Шесть недель правильной механики тела

Стоит задуматься о чём-то на мгновение, осознанно подойти к чему-либо всего на минуту, как вдруг эта минута превратится в час, день, неделю, год и, наконец, во всю жизнь. Но не будем так спешить – я предлагаю вам провести вместе со мной шесть недель осознанной механики тела, от недели к неделе концентрируясь на одном функциональном действии, которое используется в массаже и мануальной терапии. Каждую неделю вы будете учиться уделять всё своё внимание определённому аспекту терапии, и мои советы в этом вам помогут. Вскоре вы заметите, что эта осознанность из вашей рабочей сферы перейдёт и в обыденную жизнь!

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ: ПОЗА

Положение стоп: когда вы стоите, в идеале нагрузка веса вашего тела распределяется по стопам равномерно. Кости стоп формируют три свода, приподнимающих центр стопы, распределяя и поглощая воздействие веса тела человека.

Когда вы правильно стоите, задействовав полностью поверхность ваших стоп, вес тела распределяется равномерно и эффективно, что способствует улучшению осанки и помогает предотвратить развитие плоскостопия, боли и усталости в стопах.

Правильная позиция: параллельная (неподвижная) позиция и позиция, при которой одна нога выдвинута вперёд (подвижная) чаще всего используются в массаже и мануальной терапии. Какую бы вы позу не принимали, старайтесь держать корпус, ноги и стопы прямо, стоя лицом по направлению к клиенту. Ваш корпус и ноги должны образовывать прямые линии – не округляйте позвоночник в грудном и поясничном отделе.

Баланс головы: голова должна располагаться ровно, относительно позвоночника – чрезмерного изгиба в шейном отделе быть не должно. Когда ваш позвоночник и грудная клетка находятся в нейтральном положении, держать голову прямо значительно проще. Эффективность механики тела значительно повышается – вы получаете возможность чувствовать поддержку всего своего тела.

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ: ПОЛОЖЕНИЕ СИДЯ

Выравнивание таза, ног и стоп: сядьте, переместив вес вашего тела на седалищные бугры, и расположите стопы на одинаковом расстоянии от центральной линии тела, ровно под коленями. В таком положении ваше тело получает тройную поддержку, что повышает стабильность и баланс. Ваши

колени должны располагаться на уровне бедёр или чуть ниже, ноги должны быть разведены достаточно широко, чтобы вы смогли наклоняться вперёд, совершая движение в тазобедренном суставе, а не сгибая спину.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ: НАКЛОНЫ

Сгибание в тазобедренных суставах: чтобы правильно наклониться, вы должны совершить движение в тазобедренных суставах, коленях и лодыжках. В таком положение позвоночник располагается вертикально, что обеспечивает стабильность. В свою очередь, это способствует максимально эффективному включению в работу мышц ног, правильному движению в тазобедренных суставах и оптимальному распределению веса тела.

Равновесие: при сгибании в тазобедренных суставах всегда сгибайте ноги в коленях и лодыжках. Это позволяет тазу компенсировать перемещение центра тяжести корпуса вперёд при наклоне. В таком положении центр тяжести вашего тела будет располагаться близко к линии вектора силы тяжести, действующей на тело.

ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ: ПОДЪЁМ

Подходим ближе: чтобы снять нагрузку со спины, вам необходимо уменьшить расстояние между вашим телом и объектом, к которому вы прилагаете усилие. Это поспособствует облегчению выполнения множества действий, в частности, подъёма чего-то тяжелого.

Лицом к лицу: чтобы убедиться, что ваше тело во всех плоскостях двигается равномерно, встаньте лицом к тому, что вы собираетесь поднять. Это исключит вращение в позвоночнике и скручивание корпуса, что поможет вам избежать травмы.

Положение ног: вы должны поднимать вес с пола, включая в работу двуглавую мышцу бедра, что позволит вам правильно наклоняться, совершая движения в тазобедренных суставах, коленях и лодыжках – тогда ваша спина будет находиться в правильном, нейтральном положении. Основная нагрузка должна приходиться на ноги, а корпус должен помогать этому движению.

ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ: ПРИЛОЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

Давление: прилагая давление, вы должны самостоятельно совершать ровное, стабильное движение, не «опираясь» на тело клиента. Усилие должно генерироваться вашими ногами и исходить от центра тяжести, что поможет вам избежать перенапряжения рук, запястий и кистей – это повысит качество вашего прикосновения!

Тянущее движение: тянуть тоже следует всем телом, а не только руками, опять же для сохранения баланса и стабильности. Ваши руки должны оставаться расслабленными, чтобы вы могли полноценно ощущать тело клиента.

ШЕСТАЯ НЕДЕЛЯ: ПРИЛОЖЕНИЕ ГЛУБОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Выравнивание тела: эффективное выравнивание структур тела относительно друг друга необходимо для минимизации риска травмы и грамотного приложения силы. Работая со спиной клиента, стоя справа или слева его, используйте в основном одну сторону тела, чтобы плечи, руки и кисти работали в тандеме с ногами.

Эффективное приложение силы: вы можете использовать силу тяжести по своему усмотрению, используя силу ваших ног – тогда движения будут даваться вам без труда. Чтобы занять удобное положение, встаньте прямо над областью, с которой вы работаете, прилагая статичное давление.

Работая под углом, вставайте на определённой дистанции. Это позволит вам полноценно использовать силу ваших ног, генерируя усилие и передавая его по рукам прямо к телу клиента.

Кроме того, не забывайте и о правильном выборе техники – пальцы рук следует использовать, прилагая давление средней и низкой интенсивности, а локти и предплечья отлично подходят для глубокой работы.

Барб Фрай

 

Категории статей: