Постизометрическая релаксация мышц: Большая грудная мышца

Растягивание верхней части мышцы.

При спазматическом сокращении верхней (подключичной) части этой мышцы плечи выдвигаются вперед. В случае выраженного спазма и контрактуры мышцы при отведении руки назад ниже ключицы выступает сухожилие, болезненное при надавливании.

Для растягивания верхних пучков мышцы лягте на спину так, чтобы плечевой сустав оказался на краю дивана или стола или даже немного свисал с него. Поднимите руку, чтобы она находилась под прямым углом к туловищу, и отведите ее назад (вниз) до состояния преднапряжения верхней части мышцы.

На расстоянии вытянутой руки от края ложа заранее поставьте стул или табуретку. Средний и указательный пальцы должны свободно скользить по ножке или спинке стула (рис. 37).

Сделав глубокий вдох, поднимите руку примерно на 2 см, ненадолго задержите дыхание, затем сделайте медленный выдох и расслабьте мышцы, позволяя руке опуститься. Стул или табуретка нужны для фиксации положения руки: отпадает необходимость удерживать руку и мышцы плечевого пояса лучше расслабляются. Стул позволяет также усилить воздействие на мышцу в тех случаях, когда силы тяжести недостаточно для того, чтобы растянуть ее до желаемого положения. Для этого на вдохе немного сожмите пальцы и слегка надавите рукой вверх, как бы пытаясь приподнять стул. На выдохе расслабьте мышцы и перехватите ножку чуть ниже, фиксируя руку в достигнутом положении.

Еще один способ усилить воздействие на мышцу — достигнув максимально возможного растягивания, на вдохе не позволять руке подняться, а немного разогнуть запястье, перехватывая ножку стула чуть ниже. На выдохе, расслабив все мышцы, кроме мышц двух пальцев и кисти, следует слегка сгибать лучезапястный сустав, еще немного растягивая грудную мышцу.

Растягивание нижней части мышцы.

При спазматическом сокращении нижней части большой грудной мышцы ограничен полный подъем руки, сухожилие в подмышечной ямке напряжено и болезненно при надавливании.

Для растягивания нижней части мышцы лягте, как в предыдущем упражнении, но рука должна быть максимально поднята (к голове), насколько это позволяет сокращенная мышца, и отведена назад (вниз) до состояния преднапряжения нижних пучков мышцы (рис. 38).

Сделав глубокий вдох, поднимите руку примерно на 2 см, немного задержите дыхание, медленно выдохните и расслабьте мышцы, позволяя руке опуститься и растянуть спазмированные участки мышцы.

Для фиксации положения руки и усиления воздействия можно, как и в предыдущем упражнении, использовать ножку стула.

Болевые точки на ребрах.

Напряжение большой грудной мышцы часто сопровождается появлением болезненных мышечных уплотнений в толще мышцы и болевых точек в местах прикрепления отдельных пучков мышцы к ребрам и грудине. Особенно часто болевые точки располагаются на боку, по линии, идущей вертикально вниз от подмышечной ямки, и на линии, идущей вертикально вниз от середины ключицы, и вблизи мест соединения ребер с грудиной. Наличие таких болевых точек часто сочетается с болями в области сердца.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем приступать к упражнениям, убедитесь, что боли вызваны именно остеохондрозом или болезненным напряжением мышц, а не заболеваниями сердца. Для этого обратитесь к терапевту и сделайте кардиограмму.

Для растягивания большой грудной мышцы, как и в предыдущих упражнениях, лягте на спину так, чтобы плечевой сустав находился на краю дивана или стола. Отведите руку назад (вниз) до состояния преднапряжения мышцы.

В этом положении пучки мышцы напрягаются и болезненные точки легко нащупать пальцами другой руки. Руку с больной стороны следует поднять (отвести в сторону от тела) под таким углом, чтобы болевые точки и болезненные мышечные уплотнения проявились максимально. Для фиксации положения руки можно придерживать пальцами ножку или спинку поставленного в нужном месте стула.

Как и в двух предыдущих упражнениях, рука поднимается на вдохе и опускается на выдохе. На выдохе указательным пальцем второй руки надавите на болезненную точку, слегка оттягивая мышцу к середине груди (рис. 39). Прием для каждой из болезненных точек повторяется 3—5 раз или больше. Если при повторном выполнении приема нащупать болезненные точки уже не удается, нужно повторить упражнение на следующий день для контроля и, при необходимости, для продолжения лечения.

Перед воздействием на болевые точки грудной мышцы рекомендуется уточнить, нет ли блокирования верхних ребер и ПДС в области шейно-грудного перехода, и, если оно обнаруживается, начать лечение с ликвидации такого блокирования.

Т.В.Лукьяненко "Здоровый позвоночник. Рецепты и рекомендации"

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: