Подвздошно-поясничная связка

Вопрос: При повреждении подвздошно-поясничной связки возникает боль, распространяющаяся по задней поверхности ноги и до стопы. Так ли это?

Ответ: Нет, это не так. При повреждениях подвздошно-поясничной связки боль не распространяется ниже области бедра.

Роль подвздошно-поясничной связки трудно переоценить, но почему-то о её существовании нередко забывают. Попробуйте положить руку на бедро – возможно, ваш большой палец окажется прямо на ней. Подвздошно-поясничная связка прикрепляет поперечный отросток пятого позвонка (L5) к передне-медиальной верхней губе подвздошного гребня. Она обеспечивает устойчивость соединения поясничного отдела позвоночника с тазом, а также не даёт корпусу чрезмерно наклоняться вбок.

При травме подвздошно-поясничной связки боль обычно возникает при наклоне туловища вбок. Иногда боль локализуется на стороне повреждённой связки, иногда – на противоположной. Например, если наклон вправо вызывает боль с левой стороны, это указывает на повреждение левой подвздошно-поясничной связки – при таком движении она растягивается. Если наклон вправо вызывает боль с правой стороны, это указывает на то, что повреждена правая подвздошно-поясничная связка, и боль возникает из-за её сжатия. Боль при повреждении этой связки может отражаться в боковую часть бедра, в паховую область, а также в область гениталий. Нередко при таких травмах боль ощущается в медиальной части бедра, а также и в области поясницы, слегка выше подвздошной кости со стороны расположения травмированной связки.

К счастью, повреждения крепления подвздошно-поясничной связки к поперечному отростку встречаются очень редко. Это очень хорошо, так как такие травмы практически не поддаются мануальному и неинвазивному лечению – повреждённые структуры находятся глубоко в тканях. Чаще всего на практике встречается повреждение крепления этой связки к подвздошной кости – это место легко прорабатывается пальцами рук.

Чаще всего для восстановления повреждённой связки применяют фрикционную терапию. Сеансы проводят два раза в неделю. После этого следует массаж поясницы и бёдер. Кроме того, я рекомендую на последующих стадиях процесса восстановления подключать различные физические упражнения – они помогут укрепить связку и избежать травм в дальнейшем. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: