Отражённая (иррадиирующая) боль

Вопрос: Если один из симптомов клиента – боль, иррадиирующая в руку или ногу, это обычно указывает на повреждение межпозвонкового диска. Правда или ложь?

Ответ: Это довольно распространённое заблуждение. Как мы все знаем, отражённая или иррадиирующая боль – это боль, локализация которой не совпадает с месторасположением повреждённых тканей. Действительно, отражённая боль может быть симптомом различных повреждений межпозвонковых дисков, но также иррадиирующие болевые ощущения могут возникать из-за повреждений связок, сухожилий, мышц или суставов – а такие травмы встречаются чаще.

Вне зависимости от месторасположения повреждённых тканей, отражённая боль всегда характеризуется следующим:

1. Боль иррадиирует дистально. При травмах боль обычно отражается от средней линии тела к периферии, но не наоборот.

2. Иррадиирующая боль никогда не пересекает среднюю линию тела. Например, при травме поясницы с правой стороны боль может отдавать в правую ягодицу и ногу, но не в левую. Если клиент говорит, что боль переходит с одной стороны тела на другую, это указывает на наличие повреждения с обеих сторон.

3. Боль иррадиирует в пределах дерматома. Каждый спинномозговой нерв иннервирует определённую область тела человека. Область, иннервированная одним спинномозговым нервом, называется дерматомом. Иррадиирующая боль может ощущаться в границах одного из дерматомов в случае сдавления иннервирующего дерматом нерва. Однако чаще всего иррадиирующая боль в границах дерматома вызывается повреждением мышцы, сухожилия или связки.

4. Тяжесть травмы прямо пропорциональна расстоянию от места повреждения до очага локализации боли. Например, при тяжелой травме ключицы боль может иррадиировать в руку, а при травме средней тяжести – только в плечо.

Иррадиирующая боль может стать серьёзным затруднением в процессе постановки диагноза, требующим глубокого понимания механизмов получения различных травм и распространения болевых ощущений.

Достаточно выучить специфические особенности распространения боли при различных травмах, и вы без сомнения сможете поставить корректный диагноз.

Например, при повреждении крестцово-бугорной связки таза боль может локализироваться на задней поверхности бедра, отдавать в икроножную мышцу и пятку. При травмах средней ягодичной мышцы боль отдаёт в латеральную часть икроножной мышцы, а при повреждениях межпоперечной связки позвонка C7 боль иррадиирует в нижнюю часть шеи и распространяется вплоть до медиального края лопатки.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: