Продолжаем знакомиться с массажем Шиатсу

Если устали мышцы рук.

С утомлением рук надо бороться при раннем его проявлении, так как оно может стать причиной сильной боли. Пианисты, программисты, телеграфисты, кассиры, бухгалтеры или секретари получают быстрое облегчение при болезненности в руках, воздействуя методом шиацу на точки, изображенные на рис. 26—31.
Те, кто вынужден длительно находиться на ногах, при утомлении должны надавливать методом шиацу на точки ног и ягодиц.

 

 

Как нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Снижение или потеря аппетита часто указывают на серьезные нарушения в организме. Восстановить хороший аппетит — основной признак здоровья — поможет воздействие на брюшную область. Выполняя каждое утро в течение трех минут перед подъемом с постели определенные приемы, вы улучшите отхожде-ние газов, скопление которых вызывает дискомфорт, усилите приток свежей крови в брюшную полость, способствуя тем самым улучшению обмена веществ. Это лечение поможет предотвратить язвенную болезнь, а также другие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.
При самостоятельном применении приемов шиацу следует лечь, вытянув ноги прямо. Указательным, средним и безымянным пальцами обеих рук надавите в течение трех секунд на надчревную область три раза. Затем, сместив руки несколько ниже, снова три раза надавите на живот, затем еще ниже тоже три раза. После этого надавите три раза на две точки справа и три раза на две точки слева, т. е. сначала над печенью, затем над селезенкой. Затем, положив ладонь правой руки на область желудка, а левую руку на правую, надавливайте в течение примерно тридцати секунд (рис. 33).
Чтобы воздействовать методом шиацу на пациента со слабой брюшной стенкой, уложите его на живот. Сядьте слева от него, поместите большие пальцы рук (один на другой) на область, расположенную между основанием левой лопатки и позвоночным столбом. При наличии каких-либо изменений эта область будет напряженной.
Вначале пациента может беспокоить боль, затем она постепенно проходит. После надавливания на эту точку пять или шесть раз надавливайте примерно по три секунды на каждую из девяти точек, расположенных слева вдоль позвоночного столба сверху вниз. Точки должны отстоять друг от друга примерно на 25 мм. Повторите надавливание три раза. Затем проведите такое же воздействие на точки с правой стороны.
Уложив пациента на спину, сядьте справа и проводите осторожные поглаживания живота в надчревной области ладонью в течение пяти секунд. Повторите поглаживание пять раз. На рис. 32 показаны точки для надавливания и порядок, в котором на них следует воздействовать.
Надавливание на брюшную полость проводите осторожно. Если пациент испытывает боль в какой-либо зоне, при пальпации в месте неприятных ощущений отмечается напряжение мышц брюшной стенки в виде уплотнения. Производите осторожные надавливания, чтобы размассировать такое уплотнение.

 

 

Как лечить запор.

Нормальные процессы поглощения пищи, ее усвоения и выведения отходов являются существенными факторами хорошего здоровья (рис. 34).

Для устранения хронического запора каждое утро перед подъемом с постели выполняйте следующее предписание.
Кал имеет тенденцию застаиваться в сигмовидной кишке, расположенной слева по диагонали вниз от пупка (рис. 35). У человека, страдающего хроническим запором, в этом месте обнаруживается уплотнение. Используя трехпальцевую методику, растирающими движениями обеих рук воздействуйте на эту область примерно в течение трех минут (рис. 35). После начавшейся перистальтики в кишке ощущается позыв к дефекации. Затем следует выпить стакан слегка подсоленной воды. При такой ежедневной утренней процедуре функция сигмовидной кишки должна нормализоваться.

Как бороться с бессоницей.

Люди, которые хорошо спят, обычно отличаются крепким здоровьем, так как хороший сон устраняет усталость, накапливающуюся в течение дня. Продолжительность сна зависит от индивидуальных особенностей организма и степени утомления. Обычно сон в течение шести-восьми часов является достаточным для отдыха. Наполеон, независимо от того, верна или нет легенда, что он спал три часа в сутки, дал два интересных совета страдающим бессонницей. Он говорил, что, отходя ко сну, закрывал все ящички в шкафчике своего мозга и немедленно впадал в глубокий сон. Забыть все и глубоко поспать даже в течение короткого времени — гораздо лучше для организма, чем десять часов поверхностного беспокойного сна. Второй совет Наполеона состоял в том, чтобы немедленно подниматься с постели после пробуждения. «Валяться» в постели часами после полезного сна — вредная привычка, не приносящая ничего хорошего организму.
Страдающим бессонницей можно также порекомендовать и физическую терапию, вызывающую расслабление, способствующее хорошему сну. Помощь окажут следующие процедуры.
Надавите большим пальцем левой руки на переднюю поверхность шеи слева (рис. 36), затем вдоль сонной артерии в четырех точках по направлению к ключице. Эти надавливания повторите три раза с каждой стороны. Используя трехпальцевой метод, в течение трех секунд надавливайте на каждую из трех точек, соответствующих продолговатому мозгу (рис. 37). После этого надавливайте на три точки, расположенные вдоль мышц задней поверхности шеи по обе стороны шейного отдела позвоночного столба, начиная от зоны продолговатого мозга и заканчивая на верхушке плечевого пояса. Повторите трижды эти надавливания по три секунды каждое. Вытянув ноги, максимально согните и разогните большие пальцы стоп, чтобы стимулировать кровообращение в нижних конечностях. Затем проведите надавливание «подушечками» пальцев на двадцать точек, показанных на рис. 32-а.

 

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: