Сознательность в движении

Упражнения – ничто, движение – всё

Весь мир находится в движении. Движется наша планета, наша галактика в необозримой космической пустыне, движутся атомы наших тел – ничто не постоянно, всё изменчиво. Даже если мы задержим дыхание и замрём, наше сердце продолжит биться, а клетки нашего организма будут умирать и обновляться в цепи химических реакций, конец которых есть наша биологическая смерть. Действительно, движения нет только в смерти. Как говорил Аристотель: «Движение – это жизнь».

Как вы себе представляете процесс старения? Ваше тело – не сыр благородного сорта и не вино. С каждым годом оно не становится лучше. В процессе старения из человека буквально уходит жизнь, а с жизнью и движение – но этот процесс можно, если не обратить вспять, то хотя бы замедлить. Движение необходимо для поддержания наших физических и когнитивных ресурсов, повышения креативности и способности к коммуникации. Движение как процесс можно развить и усовершенствовать с помощью интенциональности, или осознанности – это несомненно вдохнет в вас новую жизнь.

Даже самые простые движения – такие, как ходьба, улучшают функционирование и координируют взаимодействия всех систем нашего организма: мышечно-скелетной, нервной, эндокринной и пищеварительной. Двигательная активность значительно повышает качество жизни. Люди, много двигающиеся, реже страдают от различных травм и заболеваний по сравнению с теми, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Кроме того, научно доказано, что физическая активность продлевает жизнь.

Хорошая новость для нас, массажистов – наша профессия подразумевает изобилие физической активности каждый день. Хороший выбор, друзья! Движения не только увеличивают продолжительность и повышают качество жизни, но и играют существенную роль в процессах обучения, общения и ощущения. Процесс осмысления или изучения чего-либо не всегда происходит исключительно внутри нашей головы. Разум и тело не отделимы друг от друга. Одно из самых ярких доказательств этого тезиса заключается в том, что кишечник – это наш «второй мозг», поскольку в малом кишечнике располагается более ста миллионов нейронов – это больше, чем в спинном мозге!

Более того, в нашем теле находят отражение постоянно изменяющиеся формы наших мыслей, идей, мечтаний и стремлений, наши вздымающиеся и угасающие волны эмоций. Видите? Даже наши чувства находятся в движении!

Следует помнить, что важно не просто двигаться, но и осознавать, зачем вы двигаетесь. Мы привыкли двигаться, чтобы достигать каких-либо внешних результатов: восстановление после травмы, повышение гибкости, похудение, или выполнение какого-либо действия. Из раза в раз мы просто действуем по заданной схеме. Но вместо того, чтобы гнаться за внешними результатами, мы должны искать в себе стремление к движению во имя достижения каких-либо внутренних целей, для извлечения пользы для внутреннего «Я». Осознанная физическая активность повышает уровень владения собственным телом, значительно улучшает ваши физические качества и, в общем и целом, позволяет вам почувствовать себя в своём теле как дома. Занимаясь осознанной физической активностью каждый день, человек вскоре ощутит значительные изменения своего самочувствия.

Осознание физической активности рождается внутри человека. Что произойдёт, если вы решите двигаться не ради каких-либо внешних результатов, а ради внутренних? Вы с лёгкостью привыкнете двигаться только ради самого факта движения, ради удовольствия ходьбы, ради чувства свободы во время бега. Вы будете получать удовольствие только лишь от осознания собственного тела. Но ради достижения таких результатов вам придётся поработать!

ДВИЖЕНИЕ РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ

В кинезиологии есть понятие «физическое движение без нагрузки». Эти движения приносят такую же пользу организму, как и различные упражнения. Выполнять их настолько просто, что их можно с лёгкостью выполнять в течение дня. Простейшие примеры подобных движений – прогулка с друзьями, выгул собаки, поездка на велосипеде или игра с фрисби. Эти движения просты и приятны, но чрезвычайно полезны для нашего организма. Вспомните, какие подобные движения вы практикуете ежедневно?

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К СЧАСТЬЮ

Ученые доказали, что движение, в особенности осознанное движение, влияет на наши мысли и эмоции и наоборот. По результатам исследований, проведённых в 2013 году в Стенфордском университете учёным Майклом Слепианом, подконтрольное и плавное выполнение различных движений развивает креативность и повышает эффективность процесса мышления.

Однако и сами движения должны быть креативными и необычными! Отлично в теорию Слепиана вписываются упражнения с обручем, танцы, гимнастика тайцзицюань и зумба – танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. Экспериментируйте с различными движениями, изучая в них возможности и особенности своего тела. В следующий раз, когда вы будете стоять в пробке или на красном сигнале светофора, позвольте своим пальцами нарисовать в воздухе какую-нибудь картину. В следующий раз, когда вы будете снимать мышечное напряжение очередному клиенту, позвольте собственной шее, плечам и предплечьям двигаться, вырисовывая изысканные узоры.

Каждый из нас должен осознать одну простую истину – отношения между нашим мозгом и телом являются двусторонними. Наш мозг влияет на реакции нашего тела, а наше тело напрямую влияет на процессы, происходящие в нашем мозге. Осознание этого коренным образом изменит ваше представление о связи нашего тела и разума. Мозг – не единственный регулятор нашего поведения, мыслей и эмоций. Наши движения и, более того, даже наша осанка напрямую влияют на наше физическое состояние. Ричард Петти, профессор института психологии в университете штата Огайо, подводит итог всему вышесказанному: «Счастье вызывает в людях улыбку, а улыбка – счастье».

Мы множество раз бывали в Тайланде и каждый раз не уставали удивляться тому, как много улыбаются местные жители. На самом деле, культура Тайланда ставит акцент на улыбке – в тайском языке есть 13 слов, описывающих различные типы улыбок.

Улыбка – одно из наших любимых осознанных движений. Оно вызывает выброс эндорфинов и, как всем известно, улыбка заразительна – с её помощью легко поделиться счастьем с окружающими! И, помимо всего прочего, улыбка – отличная разминка для мимических мышц лица. ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ИСКУССТВО

С каждым годом все больше и больше жителей нашей планеты переходят к малоподвижному образу жизни. Мы приводим эту статистику не для того,

чтобы вселить в ваши сердца тревогу, но для того, чтобы мотивировать вас. Мы считаем, что первый шаг к выздоровлению нации – укрепление в массовом сознании базовых понятий, таких, как необходимость движений. Осознание этой необходимости приходит с опытом – стоит только начать.

Сейчас мы говорим не об упражнениях, направленных на развитие мускулатуры или снижение веса – мы говорим не о материальной стороне вопроса. Мы просто предлагаем вам осознать простоту и доступность базовых физических активностей, невероятно полезных для вашего организма. Вы можете быть здоровым, не прибегая к продолжительным тренировкам в спортзале. Мы предлагаем вам изменить отношение к своему здоровью прямо сейчас! Только представьте, как вы будете себя чувствовать, если вы будете засыпать с осознанием того, что вы провели день в осознанном движении? Превратите движение в искусство, обретите внутреннее вдохновение и вперёд – творить!

Хит и Николь Рид

 

Категории статей: