Распределение нагрузки на стопу

Тело человека располагает сложной целостной системой компенсации воздействия различных сил, действующих на него во время ходьбы. Эта система механически распределяет и поглощает воздействие этих сил, обеспечивает устойчивость и позволяет человеку ходить по неровным и подвижным поверхностям. Для обеспечения максимальной эргономичности и эффективности движений система, включающая в себя стопы, колени, таз и позвоночник, поддерживают оптимальный баланс жёсткости и мобильности суставов для эффективного и точного распределения кинетической энергии по всей кинематической цепи.

Стопа и лодыжка, работая вместе как одна сложная структура, должны постоянно адаптироваться и подстраиваться под положение тела человека, обеспечивая постоянную поддержку как при статической, так и при динамической работе.

Конечно, можно провести определённые параллели между строением кисти человека и стопы, однако нельзя не принимать во внимание значительные различия, ведь основная задача нижних конечностей – служить опорой человеческому телу и перемещать его в пространстве. Большая жёсткость и стабильность необходима стопам для обеспечения максимально эффективного взаимодействия веса человеческого тела и опоры.

МЕХАНИКА СТОПЫ ПРИ ХОДЬБЕ

Полный единичный цикл ходьбы начинается с того, что ведущая нога выдвигается вперёд и пятка вступает в контакт с опорой. Плотная и упругая соединительная ткань, входящая в структуру пятки, наделяет её способностью к эластичной деформации, при которой происходит равномерное распределение действующих сил через плотную пяточную кость в момент, когда весь вес тела перемещается на опорную ногу.

В статичной фазе цикла вес перемещается с пяточной кости на предплюсну, когда переносная нога начинает выводиться вперёд. Мобильность поперечного сустава предплюсны, функциональной единицы, состоящей из пяточно-кубовидного сустава и таранно-ладьевидного сустава, обеспечивает оптимальный перенос нагрузки с предплюсны на плюсневые кости, одновременно стабилизируя целостную структуру при контакте стопы с неровной поверхностью.

В норме пять плюсневых костей должны эффективно перенаправлять кинетическую энергию с пяток на подушечки стоп. Сложная система связок обеспечивает минимальное смещение стопы в сторону при ходьбе и содействует динамическим стабилизаторам, поддерживающим продольный свод стопы в момент переноса веса тела. Глубокие мышцы ног, например, задняя большеберцовая мышца, играют важную роль в стабилизации и перераспределении нагрузки в этой точке цикла ходьбы. Поперечный свод стопы начинает играть свою роль в тот момент, когда пятка отрывается от опоры и весь вес тела переносится на подушечки стоп. Эта структура, образованная соединительной тканью, объединяющей плюсневые кости, видна при условии, если на стопу нет нагрузки. Именно эта структура при нагрузке на стопу позволяет подушечкам стоп действовать как целостные единицы. Когда вес тела переносится на подушечки стоп, происходит изменение скорости движения для более точной координации движений лодыжки и опорной ноги.

Это изменение скорости движения чрезвычайно важно для обеспечения правильной механики ходьбы. При отталкивании от земли или в конечной фазе цикла ходьбы вес тела перемещается с латеральной на медиальную часть стопы на подушечки стоп. Сильные мышцы большого пальца обеспечивают опору для отталкивания от опоры и начала следующей фазы.

ДИСФУНКЦИЯ

Правильная биомеханика стоп опирается как на оптимальный баланс жёсткости и мобильности, так и на специфическую направленность, своевременность и синхронность распределения действующих на стопу сил.

Сниженная или повышенная мобильность (чрезмерная пронация или супинация) поперечного сустава предплюсны, могут привести к дисфункции всей кинетической цепи.

В добавок к этому, продольный и поперечный своды могут быть или слишком жесткими, или слишком гибкими, что может также привести к подобным механическим проблемам. Это может проявляться в болях в стопах, лодыжках, коленях, бёдрах или даже пояснице.

Обычно боль такого генеза становится интенсивнее после продолжительной ходьбы, бега или даже просто нахождения в вертикальном положении.

Кристи Кэл

 

Категории статей: