать своё сердце открытым для любви и света, идущих извне, но и самому излучать добро и любовь.

РАСКРЫВАЕМ КРЫЛЬЯ НАШЕГО СЕРДЦА

В аюрведической медицине плечи и руки связываются с четвертой чакрой – чакра сердца. Эта чакра называется «анахата», что можно перевести как «непобеждённая страстями». Наше сердце – это центр наивысшего сосредоточения наших эмоций, жаждущий ласки, доброты и заботы. Стоит уделить лишь немного любящего внимания своему сердцу, как вы сразу заметите положительные изменения в себе как с внутренней, так и с внешней стороны. Сбросьте груз со своих плеч, убрав все преграды на пути потока эмоций, изливающегося из вашего сердца, и вы обретёте ясное сознание, нескончаемый источник энергии и доброты.

Люди склонны подразделять эмоции на «положительные» и «отрицательные», что приводит к навязчивому стремлению избавляться или сопротивляться определённым эмоциям. Практика, о которой я вам расскажу, поможет вам принять все ваши эмоции такими, какие они есть, пробудить в себе истинное «Я» и с физической стороны успешно преодолеть негативное воздействие силы тяжести.

Помимо заботы о собственном физическом теле, нельзя забывать и о своей прекрасной душе, жаждущей внимания и любви. Упражнение, которое я опишу выше, я узнал от Хью Милна, гениального краниосакрального терапевта, преподававшего в моём университете. Именно он объяснил мне, что открытое сердце – есть путь к исцелению и развитию положительных качеств души, в том числе и профессиональной интуиции.

1. Найдите удобное для себя положение. Вы можете лечь, встать или сесть. Сделайте несколько глубоких вдохов, представляя, как вы очищаетесь через это дыхание.

2. Войдите в физический контакт со своим сердцем, положив ладонь на грудь. Представьте, что вы приветствуете своё сердце, как старого друга. Скажите про себя: «Привет, Сердце. Как ты себя сегодня чувствуешь?» Повторите этот вопрос в разных вариациях несколько раз и дайте вашему сердцу возможность ответить вам. Этим ответом может быть абсолютно любая реакция вашего организма – будьте открыты, слушайте сами себя. Именно на этом шаге необходимо переключиться на восприятие абсолютно всех эмоций – как положительных, так и отрицательных.

3. Понаблюдайте, как изменится ваше состояние после того, как вы сделаете ещё пару глубоких вдохов.

Следующая техника направлена на предотвращение и снятие напряжения в плечах. Её можно использовать как средство первой помощи при переутомлении плеч или же как легкое напоминание самому себе о том, что вам пора перестать сутулиться.

1. Сядьте на пол, возьмите в руки полотенце.

2. Сделайте из полотенца валик и поместите его горизонтально на пол за вами.

3. Согните ноги в коленях, расположите стопы прямо на полу и медленно катайтесь на этом валике, прокатывая его от шеи до середины спины и обратно. Валик должен находиться всегда ниже плечевого пояса и выше поясницы. Помните, что, чем толще и плотнее ваш валик, тем интенсивнее растягивается и разминается спина. Вы можете подложить под голову второй валик или подушку.

4. Положите руки вдоль тела ладонями вверх. Находясь в такой открытой к восприятию любых ощущений позиции, убедитесь, что вы не ощущаете никакого дискомфорта в спине, и затем вновь опустите ноги на пол. Воздействие силы тяжести в таком положении распределяется по всему телу равномерно.

5. Находясь в этом положении, следите за своим дыханием. Дышите, расслабляя поочерёдно вашу спину, мышцы пресса и груди. Попытайтесь создать внутри себя ощущение пустоты, которую затем заполнит ваше внимание.

6. Улыбнитесь сами себе и похвалите себя за то, что вы нашли время на выполнение этого упражнения. Лежите в этом положении до тех пор, пока напряжение в плечах не исчезнет полностью.

УКРЕПЛЯЕМ СЕРДЦЕ

Выполнение этого упражнения способствует растяжке грудных мышц и укреплению ромбовидных мышц спины. Это упражнение можно выполнять довольно часто, например, в каждом перерыве между приёмом клиентов. Встаньте прямо, согните руки в локтях и возьмите одну руку в другую. Поднимите плечи, уведите их назад и, отпустив ладони, расположите руки так, чтобы предплечья были параллельно друг другу и перпендикулярны полу. Осторожно вращайте плечами, ощущая движения мышц спины. Затем заведите руки дальше за спину, чтобы растянуть грудные мышцы. Не разгибайте руки, поскольку это снижает эффективность растяжки.

Конечно, массажист тратит гораздо больше времени на заботу о клиентах, чем о самом себе – о внимании к своим плечам порой и речи не идёт. Мы предлагаем вам «инвестировать» собственное внимание в себя, любимого, и в свою карьеру. Движение, растяжка и дыхание помогут вам справиться с проблемами как физического, так и эмоционального плана.

Хит и Николь Рид

 

Категории статей: