Сколиоз – это навсегда?

По словам учёных, являющихся членами Общества исследования сколиоза (SRS, Scoliosis Research Society), дегенеративно-дистрофические изменения тех или иных отделов позвоночника являются основной причиной развития сколиоза у взрослых. Чем более ярко выражена деформация межпозвонковых дисков, тем интенсивнее воздействует гравитация на структуры скелета человека. При наличии серьёзных дегенеративных изменений позвоночника эксцентрическое распределение воздействия гравитационных сил приводит к различным компенсаторным изменениям во всей нейромышечной и скелетной системе (Рис.2).

Симптоматика может различаться от случая к случаю – некоторые люди со сколиозом постоянно страдают от боли и тех или иных дисфункций, в то время как другие могут жить нормальной жизнью, и спина их тревожит крайне редко.

Мануальные терапевты зачастую отказываются от работы с клиентами, у которых выявлена серьёзная деформация позвоночника и это неспроста. При наличии нарушений биомеханики позвоночника работа с мягкими тканями может не принести желаемых результатов. Более того, некоторые техники терапии, основанные на интенсивных манипуляциях с телом клиента, могут привести к повышению выраженности болевых ощущений и дисфункции.

Работая со сколиозом на протяжении многих лет, я точно установил одно: каждый случай структурного сколиоза также несёт в себе функциональный компонент.

ДИАГНОСТИКА С ПОМОЩЬЮ ТЕСТА АДАМСА

Проводя осмотр клиента, у которого диагностировано искривление позвоночника в поясничном или грудном отделе, в первую очередь следует выяснить, имеем мы дело с структурным сколиозом или же с менее серьёзным функциональным сколиозом или у клиента присутствует и та, и другая проблема.

Неструктурный или функциональный сколиоз поддаётся лечению. Причиной его развития являются различные дефекты, укорачивающие нижнюю конечность, воздействие компенсаторных механизмов (например, наклон таза вперёд или назад), а также выдвижение головы вперёд. Наиболее легкий способ различения функционального нарушения осанки от структурного – тест Адамса.

Встаньте лицом к спине клиента, тщательно присмотритесь к его позвоночнику, а затем попросите его медленно нагнуться вперёд, опустив и расслабив руки (Рис.3). Заново осмотрите позвоночник клиента на предмет любых изменений в грудном и поясничном отделе. Изменились ли углы искривления? Если искривление позвоночника одинаково наблюдаемо в обоих положениях или же в одном положении искривление становится более выраженным, проблема заключается именно в межпозвонковых суставах (или, возможно, в суставах грудной клетки).

Чтобы подтвердить результаты визуальной диагностики, попросите клиента медленно наклониться в сторону и выполнить вращение корпуса влево и вправо. В это время следите, не восстанавливается ли симметричное положение каких-либо трёх и более сегментов позвоночника. Если вы заметили это, следовательно, вы имеете дело с функциональным сколиозом, развившимся вследствие адаптации осанки к различным нарушениям в нейромышечной системе. Следовательно, с ним можно работать.

ТЕРАПИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СТРУКТУРНОГО СКОЛИОЗА

Для работы со структурным сколиозом я использую следующую технику. Одной рукой обхватите и приподнимите торс клиента, а ладонью другой руки осторожно массируйте и разводите друг от друга позвонки, расположенные выше и ниже патологического изгиба позвоночника. (Рис.5).

Из теста Адамса можно сделать вывод, что позвонки, расположенные выше и ниже патологического изгиба, будут обладать определённой степенью подвижности. Несмотря на то, что подвижные сегменты позвоночника могут визуально казаться частью ригидной деформации, процессы оссификации в них ещё не завершились – они просто «попали под горячую руку» структурно деформированных сегментов позвоночника. Именно с ними вы и должны работать.

Затем приступите к мышечно-фасциальному массажу, работая с помощью ладоней или предплечий с поясничным и/или грудным отделами мышц, выпрямляющих позвоночник, приподнимая их над сколиотическим изгибом (Рис.6). Затем прямыми пальцами, работая с вогнутой стороны искривления, «отодвиньте» укороченные части мышц, выпрямляющих позвоночник, от позвоночника (Рис.7).

Поскольку сколиоз – это трёхплоскостная деформация позвоночника, осматривать спину клиента следует с разных углов и положений. Кроме того, следует уделять внимание мельчайшим деталям. Например, осматривая клиента, стоя прямо перед ним, отметьте, не расположено ли одно плечо у него ниже другого. Осмотрите наружные косые мышцы живота и грудную фасцию на предмет спазмов или патологического укорачивания. Чтобы восстановить нормальную длину этих мышц, используйте ваши предпочтительные техники пассивной растяжки, мышечно-фасциального массажа или массажа глубоких тканей.

У людей со сколиозом зачастую наблюдается дисбаланс длины и силы мышц, вследствие чего развивается асимметрия, влияющая не только на осанку, но и на общую силу, выносливость, внешний вид человека в целом и его болевой порог, а в самых серьёзных случаях даже на жизненную ёмкость лёгких.

Исходя из моего опыта, я могу с уверенностью сказать, что правильно разработанная стратегия мануальной терапии, массажа, а также различные когнитивные методики способны полностью остановить прогрессирование функционального сколиоза, если он является компонентом структурного сколиоза, а в случаях, если структурный компонент отсутствует вовсе – полностью восстановить здоровье позвоночника.

Эрик Дэлтон

 

Категории статей: