Снятие функциональной блокады: грудной отдел позвоночника

ПОВОРОТ ТУЛОВИЩА.
Сядьте, подложив под одну ягодицу плотную подушку или сложенное в несколько раз одеяло. При этом позвоночник выгнется в противоположную сторону. Толщина подушки должна быть тем больше, чем выше находится блокированный сегмент в грудном отделе.

При двусторонних болях и блокировании упражнение выполняется сначала в одну, затем в другую сторону. При односторонней (только справа или только слева) боли подушка подкладывается с больной стороны.

Положите руки на основание шеи и наклонитесь вперед так, чтобы вершина дуги, образованной позвоночником при его наклоне в сторону и вперед, приходилась на блокированный сегмент. Наклоняя и поворачивая туловище с помощью рук, приведите блокированный сегмент в состояние преднапряжения (рис. 77).

После этого на выдохе еще немного поверните корпус, голову и глаза в больную сторону. Выполните движение до упора и ритмично повторите (можно выполнить 2—3 движения на одном выдохе, не возвращаясь в ИП). Руки помогают повернуть туловище.

При выполнении этого упражнения важно надежно фиксировать таз. Для этого следует сесть на длинную скамью или на стул с невысокой спинкой, лицом к ней. Для большей надежности можно упереться в стену или шкаф коленом с той стороны, в которую вы поворачиваетесь.

СГИБАНИЕ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ.

Сидя на пятках (носки ног выпрямлены), наклонитесь вперед так, чтобы верхняя часть корпуса легла на бедра, а лоб уперся в пол. Не следует прижимать подбородок к коленям, голова должна лежать свободно. Руки выпрямлены и лежат на полу параллельно голеням (рис. 78). В этом положении сделайте глубокий вдох, сознательно направляя его в область спины.

Для достижения мобилизации важно научиться направлять вдох в блокированные сегменты грудного отдела позвоночника.

РАЗГИБАНИЕ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ С ВРАЩЕНИЕМ РУК.

Сядьте, вытянув руки вниз, назад и в стороны. Ладони развернуты вверх, пальцы выпрямлены и максимально растопырены. После неглубокого вдоха выдохните как можно глубже, скосите глаза вниз и осторожным движением выгните

грудь вперед. Голову при этом отклоните назад, а руки еще сильнее разверните ладонями вверх и наружу (рис. 79). -Поясничный отдел позвоночника остается прямым, плечи опущены.

При выполнении упражнения постарайтесь сконцентрировать напряжение в области блокированного сегмента.

РАЗГИБАНИЕ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ С ОПОРОЙ О СТЕНУ.

Поставьте стул или табурет недалеко от стены и сядьте так, чтобы коленями и сложенными перед головой предплечьями опираться на стену, а лбом — на предплечья (рис. 80). Во время максимального выдоха скосите глаза вниз и как можно сильнее прогните вперед грудной отдел позвоночника, концентрируя напряжение в области блокированного сегмента.

Повторите упражнение 2—3 раза. Можно на одном выдохе, не возвращаясь в ИП, повторить движения несколько раз, каждый раз из достигнутого положения прогибаясь немного сильнее.

СГИБАНИЕ И РАЗГИБАНИЕ СРЕДНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА.

Встаньте на четвереньки, опираясь на пол коленями и локтями. Руки немного вытяните вперед так, чтобы угол между локтем и плечом составлял около 120°. На выдохе опустите глаза и выгните
спину в грудном отделе
назад (рис. 81, а); на выдохе поднимите глаза и прогнитесь вперед (рис. 81, б).

Постарайтесь сконцентрировать движение в среднегрудном отделе позвоночника, примерно на уровне нижнего края лопаток.

СГИБАНИЕ И РАЗГИБАНИЕ НИЖНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА.

Вариант 1. Сядьте на пятки, упритесь в колени ладонями выпрямленных рук. На вдохе напрягите мышцы нижней части спины и ягодиц, чтобы поясничный отдел позвоночника прогнулся назад. При этом таз наклоняется вперед (рис. 82, а).

На выдохе расслабьте мышцы поясницы и ягодиц и резким движением прогните поясничный отдел позвоночника вперед (рис. 82, б).

Вариант 2. Встаньте на четвереньки, опираясь на пол коленями и локтями (руки согнуты в локтях под прямым углом). На вдохе выгните спину назад — к потолку (рис. 83, а), на выдохе прогнитесь вперед — к полу (рис. 83, б). Постарайтесь сконцентрировать движение в нижнегрудном отделе позвоночника.

МОБИЛИЗАЦИЯ НИЖНЕ- И СРЕДНЕГРУДНОГО ОТДЕЛОВ С ПОМОЩЬЮ ПОВОРОТА ТУЛОВИЩА.

Стоя на коленях, обопритесь на пол локтями (рис. 84, а). Чем выше в пределах от XII до V грудных позвонков расположен блокированный сегмент, тем больше следует разогнуть руки в локтях. На выдохе туловище поворачивается в сторону, вслед за туловищем в ту же сторону поворачиваются голова и глаза и плавным движением отводится согнутая в локте рука. Локоть второй руки опирается на пол (рис. 84, б).

Выполните движение до упора и ритмично повторите (можно, не возвращаясь в ИП, на одном выдохе выполнить

2—3 движения). Начинать упражнение следует в том направлении, в котором болезненность ощущается меньше или не ощущается совсем.

После этого осторожно повторите движение в другую сторону.

ВНИМАНИЕ! Это упражнение противопоказано при сверхподвижности в вышележащих отделах позвоночника, так как импульс движения начинается сверху и проходит вначале через шейный и грудной отделы. Перед тем как выполнять это упражнение, обязательно проконсультируйтесь у специалиста, чтобы убедиться, что у вас нет чрезмерной подвижности в сегментах, расположенных выше блокированного, иначе, пытаясь вылечить один отдел позвоночника, вы можете повредить другой.

Т.В.Лукьяненко "Здоровый позвоночник. Рецепты и рекомендации"

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: