Советы по массажу стоп

Как делать массаж стоп? Какие масла можно при этом использовать?

Итак, сегодня я расскажу вам то, что обещал в конце предыдущей статьи. Для массажа стоп я обычно использую стандартный лосьон для массажа, кокосовое масло или специальные масла для массажа стоп. Такой массаж улучшает кровообращение в тканях стопы и помогает человеку расслабиться. Кроме того, массаж стоп снимает напряжение с мышц, удерживающих своды стопы – человек с плоскостопием заметит разительные изменения в состоянии своих стоп уже после первого сеанса.

Ну и, конечно же, не будем забывать и о том, о чём мы говорили вчера – грамотный массаж и разработка пальцев стопы поможет предотвратить травмы и решить уже имеющиеся проблемы со связками, суставами и мышцами.

Как делать массаж стоп?

Перед тем, как пойти на массаж, клиенту стоит проконсультироваться с врачом, так как в некоторых случаях такое воздействие на стопы нежелательно (например, при диабете или подагре). Не следует делать массаж стоп, если вы замечаете, что стопы клиента опухли или же на них имеются язвы или различного рода наросты.

Массаж стоп:

  • Нанесите небольшое количество тёплого масла или лосьона на свою руку, а затем плавно распределите его по стопе клиента.
  • Крепко возьмите стопу двумя руками. Начните с медленного, но сильного растирания верхней части стопы большими пальцами. Начинайте массаж с кончика каждого большого пальца, медленно продвигаясь к лодыжке. Проработав все пальцы, возвращайтесь от лодыжки обратно к большому пальцу стопы, но на этот раз совершайте более легкие движения. Этот шаг следует повторить 2 или больше раз.
  • Продолжайте удерживать стопу обеими руками, но изменив положение рук, большими пальцами продвигаясь к нижней части стопы до пятки. Растирайте подошву стопы. Начните массаж подошвы с кончиков пальцев и сильными, уверенными, но аккуратными движениями продвигайтесь к пятке. Дойдя до пятки, снова продвигайтесь по направлению к пальцам стопы, растирая подошву большими пальцами. Повторите этот шаг 2 или больше раз.
  • Повторите эти шаги со следующей стопой

Массаж пальцев стопы с растяжкой

  • Возьмите левую стопу клиента левой рукой (обхватите её за свод). Смотря на верхнюю часть стопы, возьмитесь правой рукой за большой палец клиента так, чтобы ваш большой палец оказался на вершине пальца вашего клиента, а указательный палец – у его основания.
  • Слегка разверните и потяните большой палец, продвигаясь своими пальцами к его вершине. Затем снова плавно переместите большой и указательный палец к основанию большого пальца стопы вашего клиента. Повторите это со всеми пальцами.
  • Повторите те же самые шаги с правой стопой.

Массаж пальцев стопы со скольжением

  • Одной рукой крепко удерживайте стопу клиента, обхватив её за пятку.
  • Поместите указательный палец другой руки между пальцев стопы клиента.
  • Перемещайте палец по направлению к основанию пальцев клиента и обратно к их кончикам. Повторите это движение со каждой парой пальцев по 2-3 раза.
  • Повторите эти действия с другой стопой.

Массаж стоп – это отличное средство профилактики и лечения плоскостопия, но на этом его положительные свойства не заканчиваются – этот вид массажа помогает предотвратить развитие различных повреждений и отлично расслабляет клиента. Надеюсь, мои советы вам помогут. Будьте здоровы!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: