Потенциал массажа для восстановления мышечной ткани

Когда я поступал в школу массажа в 2001 году, я совсем не задумывался о научной стороне вопроса, тем более о каких-либо исследованиях. Впервые с наукой и исследованиями я столкнулся в процессе обучения на занятиях по анатомии и физиологии и лишь в 2006 году, когда приступил к работе над докторской диссертацией, смог в полной мере осознать всю глубину и объём научного-исследовательского материала в сфере массажа и мануальной терапии. Я приступил к изучению огромного количества статей и прочих научных работ. В особенности меня заинтересовали теоретические и механистические обоснования эффективности массажа.

К моменту начала моей работы над докторской диссертацией, в свободном доступе уже находился полный метаанализ всех имеющихся исследований в сфере массажа и мануальной терапии, составленный Кристофером Мойером. В первую очередь меня удивило то, что множество теоретических суждений, которые мы изучали в институте, практически никогда не становятся предметами современных научных исследований. Например, я не нашёл исследований на тему деактивации триггерных точек и закона симметрии Пфлюгера. Поскольку я был заинтересован в изучении этих теоретических механизмов воздействия массажа на тело человека, большинство моих исследований было направлено именно на упущенные ранее из виду теоретические конструкции.

Однако возможная степень изоляции и анализа механистических аспектов этих теорий в моих и не только клинических исследованиях сравнительно невелика. В первую очередь, необходимо провести достаточное количество фундаментальных исследований. Далее в этой статье речь пойдёт о недавнем исследовании, предметом которого является соотнесение воздействия массажа на живой организм и закона симметрии Пфлюгера, или, как указано в статье, «кроссовер-эффект».

Закон симметрии Пфлюгера – это неврологический закон, согласно которому при достаточно интенсивном уровне стимуляции двигательные реакции могут наблюдаться в аналогичных мышцах билатерально. В ходе исследования изучалось влияние массажа на состояние тканей при мышечной атрофии и потенциал массажа для восстановления мышц.

Исследование под названием «Применение массажа для мышечного восстановления и изменения формы мышц в задних конечностях животного» было опубликовано в «Журнале Физиологии» в январе 2018 г. В ходе

данного исследования работа проводилась с животными, проходившими лечение в ветеринарных клиниках от травм, сопряжённых с атрофией мышц.

Поскольку я считаю, что результаты данного исследования могут повлиять на сферу массажа, я хочу донести данную информацию до всех своих коллег и обосновать её ценность. В данной статье я представлю вкратце методологию данного исследования, результаты, а также способы применения результатов на практике и вопросы, требующие дальнейшего обсуждения.

ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ

В качестве замены массажа в исследовании использовалось контролируемое компьютером устройство, прилагающее циклическое компрессионное усилие. Конечность животного, в которой наблюдалась мышечная атрофия, подвергалась ритмическому массажу роликом на пневматическом приводе. Сила трения и компрессии задавалась вручную через компьютер. Необходимость использования особого устройства обосновывалась тем, что для целей исследования терапия должна была быть максимально стандартизирована. Исследование было рандомизированным и контролируемым. Исследовались только икроножные мышцы животных. Конечность подвергалась массажу только с одной стороны тела (только правая нижняя конечность), при условии, что атрофия наблюдалась в обеих конечностях. Все животные были одного вида.

32 животных было распределены по двум группам (по восемь в каждой группе).

1. В первую группу вошли здоровые животные без мышечной атрофии.

2. Во второй группе у животных наблюдалась мышечная атрофия задних конечностей.

Вторая группа была распределена на подгруппы

А) В нулевой группе животные с мышечной атрофией временно не подвергались терапии.

Б) В первой подгруппе животных с мышечной атрофией поощряли к физической активности, направленной на восстановление мышц.

Б) Во второй группе к физическим упражнениям также подключался стандартизированный массаж икроножных мышц в виде циклического компрессионного усилия 3 раза в неделю.

Эксперимент закончился через 21 день. После окончания эксперимента у животных были взяты следующие анализы: анализ крови, биопсия икроножных мышц и пункция костного мозга бедренной кости.

Исследовались показатели ДНК, РНК и специфических белков. Также измерялись мышечное объёмы, состав мышцы и следы интенсивного синтеза белка в мышцах. Все эти данные были также собраны перед началом исследования.

АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследования ученые должны были подтвердить диагностированную прежде врачами-ветеринарами атрофию у животных во второй группе. Сравнение мышечной силы и объёмов икроножных мышц животных из второй группы со здоровыми животными подтвердило наличие мышечной атрофии. Поперечное сечение икроножных мышц было уменьшено на 38 процентов.

Первое, что удивило ученых – животные, физически очень активные, показали сравнительно невысокие результаты мышечного восстановления, стремящиеся к показателям нулевой группы. Однако в группе, в которой животные также подвергались массажу, у животных было выявлено значительное увеличение размеров икроножных мышц. Более того, увеличился размер не только мышцы, подвергавшуюся воздействию циклического компрессионного усилия, но и аналогичной мышцы с другой стороны тела, указывая на наличие «кроссовер-эффекта». Это указывало на то, что циклическая компрессионная нагрузка может стимулировать мышечный рост как прямо (т.е. в мышце, подвергающейся прямому воздействию), так и контралатерально (в той же самой мышце, находящейся с другой стороны тела). Несмотря на то, что клеточный механизм данного явления ещё не выявлен, результаты исследования указывают на то, что увеличение мышечных объёмов происходило благодаря повышению синтеза белка как на уровне миофибрилл (органелл клеток поперечнополосатых мышц, обеспечивающие их сокращение ), так и на уровне цитозолей (раствор молекул, заполняющих объём клетки). Кроме того, массаж поспособствовал выведению из мышц продуктов распада белка, что также способствовало стимуляции мышечного роста.

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРАКТИКЕ

Ещё неизвестно, какую силу необходимо прилагать при работе с человеком, равно как неизвестен и объём работы для каждой отдельной стадии мышечной атрофии. Однако информацию о том, что массаж может ускорять рост мышечной ткани как в мышце, к которой прилагается воздействие, так и в аналогичной мышце с противоположной стороны тела, можно использовать во множестве случаев.

Мышечная атрофия у людей развивается в результате воздействия самых разнообразных факторов – травма, функциональное расстройство, болезнь, и так далее. Особенно эта проблема актуальна для пожилых людей. Высокий риск развития функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, сопряжённый с мышечной атрофией, повышает риск смерти вследствие случайного падения.

Для меня самым интересное в этом исследовании было подтверждение действия закона симметрии Пфлюгера (хотя сам закон не был упомянут в данном исследовании). Однако то, что исследователи назвали кроссовер-эффектом, по сути, является законом Пфлюгера: если достаточно интенсивное усилие приложено к мышце с одной стороны тела, то в результате нервного импульса будет иметь место воздействие на мышцу и с противоположной стороны тела.

На практике я применяю эти знания тогда, когда не имею возможности напрямую проработать проблемную область. Например, когда моя подруга обратилась ко мне за помощью из-за болей в сломанной ноге, я занялся работой со здоровой ногой. Результат не заставил себя долго ждать, и вскоре боль отступила. Этот случай я также указал в своей докторской диссертации как ещё одно подтверждение защищаемого мною тезиса.

Особую важность имеет правильная интерпретация и применение результатов данного исследования на практике. Например, исходя из результатов данного исследования, мы не можем сказать, что какая-либо конкретная техника массажа вызывает ускорение мышечного роста и борется с атрофией мышц человека. Впереди ещё множество вопросов, требующих ответа, касаемо механизма действия данного принципа, равно как и корреляции данных, полученных при исследовании животных, с данными человека. Однако даже эти результаты проливают свет на некоторые ранее неизвестные аспекты массажа.

Доктор медицинских наук Ники Мунк

 

Категории статей: