Работа с малой грудной мышцей

Сегодня мы рассмотрим основные методики работы с малой грудной мышцей, направленные на снятие напряжения и восстановления нормальной длины этой мышцы. Данные методики включают в себя:

1. Работу с глубокими тканями и триггерными точками

2. Пассивную растяжку малой грудной мышцы

3. Самостоятельную (активную) растяжку

4. Проработку малой грудной мышцы пенным роликом

5. Укрепление мышц-стабилизаторов лопатки

1. МАССАЖ ГЛУБОКИХ ТКАНЕЙ И РАБОТА С ТРИГГЕРНЫМИ ТОЧКАМИ

Работа с малой грудной мышцей вызывает у большинства людей неприятные ощущения, поэтому следует попросить клиента лечь на массажный стол на бок – это наиболее комфортное положение для начала работы с этой мышцей. Также я оборачиваю вокруг грудной клетки клиента горячее полотенце, чтобы улучшить кровоток в данной области. Кроме того, с полотенцем клиенту будет удобнее лежать.

1A. Пальпация малой грудной мышцы

Ухватите малую грудную мышцу, расположенную под большой грудной мышцей. Прощупайте диагональные волокна мышечной ткани.

1B. Сейчас я опишу первую технику, которую я использую для работы с малой грудной мышцей. Пассивно сократите мышцу (попросите клиента опустить лопатку и привести её в положение протракции), осторожно ухватите малую грудную мышцу несколькими пальцами, распределяя прилагаемое давление по большой площади, и осторожно, медленно покачивайте рукой, чтобы привести сустав в движение. Такое движение вызывает ответ парасимпатической нервной системы и готовит малую грудную мышцу к более детальной работе. Возвращайтесь к этой технике каждый раз, как посчитаете, что вашему клиенту нужно отдохнуть.

1C. Продольные поглаживания

. Когда вы почувствуете, что мышца немного расслабилась, приступайте к продольным поглаживаниям от мест крепления данной мышцы к рёбрам до мест её крепления к клювовидному отростку. Поглаживания в этом направлении помогают мышце расслабиться и восстановить свою нормальную длину. Работая с малой грудной мышцей, поместите вашу руку под спину клиента и совершайте пассивные движения лопаткой, учитывая максимально возможный диапазон её подвижности. Мобилизация лопатки способствует восстановлению нарушенного плечелопаточного ритма. Если ваш клиент отмечает болевые ощущения, вы можете удерживать опущенную лопатку в положении протракции при работе – это поспособствует расслаблению малой грудной мышцы.

1D. Работа с триггерными точками

Когда вы почувствуете, что мышца полностью расслабилась, приступайте к работе с триггерными точками и фасциальными спайками с помощью техники, включающей в себя активные движения. Раньше вы работали, используя сразу несколько пальцев, а теперь вам понадобится лишь один. Когда вы обнаружите проблемную точку, слегка прижмите её одним пальцем (интенсивное давление здесь не требуется – при активных движениях прорабатываются глубокие слои мышечной ткани). Попросите клиента произвести несколько активных движений, включающих в себя ретракцию лопатки, протракцию, вращение кверху, книзу, опущение и подъём лопатки, а также движения в плечах. Зачастую я не перечисляю все возможные движения – я просто предлагаю клиенту подвигаться так, как ему удобно. Доверьтесь телу клиента!

После 4-5 повторений спросите у клиента, не изменились ли ощущения при приложении давления к проблемной точке. Если боль ушла, то работу можно не продолжать, если же клиент ещё ощущает дискомфорт, то, следовательно, триггерная точка располагается в более глубоких слоях мышечной ткани. В таком случае попросите клиента попробовать двигаться по-другому или же сопротивляйтесь его движениям. Тело раскроет вам свои секреты, если вы будете терпеливы, креативны и любопытны.

Работа с малой грудной мышцей, направленная на её расслабление – задача не из лёгких. По моему опыту, наиболее эффективная схема терапии включает в себя массаж затем растяжку этой мышцы, а затем, для закрепления результатов, ещё раз массаж.

1E. Эту мышцу следует прорабатывать с нескольких положений, поэтому после вышеописанных действий попросите клиента лечь на спину. Работая с мышцей с разных положений, вы равномерно воздействуете на все её волокна. Вы можете пальпировать малую грудную мышцу, когда клиент находится в положении лёжа, ухватив большую грудную мышцу щипком. Слегка надавите большим пальцем под большой грудной мышцей, прилагая давление по направлению к средней линии тела (см.рис). Постарайтесь найти диагонально идущие волокна мышечной ткани. Используйте все те же самые техники, описанные выше.

2. РАСТЯЖКА МАЛОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ

Попросите клиента лечь на бок. Отведите руку клиента в плечевом суставе на 180 градусов, затем произведите вращение руки в плечевом суставе наружу, а после поднимите лопатку и приведите её в положение ретракции. Убедитесь, что поясница клиента находится в нейтральном положении. Удерживайте руку в такой позиции на протяжении 15-20 секунд (3-4 глубоких вдоха), затем повторите. Как было сказано ранее, поглаживание и работу с триггерными точками полезно «разбавлять» растяжкой.

3. РАСТЯЖКА С ЛЕНТОЙ

Малая грудная мышца играет ключевую роль в поддержании правильной осанки и выравнивании лопатки. Растяжка малой грудной мышцы может помочь при коррекции таких проблем, как выдвижение плеч вперёд и перенапряжение грудных мышц, а также она способствует укреплению мышц спины (они могут быть удлинены вследствие патологического укорачивания малой грудной мышцы)

Растягивать малую грудную мышцу можно с помощью ленты, полотенца, шарфа или ремня, но я рекомендую вам ленту из ткани, наподобие той, что вы можете видеть на картинке – это наиболее удобно.

• Возьмите ленту в руки за её концы и поднимите руки над головой. Поднимите плечи вверх, затем опустите их.

• Затем отведите руки назад, удерживая их прямыми (но не разгибайте руки в локтевых суставах до конца). Удерживайте руки в таком положении 15-25 секунд. Повторите 3-5 раз.

4. Проработка малой грудной мышцы с помощью мяча.

Поместите небольшой по размеру мягкий мячик под малую грудную мышцу и катайтесь по нему снизу вверх (от мест крепления этой мышцы к рёбрам до мест её крепления к клювовидному отростку) – это поспособствует расслаблению и удлинению данной мышцы.

5. Укрепление мышц-стабилизаторов лопатки

Массаж с помощью фитбола (мяча для фитнеса) •Исходное положение

Встаньте на пол на колени, ладони вместе, как показано на картинке. Руки должны лежать на мяче близко к телу.

• Медленно приведите лопатки в положение ретракции (сведите их) и, сохраняя это положение, прокатитесь вперёд, пока ваши локти не окажутся на мяче.

• Оторвите стопы от пола.

• Прокатитесь дальше настолько, чтобы почувствовать работу мышц плечевого пояса. Если вы продвинетесь на мяче дальше, вы включите в работу мышцы пресса.

• Сохраняйте нейтральное положение поясницы и грудного отдела позвоночника (см.рис).

• Убедитесь, что ваши бёдра располагаются ровно относительно позвоночника (не выдвигаются вперёд или назад)


 

Пегги Лэмб

 

Категории статей: