Пронация стопы и уплощение сводов

Вопрос: У моего клиента при пронации стопы наблюдается выраженное уплощение её сводов. В чём проблема?

Ответ: Всё дело в слабости дельтовидной (медиальной) связки голеностопного сустава, представляющей из себя комплекс из четырёх частей, которые нередко выделяются как отдельные связки – передняя большеберцово-таранная связка, задняя большеберцово-таранная связка, большеберцово-пяточная связка и большеберцово-ладьевидная связка. В результате развивается избыточная пронация стопы.

Эта связка названа дельтовидной за свою треугольную форму – она напоминает греческую букву дельта. Она удерживает вместе кости лодыжки. У некоторых людей эта связка слишком длинная с рождения, но чаще всего причина слабости её кроется в ранее полученной травме или, например, неправильной технике бега. При избыточной пронации стопы и чрезмерном растяжении частей дельтовидной связки своды стопы уплощаются. Если человек регулярно занимается определёнными видами спорта, эти структуры подвергаются постоянному напряжению - в некоторых случаях может наблюдаться даже разрыв частей дельтовидной связки. Для компенсации этой проблемы наше тело изменяет биомеханику движений – стопы начинают поворачиваться наружу, а колени – внутрь.

Со временем избыточная пронация может привести к серьёзным проблемам. Большая часть веса тела постоянно оказывает нагрузку на медиальную часть стопы и колена, вследствие чего значительно увеличивается нагрузка на всю медиальную часть ноги – не только на дельтовидную связку, но и на заднюю большеберцовую мышцу и её сухожилие, медиальную часть сухожилия надколенника, медиальную коллатеральную связку коленного сустава, а также приводящие мышцы бедра. В результате повышается вероятность травм, в особенности – растяжений и разрывов. Более того, при избыточной пронации стопы мышцы медиальной части стопы, голени и бедра чрезмерно напрягаются, очень часто происходят их растяжения и мышцы латеральных частей этих структур получают недостаточно нагрузки, слабеют и в конечном итоге атрофируются. В результате вся нога теряет свою стабильность, что рано или поздно приводит к травме.

Если вы заметили, что у вашего клиента при пронации стопы наблюдается уплощение её сводов, направьте его к хорошему ортопеду, который сможет проанализировать состояние стопы и голеностопа клиента и, исходя из полученных результатов подобрать корректирующую обувь, стельки и другие ортопедические приспособления для поддержки медиального продольного свода стопы.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: