Самомассаж нижних конечностей: ахиллово сухожилие

Для большего удобства голень сдвигают вниз, освобождая ахиллово сухожилие;

Применяются следующие приемы растирания:
а) «щипцы» прямолинейные;
б) прямолинейное и кругообразное растирание поочередно то четырьмя пальцами, то большим;
в) спиралевидное растирание гребнями пальцев, сжатых в кулак.
Возможно и второе положение, при котором применяются:
а) «щипцы» прямолинейные одной рукой (если проводят растирание одноименной рукой, то четыре пальца растирают с внутренней стороны, а большой — с наружной; при растирании разноименной рукой расположение пальцев на сухожилии противоположное); «щипцы» с отягощением;
б) растирание подушечками четырех пальцев обеих рук —прямолинейное и кругообразное. В последнем приеме каждая рука движется в свою сторону.

Все растирающие движения выполняются вдоль ахиллова сухожилия от пятки до икроножной мышцы.

Проведенный комплекс приема самомассажа применяется не только перед физической нагрузкой с целью подготовить к работе, но и после, чтобы восстановить работоспособность, снять болевые ощущения. Самомассаж широко применяется и с целью лечения различных повреждений. При этом полезно сочетать его с согрева-ющими мазями, растирками, а также с другими народными лечениями. Так, например, при растяжении сухожилий (на лучезапястном суставе, коленном, голеностопном) применяют чесночный сок.

После предварительного 6—8-минутного самомассажа вытирают насухо массируемую часть сустава и через 1—1,5 мин очищенным зубцом чеснока (лучше это делать соком), как лаком, покрывают пораженное (больное) место 2—3 раза. Проводится один раз в день в течение недели. Смывать его все это время нельзя.

А.А. Бирюков, "Самомассаж отдельных частей тела"

 

Категории статей: