Патологическое растяжение нервов

В большинстве случаев основной целью терапии мягких тканей, например, мышц, является повышение их пластичности и подвижности с целью восстановления нормального функционирования. Однако не только мягкие ткани должны быть гибкими и пластичными. Нервная система, которая зачастую воспринимается лишь как сеть нервных связей, тоже нуждается в достаточной пластичности и гибкости.

ПОРАЖЕНИЯ НЕРВОВ

Повреждения нервов, возникающие в результате воздействия на них давления, например, при синдроме запястного канала и синдроме грушевидной мышцы, являются самыми распространёнными неврологическими заболеваниями периферических нервов. Однако схожие симптомы может вызывать и чрезмерное растягивающее усилие, приложенное к нерву. Несмотря на то, что структуры нервной системы могут выдержать некоторое растягивающее напряжение, чрезмерное растяжение приводит к возникновению таких симптомов, как боль, парестезия (ощущение жжения и покалывания), потеря чувствительности и другие нарушения чувствительности и двигательных функций.

Я расскажу вам, каким образом это происходит.

Длинные аксоны нервных клеток в теле человека имеют несколько разных слоев соединительной ткани (Рис.1). Ткань под названием эндоневрий окружает каждый отдельный аксон. Множества сплетённых в пучки нервных волокон периферических нервов, главным образом представленных аксонами, окружены тканью под названием периневрий. Весь нерв окружён соединительной тканью другого рода под названием эпинефрин. Эти слои соединительной ткани, окружающие нерв, имеют собственную иннервацию. Если эти структуры подвергаются чрезмерному растяжению, возможно возникновение неврологических симптомов.

Клетки тела человека содержат цитоплазму – полужидкое содержимое внутренней среды клетки, необходимое для её правильного функционирования. Внутри нервных клеток содержится особая цитоплазма под названием аксоплазма (цитоплазма аксона). Аксоплазма содержит белки, необходимые для питания нерва. Аксоплазма перемещается по аксону от периферии к телу нейрона. Это движение называется аксоплазматическим током.

Кроме растяжения соединительной ткани, к нарушению аксоплазматического тока может привести и чрезмерное растяжение самого нерва. Нарушение аксоплазматического тока ограничивает приток питательных веществ к другим частям нерва. Считается, что нехватка питательных веществ и изменение аксоплазматического тока являются основными причинами развития неврологических симптомов, таких как боль, парестезия, потеря чувствительности и двигательные нарушения.

ГИБКОСТЬ НЕРВОВ

Здоровые нервы обладают достаточной гибкостью и пластичностью, чтобы переносить растяжение, поскольку нервам приходится адаптироваться к движениям суставов под значительными углами. При ограничении пластичности нерва возникает его патологическое растяжение. Например, седалищный нерв, разделяющийся на общий малоберцовый нерв и большеберцовый нерв, должен быть довольно гибким. В нейтральном анатомическом положении (когда ноги разогнуты в тазобедренных суставах) этот нерв расслаблен. Однако предположим, что клиент, лежащий на спине, пытается поднять прямую ногу вверх, как при растяжке двуглавой мышцы бедра. Помимо мышцы, при таком движении также удлиняется и нерв. Если нерв не в состоянии растянуться, возникает сильное напряжение, что приводит к развитию неврологических симптомов в нижних конечностях. В некоторых случаях рубцовая ткань, образовавшаяся после растяжения двуглавой мышцы бедра, может приводить к трению нерва о прилежащие ткани, повышая напряжение и выраженность неврологических симптомов.

Одной из главных причин нарушения мобильности нервов является проблема с сопрягаемыми поверхностями структур. Сопрягаемая поверхность – это область ткани или иной структуры, анатомически расположенная наиболее близко к нерву. Зачастую именно эта ткань ограничивает свободную подвижность нерва. Например, сопрягаемыми поверхностями в запястьях являются сухожилия сгибателей запястья и поперечные связки запястья. Именно сдавление срединного нерва между этими структурами приводит к нарушению его мобильности, что в конечном итоге приводит к развитию синдрома запястного канала.

ДИАГНОСТИКА

Диагностика патологического растяжения нервов – дело весьма

затруднительное. Проблема может быть как интраневральной (проблема с соединительными тканями нерва) или экстраневральной (например, проблема с сопрягаемыми поверхностями).

Патологическое нервное растяжение зачастую сопутствует какой-либо другой неврологической проблеме, поэтому невозможно выделить чёткий список признаков и симптомов данного неврологического нарушения. Один из наиболее распространённых методов диагностики патологии периферических нервов – электромиография. Данная процедура подразумевает использование специальных электродов для измерения скорости передачи импульса в разных частях нерва. Если прохождение импульса замедлено, в области замедления с высокой степенью вероятности наблюдается патология нервов. Если скорость передачи импульса нормальная, проблему следует искать в другом месте.

Однако недавние исследования продемонстрировали, что проблемы с соединительнотканными элементами нервов (имеющих собственную иннервацию) не влияют на способность нерва к передаче импульса. Следовательно, в таком случае электромиография может не выявить никаких отклонений, несмотря на присутствующие неврологические симптомы, причина возникновения которых кроется в повреждении соединительной ткани.

Существует несколько специальных нервных тестов, которые можно использовать для диагностики патологического нервного растяжения. Например, результаты подъёма выпрямленной ноги вверх из положения лёжа, пассивного сгибания шеи, сгибания ноги в колене лёжа на животе дадут вам дополнительную информацию о месторасположении очагов патологического растяжения нервов и степени повреждения.

ТЕРАПИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО НЕРВНОГО РАСТЯЖЕНИЯ

Терапия патологического нервного растяжения может сопутствовать работе с мягкими тканями. Некоторые методики для диагностики, описанные выше, также можно использовать в качестве приёмов для терапии данной проблемы. При выполнении этих тестов нервы подвергаются растяжению. При регулярном выполнении этих движений нервы привыкают к растяжению, их патологическая чувствительность снижается. Кроме того, при выполнении данных движений также происходит и растяжения соединительнотканных компонентов нервов.

Может казаться нелогичным, что растяжка нервов помогает при их патологическом растяжении – ведь подобные движения индуцируют симптомы. Однако если выполнять растяжку достаточно часто, постепенно, избегая дискомфорта и боли, это приведёт только к улучшению состояния клиента.

Терапия сопрягаемых поверхностей структур, таких как мышцы, суставы, фасции и кожи также может быть полезно, равно как и исправление нарушений осанки и/или эргономики движений.

Несмотря на то, что не все выводят работу с нервной системой на первый план, именно она вовлечена в развитие множества патологических процессов. Знание анатомии и механики данных структур способствует разработке эффективных стратегий терапии, успешно справляющихся с проблемой даже в тех случаях, в которых, казалось бы, не избежать более серьёзного медицинского вмешательства.

Уитни Лове

 

Категории статей: