Сложности работы с коленным суставом


Колени – это сложные структуры, и список заболеваний, которым они подвержены, почти бесконечен. Именно сложность строения зачастую вызывает затруднения при определении главной причины болей в коленях. Колени устроены так, чтобы обеспечивать максимальную стабильность, следовательно, нагрузка на них колоссальна и постоянна. С функциональной точки зрения, колени – «рабы» бёдер. На Западе некоторые терапевты даже называют коленный сустав «dumb joint», что дословно можно перевести как «безвольный, немой сустав».

Многие мануальные терапевты склонны считать мягкие ткани и костные структуры между бедренной костью и большой берцовой костью источниками болевых ощущений в коленях. Однако исследования показали, что это не всегда верно. Большеберцово-бедренный и надколенно-бедренный суставы оказываются источниками болевых ощущений при функциональных нарушениях в удаленных областях, даже при проблемах со стопами или с грудной клеткой.

Например, на рис.1 объясняется принцип действия моторного компенсаторного паттерна правой ноги, который часто наблюдается у клиентов, страдающих от «колена бегуна», или тендиноза и от синдрома подвздошно-большеберцового тракта. Если у человека активен данный компенсаторный паттерн, у него наблюдается чрезмерная пронация стопы вправо, внутренняя ротация большеберцовой кости и наружная ротация бедренной кости.

КОМПЕНСАТОРНЫЕ ПАТТЕРНЫ

При постоянной чрезмерной пронации стопы, мышцы, образующие активный свод стопы и икроножные мышцы «забывают», как включаться в работу и выходить из неё в правильной последовательности. Это может привести к образованию физиологически неправильных нейронных паттернов движения, сенсорно-моторной амнезии и снижению эргономичности движения, что может привести к перенапряжению.

При визуальной диагностике походки человека профессиональный терапевт легко замечает, как ослабленные мышцы среднего свода стопы допускают чрезмерную внутреннюю ротацию бедренной кости для переноса веса тела с пяток на носки. В среднем человек совершает около 5 000 шагов в день, вследствие чего это повторяющееся движение аккумулирует напряжение в поддерживающих связках, хрящах и суставных капсулах.

Что ещё хуже, в момент, когда из-за гиперпронированной стопы происходит ротация в бедренной кости, это движение встречает сопротивление со стороны наружных ротаторов бедра, в частности со стороны грушевидной мышцы, а также четырехглавой мышцей бедра и напрягателя широкой фасции бедра (через подвздошно-большеберцовый тракт). Чрезмерное напряжение латеральной связки бедра вызывает чрезмерную внутреннюю ротацию бедренной кости, что приводит к изнашиванию суставных поверхностей.

Множество проблем с суставами, в том числе «колено бегуна» и синдром подвздошно-большеберцового тракта могут быть вызваны этим распространённым компенсаторным паттерном. К счастью, развитие этих заболеваний можно предотвратить, а данный паттерн довольно легко устранить, если только травма не вызвала глубоких изменений в структурах сустава.

На картинках 2-4 я демонстрирую несколько техник мышечно-скелетного выравнивания, которые помогут вам при работе с бедренной костью, большеберцовой костью и лодыжкой.

ПРОБЛЕМА СЛАБЫХ БЁДЕР

Совсем недавно ученые начали изучать бёдра в свете их возможного влияния на боль в коленях. Трейси Диркс, директор Лаборатории анализа движений в Индианском университете, стал одним из первых, кто начал изучать связь силы мышц бёдер, изменения походки и боли в коленях после продолжительного бега.


Команда Диркса подтвердила, что упражнения, направленные на укрепление мышц бёдер, улучшают биомеханические показатели мышц и суставов и помогают избавиться от болевых ощущений. Повышение диапазона движений ног и растяжка «отключают» защитный механизм мозга, вызывающий болевые ощущения, повышая контроль и координацию.

По словам Майкла Фредериксона, профессора кафедры ортопедии в Стэнфордском университете, надколенно-бедренный болевой синдром может быть вызван проблемами с бёдрами. Бегуны, страдающие от болей по передней поверхности коленного сустава и проблем с подвздощно-большеберцовым трактом, зачастую не знают, что у них ослаблены мышцы-абдукторы бёдер. Систематическое укрепление этих мышц поможет избавиться от болевых ощущений и не допустить их возникновения в будущем. На рис.5 я показываю простое коррекционное упражнение, способствующее активации ослабленных мышц, отводящих бедро.

ОБЩАЯ ДИАГНОСТИКА – КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

Колено – чрезвычайно сложная система, и причины возникновения многих проблем по сей день являются предметом споров. Однако мы знаем точно, что колени – очень важные части кинетической цепи ног и чтобы правильно определить причину возникновения проблемы, необходимо исследовать каждую часть данной цепи.

Обращайте внимание на структуры выше и ниже колена, воспринимайте их, как целостную систему. Мануальная терапия вкупе с грамотно разработанной
программой лечебных упражнений позволит вам помочь вашим клиентам сохранить колени  здоровыми надолго.

Эрик Дэлтон ​

 

Категории статей: